На фоне выдвижения мэра Кстенина на второй срок у спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева возникли проблемы с землей

На фоне выдвижения мэра Кстенина на второй срок у спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева возникли проблемы с землей
23 Января 2023

Действующий глава Воронежа Вадим Кстенин первым подал полный пакет документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность мэра. Прием заявок продлится до февраля, а сам конкурс состоится 2 марта. Полномочия Кстенина, который стал первым назначенным главой Воронежа, истекают в апреле, и он намерен просидеть в мэрском кресле следующие пять лет при поддержке подвешенного губернатора Александра Гусева.

Всегда рады

В связи с выдвижением Вадима Кстенина на второй срок федеральный аналитический центр (и одноименное издание) «Акценты», который возглавляет политолог Антон Чаблин, выпустил прогноз, что «в процедуре помимо Кстенина поучаствует пара-тройка технических кандидатов, но в победе Кстенина никто не сомневается. С одной стороны, воронежского мэра горячо любит губернатор Александр Гусев. С другой, у Кстенина все пять лет в должности наблюдается полнейшее единодушие с Воронежской гордумой. Повысить коммунальные тарифы на 10%? Всегда рады. Согласовать застройку парка? Да, пожалуйста. Они друг другом довольны. В конкурсной комиссии - сплошь лояльные депутаты, два вице-губернатора, областной вице-премьер. В общем, все свои.

Разумеется, сохранись в Воронеже прямые выборы мэра, их результат был бы куда менее предсказуем. Антирейтинг что Вадима Кстенина, что большинства депутатов ручного парламента зашкаливает. Поэтому процедура переназначения раздражающего главы города пройдет буднично, но сильнее отдалит власть в Воронеже от народа».

Стоит уточнить, что в конкурсную комиссию от муниципалитета вошли вице-спикер Воронежской гордумы Олег Черкасов, глава фракции КПРФ Константин Ашифин, председатель комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям, гендиректор Домостроительного комбината Андрей Соболев, бывший мэр и председатель комиссии по работе с муниципальными предприятиями Сергей Колиух, а также глава Общественной палаты Воронежа, ректор Воронежского государственного института искусств Сергей Карпов. Александр Гусев включил в комиссию аппаратно-дорожного и политического вице-губернаторов Сергея Трухачева и Сергея Соколова, аграрного вице-премьера Виктора Логвинова, первого заместителя Трухачева Александра Попова и областного депутата, главврача онкодиспансера Ивана Мошурова.

Ходыревгейт

На фоне выдвижения Кстенина на второй срок стало известно о проблемах спикера городского парламента Владимира Ходырева. По данным телеграм-канала «В курсе», территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом подало в воронежский арбитраж иск к его дочери Юлии Ходыревой с требованием аннулировать регистрацию земельного участка под элитным домом и прилегающими постройками в Новой Усмани на улице Октябрьская, 403.

«В курсе»: «Федеральные чиновники полагают, что на участке протекает река Усманка, что должно было помешать Юлии получить землю в собственность. Они просят «установить границы земельного участка с кадастровым номером 36:16:5400005:136 путем исключения из площади водного объекта - река Усмань в пределах его береговой линии с реестровым номером 36:00-5.7 и его береговой полосы с реестровым номером 36:00-6.90». В качестве третьего лица к процессу привлечено Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. Мы посмотрели на спутниковой карте, что расположено на земельном участке. Там находятся два коттеджа, гостевые домики, пруд, зонтик и сосны - маленький рай. Площадь - 13,9 тыс. кв. м.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом возглавляет Григорий Федюнин. Он бывший подчиненный вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (возглавлял во времена губернаторства Гордеева управление лесного хозяйства). Поэтому иск к дочери спикера Юлии Ходыревой можно рассматривать как ответку за задержание руководителя фракции «Единая Россия» в городском парламенте Романа Жогова. Источники, знакомые с ситуацией, предполагают, что в Новой Усмани на Октябрьской живет сам Ходырев. Что же получается - прихватили речушку с бережком, построили коттеджи с гостевыми домиками и отдыхают как в раю? Придется ответить».

Подвешенный Гусев

Между тем, согласно оргвыводам Агентства политических и экономических коммуникаций (политолог Дмитрий Орлов, член высшего совета «ЕР»), губернатор Александр Гусев - «один из немногих глав регионов, будущее которых в подвешенном состоянии, хотя выборы уже в 2023 году. Кремль не торопится давать ясные сигналы о новом сроке, а сам Гусев заявляет о нем неуверенно. Элиты атакуют главу вбросами об отставке и критикой его пенсионерского стиля управления. А силовики в предвыборный период начали аресты влиятельных региональных политиков. Конечно, игроки чувствуют слабые позиции губернатора и пытаются максимально реализовать свои интересы.

Разговоры о карьерных проблемах Гусева начались после его странного заявления о желании остаться. Губернатор туманно сообщил, что в силу поправок к закону сложностей нет. Политологи отметили, что другие губернаторы выступают с аналогичными заявлениями более определенно. Особенно после благословительной встречи в Кремле, которой у Гусева до сих пор не было. По некоторым сведениям, встреча с президентом Путиным планировалась в начале осени, но так и не состоялась. Поэтому понятно, почему Гусеву приходится особенно тщательно подбирать слова.

Элиты ждут сигналов Алексея Гордеева. Его одобрение ранее во многом обеспечило Гусеву должность. Однако Гордеев молчит, как и Кремль. Региональные политологи много говорили о натянутых отношениях двух политиков и желании Гордеева заменить Гусева. Если сигнала от Гордеева не поступит, можно считать, что губернатор остался без серьезной поддержки. Гусев - не варяг, что, с одной стороны, его достоинство, а с другой - уязвимое место. По данным инсайдеров, в Кремле давно думают над своим человеком на губернаторский пост. Судя по их активности, влиятельные игроки скорее верят в уход Гусева. Так, в Воронеже форсируются выборы мэра, и спешку инсайдеры объяснили желанием элит - в первую очередь строителей - определиться с главой города до возможного ухода губернатора и уже сейчас договориться о компромиссной фигуре…

Но региональные элиты, которые в целом под контролем, не главная угроза для Александра Гусева. Его могут не согласовать из-за не соответствующих требованиям Кремля управленческого стиля и его результатов. После динамичного развития, которое фиксировалось при Алексее Гордееве, в регионе наступила стагнация. Реалии понимают и элиты, и жители, среди которых губернатор так и не стал популярен и авторитетен».

Номинальному партнеру бывшего руководителя Ю.-в.ж.д. Анатолия Володько отказали в компенсации за долю в нефтяном бизнесе

Воронежского фермера Агибалова попутали коровы. И ветеринары

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~eIEbC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Нелигитимная Воргордума хочет опять воронежцам подсунуть этого НЕНАВИСТНОГО КОЕКАКЕРА КСТЕНИНА.
Ходырев, прекрасно знал о том, что депутаты купили мандаты, это понятно из прослушки УФСБ в деле Бавыкина -Васьковой. Кстенин мил строительному лобби, представителем которого является Ходырев и ресурсникам, тарифы которым нагло и цинично повысили в 2022 году СРАЗУ НА 18%.
НО Бог не Митрошка видит НЕМНОЖКО. Поэтому Ходыреву за свои "дела" ответить придется.
Так что это только первая "ласточка".
Сколько верёвочки не виться, конец всё равно будет!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
ЕСЛИ КОЕКАКЕРА КСТЕНИНА ВЫБЕРУТ МЭРОМ, ТО МЫ ВЫЙДЕМ НА УЛИЦУ!!!!
СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ВОРОНЕЖЦАМИ????
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы