На флангах Бахмута идут ожесточенные бои. Территориальные приобретения (возвраты) должны быть ключевым русским приоритетом

На флангах Бахмута идут ожесточенные бои. Территориальные приобретения (возвраты) должны быть ключевым русским приоритетом
22 Мая 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», под Бахмутом штурмовики ЧВК «Вагнера» после взятия города под контроль 21 мая вели бои по направлению к Хромово и Ивановскому. (Впрочем, глава ЧВК Евгений Пригожин отрицает, что вагнеры куда-то продвигались.) Русская артиллерия била по ВСУ на флангах, сдерживая их атаки.

Тем временем украинские чиновники отрицают падение Бахмута. Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский рассказал, что украинская армия фактически близка к взятию Бахмута в тактическое окружение.

Риторика Киева насчет Бахмута объяснима сугубо практическими соображениями. На флангах идут ожесточенные бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» наносят огневое поражение расположившимся на подступах подразделениям ВСУ. Хохлы продолжают нести потери, и официальным властям проще всего поддерживать видимость битвы за Бахмут, а не признавать, что ВСУ раскатываются о русские оборонительные рубежи.

Евгений Пригожин: «ЧВК «Вагнера» не продвигается и не захватывает новых территорий; не наступает на Ивановское и Хромово, а передает позиции Минобороны РФ и с 25 мая покидает зону боевых действий после 428 дней боев. С 1 июня и до переформирования\дооснащения\дообучения на переднем крае вагнеров не будет».

«Военная хроника»: «20 мая было официально объявлено о взятии Бахмута. Пока передовые группы разминируют местность и обследуют последние районы, артиллерия Восточного военного округа продолжают держать ВСУ под постоянным огнем.

Скорее всего, ВСУ заранее готовились к отступлению из Бахмута на запад, поскольку в Ивановском заблаговременно созданы оборонительный рубеж и новые позиции.

Район Ивановского с самого начала операции «Бахмутская мясорубка» артиллерия Восточного военного округа Вооруженных сил РФ обстреливала параллельно с уничтожением объектов внутри города. Значительная часть украинских пидраздил отступила недалеко: передовые позиции в Ивановском оборудованы в двух с половиной километрах от западных районов Бахмута и оставленного ВСУ укрепрайона «Самолет».

После уничтожения стратегически важного для ВСУ моста между Ивановским и Часов Яром снабжать гарнизон в районе Ивановского непросто. В большинстве отошедших из Бахмута пидраздил много раненых и убитых, соединения разукомплектованы и несут большие потери, а управление боем - нарушено. Чтобы перебросить в Ивановское резервы из Часов Яра, ВСУ необходимо использовать дороги, которые по-прежнему находятся под огневым контролем артиллерии Восточного военного округа.

Важнейшей задачей после взятия Бахмута может стать зачистка флангов, на которые ВСУ вывели существенные резервы из Часов Яра и Константиновки в надежде быстро вклиниться в русскую оборону. Значительная их часть уже уничтожена: пока пехота хохла выходила на позиции, русская артиллерия пристреляла окопы, блиндажи и подъезды».

карта.jpg

Военный эксперт Борис Рожин: «На вечер 21 мая выбитая из Бахмута группировка ВСУ занимает своеобразный выступ, на флангах которого - российские войска в районах Клещеевки-Курдюмовки, Берховки-Ягодного и т.д. Попытки ВСУ наступать с 10 мая на северо-западе и юго-западе от Бахмута должны были как срезать русские вклинивания, так и привести к стабилизации и выравниванию фронта под Бахмутом. Противник смог оттеснить ВС РФ от Богдановки и Ивановского, заняв несколько посадок и позиций, и пытался продвинуться у Сакко и Ванцетти. Правда, серьезного успеха там не имел.

С 10 по 21 мая ценой больших потерь хохол продвинулся на флангах. Но не смог принципиально изменить ситуацию с сохраняющимся охватом основных сил к западу от Бахмута и захватить хотя бы один населенный пункт, даже захудалое Сакко и Ванцетти.

Чтобы всерьез говорить об охвате Бахмута, противник должен с юга взять Клещеевку, Андреевку, Зеленополье, Курдюмовку, а потом продвигаться на Отрадовку. Чтобы охватить Бахмут с севера, ВСУ должны как минимум взять Сакко и Ванцетти, Дубово-Василевку, Берховку, Ягодное, Красную Гору. Противник ничего подобного не смог. Поэтому на вечер 21 мая ВСУ не только потеряли Бахмут, но и на фоне рассказов генерала Сырского про охват в Бахмуте сами находятся в полуохвате к западу от него».

Егор Холмогоров, русский националист и публицист: «Мы воюем за исторические русские земли. За свою национальную и территориальную целостность в пространстве и времени. Поэтому территориальные приобретения (возвраты) должны быть ключевым русским приоритетом. Основным техническим препятствием на пути возврата русских земель является Украина. Основным содержательным препятствием - всемирная гегемония Запада во главе с США. Поскольку никакой реальной возможности разделить Украину и Запад нет, нам придется всеми способами подрывать гегемонию Запада. И собственными атаками, и возбуждением против нее других государств и цивилизаций.

Свержение западной гегемонии, изменение миропорядка - не самоцель, а только средство для реализации русских национальных целей. Так что нас должен устраивать любой миропорядок - многополярный, анархический, биполярный etc., который снизит способность Запада препятствовать реализацию нами наших национальных целей.

Отсюда следуют две простых вещи. 1. Победа над Западом без реализации наших конкретных национальных целей нас не интересует. 2. Никакие издержки для остального мира от разрушения западной гегемонии нас не колышут. Нам важно взять свое.

Могут спросить: «А мнение людей, которые проживают на территории, что вы считаете русскими землями, и которые считают себя украинцами, вас не интересует?» 

Отвечаем. Да, нисколько не интересует. Они оказались там благодаря Российскому государству. Если они не имеют к нему отношения, если они враждебны ему, то они просто мигранты, которые не имеют никакого права решать судьбу русских земель».

Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнера» со взятием Бахмута. Гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен

Плевна 2023 года. Минобороны РФ подтвердило взятие Бахмута ЧВК «Вагнера»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~A0g1r


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы