Новая угроза России и киевские кидалы

Новая угроза России и киевские кидалы
5 Ноября 2014

Узбекское «Радио Озоди» со ссылкой на специалистов, занимающихся изучением проблем терроризма, сообщило, что в Сирии, оказывается, воюет от 3 до 3,5 тыс. узбекских боевиков.

Основная их масса сконцентрирована в двух этнических узбекских группировках - «Катибат аль-Имам Бухари» и «Сабри'с Джамаат». Немалая часть узбеков-террористов рассеяна по русскоязычным группировкам типа «Джейш Мухаджирин ва аль Ансар» Омара Шишани, которая структурно входит в «Исламское государство». Формально обе узбекские группировки действуют обособленно и автономно. Однако 30 октября была опубликована запись, выложенная в Youtube, из которой следует, что как минимум часть боевиков из «Катибат аль-Имам Бухари» принесла клятву верности (байах) «Исламскому государству».

Если все так, то группировка переходит под командование того же Шишани, который является амиром «Исламского государства» в Сирии и координирует подчиняющиеся ИГ силы в стране. Возникает крайне тревожная ситуация, когда под управлением Омара Шишани концентрируется значительное число русскоязычных боевиков, прошедших войну, обстрелянных, неплохо вооруженных и имеющих опыт ведения боевых действий и работы с большим числом различных вооружений. В отрядах Шишани рабочий язык - как раз русский, так как немалая часть боевиков попросту не знает арабского.

Если арабоязычные боевики вряд ли могли массово попадать на территорию России или Украины по причине того, что они совершенно неспособны взаимодействовать с местными коллегами-террористами (теми же территориальными батальонами), то для русскоязычных такая проблема отсутствует или во всяком случае существенно снижена. Вряд ли русскоязычные боевики попадут на материковую Украину. Там и без того достаточно бандеровских формирований и частей Вооруженных сил Киева. Но Крым, Северный Кавказ или Средняя Азия - вот, пожалуй, три наиболее вероятных варианта использования собираемой уже более года мощной группировки боевиков под командованием Омара Шишани, которая, по разным данным, насчитывает в общей сложности от 8 до 12 тыс. человек. Здесь нужно понимать, что «Джейш Мухаджирин ва аль Ансар» - центральная группировка, вокруг которой по зонтичному признаку собраны полуавтономные группировки в основном по этнической принадлежности. Все они находятся в оперативном подчинении Омара Шишани и его штаба.

Все три возможных театра военных действий имеют одну неявную особенность - они имеют практически неподконтрольную властям транспортную связность с центральными российскими регионами. Крым и Северный Кавказ - Россия, и совершенно невозможно воспрепятствовать перемещению людей в пределах одной страны. Средняя Азия также имеет хорошую транспортную связность с Россией. Выполняется очень важное условие, которое сработало в Сирии, - беспрепятственный доступ все новых групп боевиков и пополнения из завербованных к месту ведения боевых действий. Нужно учитывать, что узбеки - наиболее многочисленная среднеазиатская и вообще иностранная диаспора в России. Даже сейчас, после того, как в ходе войны на Украине более миллиона людей перешли на российскую сторону, узбеки продолжают держать первое место по численности. Кроме них, естественно, имеются и другие среднеазиатские диаспоры.

В таких условиях любое из трех возможных мест запуска боевых действий через агрессию подразделений ИГ, подчиненных Омару Шишани, может подпитываться пушечным мясом практически в любых количествах. Созданные на территории крупных мегаполисов многочисленные молельные комнаты и подпольные мечети - работающая мобилизационная структура, которая уже прекрасно показала себя во время сирийской войны. Эпизодические рейды спецслужб никого не должны обманывать - сеть продолжает работать и расширяться. Состав выдавленных из своих республик людей тоже довольно специфичен. Они наиболее работоспособные, довольно образованные и энергичные люди, в массе своей приехали на заработки и готовы терпеть социальную несправедливость, унижения, поборы местных властей и чиновников. Однако в случае ухудшения экономической обстановки именно они и станут той питательной средой, в которой можно будет набирать практически в любых количествах новых боевиков.

Ядро боевиков, которое сейчас воюет в Сирии, немногочисленно - но оно в такой ситуации становится учебной базой, через которую будут пропускаться десятки тысяч новичков. Даже если девять из десяти погибнет, такое не играет никакой роли, запасы пушечного мяса накоплены на территории Российской Федерации колоссальные. Соединенные Штаты и Запад в целом могут регулировать процесс опосредованно, обрушивая экономическую ситуацию в России извне и поставляя тем самым все новых и новых бойцов, уже завезенных на минимальное расстояние к театрам боевых действий.

Не менее интересные новости поступают с Украины. Совет национальной безопасности и обороны согласился с предложением Петра Порошенко об отмене закона о специальном статусе Донбасса. Вместо него будет (возможно) принят новый, где будут прописаны подачки Донбассу в бюджетной сфере. Однако сам по себе факт отказа от документа говорит только о том, что Киев, получив желаемое, спокойно и безо всякой рефлексии начинает денонсировать минские соглашения явочным порядком. Главное - не заявлять ни о чем подобном официально. Чего не говорят по телевизору - того нет.

Новое мышление по-европейски стало второй натурой киевских наци. Они берут на себя любые обязательства, выторговывая необходимое, после чего отказываются от своих слов и взятых на себя обещаний. Украина по-настоящему стала Европой. Во всяком случае в компоненте обмана - точно. А Россия продолжает наступать на грабли. С частотой, напоминающей прыжки упоротых бандеровцев на Майдане. Киевские путчисты третий раз за год цинично идут на обман. Первый раз - в феврале, второй раз - после первого перемирия, теперь - третий раз. Наших лидеров ничего не учит. Они продолжают рассчитывать на добропорядочность кидал и воров. Никакого заявления МИДа на решение СНБО нет, и вполне возможно, что и не будет. С партнерами нехорошо ругаться, особенно, когда они начали платить по долгам. Правда, договор по газу, скорее всего, будет выполнен так же, как и минские соглашения, - ровно до той поры, пока Киев сочтет, что пришло время в очередной раз кинуть наивных лопушков. Киев уже не скрывает, что выполнять минские соглашения он не будет. Теперь Порошенко предложил госсекретарю США Джону Керри возобновить женевский формат переговоров. Заметим - не так называемому партнеру Владимиру Путину, а Керри. Нас, видимо, решено поставить перед фактом. Как третьеразрядных дикарей-туземцев. Обязательные слова о приверженности минским договоренностям играют мало роли - какой в них смысл, если Киев по факту не намерен их выполнять?

Поведение России мало похоже на поведение уверенной в себе державы. Даже региональной. С тобой ведут себя ровно так, как ты позволяешь. Проблема заключается даже не в наших отношениях с Украиной. Есть настоящие партнеры - Белоруссия, Казахстан, Китай, Иран. Со своими нюансами, но партнеры. Достойные и вменяемые. И они тоже смотрят на поведение России. На ее унижения от ничтожеств и американских подстилок. Риторический вопрос: какие выводы они должны делать?

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~m8fLn


Люди, раскачивайте лодку!!!