«Марун» к зраде готов. В Запорожье с нетерпением ждут наступления ВСУ - бывший воронежский депутат Госдумы Дмитрий Рогозин

«Марун» к зраде готов. В Запорожье с нетерпением ждут наступления ВСУ - бывший воронежский депутат Госдумы Дмитрий Рогозин
28 Мая 2023

На авдеевском участке донецкого фронта специальной военной операции русские штурмовые группы провели разведку боем на направлении Новокалиново со стороны Красногоровки. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в результате интенсивных столкновений ликвидированы 20 украинцев 105-го батальона 109-й бригады теробороны ВСУ. Пидраздилы соединения попытались контратаковать из Новокалиново на позиции Вооруженных сил РФ у дороги Н20, но русские бойцы успешно отбили нападение.

Однако интересно немного другое. На днях на рубеж Северное - Тоненькое, где находится 53-я механизированная бригада ВСУ, прибыло одно из подразделений 17-й танковой бригады. Соединение участвовало в боях на соледарском фронте, из-за потерь его вывели под Харьков. Даже частичное появление 17-й бригады свидетельствует об усилении хохла у Авдеевки и может быть связано с планируемым наступлением.

В контексте увеличения группировки ВСУ у Авдеевки любопытные изменения наблюдаются у Марьинки, где продолжается штурм города русскими бойцами.

Пидраздилы 23-й механизированной бригады налаживают связь с другими пидраздилами вдоль линии фронта. Количество выходов на связь с помощью спутниковых систем связи выросло (так же история наблюдалась у Белгородской области перед атакой ВСУ). Сама 23-я бригада, судя по поставкам западного вооружения, - в составе ударного костяка на донецком фронте. Примерно там же разместилась 55-я артиллерийская бригада ВСУ.

В то же время у группировки ВСУ есть проблемы со снабжением после русского ракетного удара по Карловскому водохранилищу. Как следствие - поднялся уровень воды в реке Волчья, через села Галицыновка, Карловка, Желанные Первое и Второе затруднилась логистика. Поставки идут в обход и занимают больше времени.

Авдеевка.jpg

Между тем, судя по характерным признакам, украинские войска завершили основную подготовку к наступлению на запорожском фронте. Группировка врага для атаки сразу на трех участках - ореховском, пологовском и гуляй-польском - практически сформирована.

На юго-востоке Днепропетровской области создана тактическая группа «Марун», в которую вошли пидраздилы 46-й аэромобильной и 82-й десантно-штурмовой бригад, 132-й отдельный разведывательный батальон и 71-я егерская бригада ВСУ. Обратим внимание: до сих пор 132-й батальон на запорожском фронте замечен не был.

В Гавриловке, в свою очередь, появились украинские пидраздилы, переброшенные с Харьковской области - предположительно, штурмовой бригады «Спартан». А в Чаплино разместились хохлы из 3-го батальона 33-й механизированной бригады ВСУ.

Вдоль линии соприкосновения в районах Приморского, Красной Криницы, Общего, Гуляй-Поля, Новосолощино оборудованы огневые точки американских реактивных систем залпового огня HIMARS. С аэродрома в Днепропетровске регулярно действуют самолеты тактической авиации Миг-29 и Су-25 с англо-французскими крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow. Стоит подчеркнуть, что удары по российским городам наносят из одних и тех же районов - Красногорского, Гавриловки и Новосолощино.

Из Днепропетровска в Запорожскую область переброшено танковое подразделение с Т-64, а к Времевскому выступу для усиления 110-й бригады территориальной обороны ВСУ доставлены четыре танка и несколько боевых бронированных маших MaxxPRO.

Бывший депутат Госдумы от Воронежской области, глава ЧВК «Царские волки» Дмитрий Рогозин: «Наступление на запорожком фронте скоро начнется. Я бы даже сказал, долгожданное наступление ВСУ. Наши мужики к нему готовы. Терпят постоянные обстрелы и ждут настоящего боя. Говорят мне: «Олегыч, будем гасить супостата!»

Но дороги в Запорожье после ливней сильно размыты, много грязи с полей, да и сами поля пропитаны обильной водой. Тяжеловато военной технике ВСУ будет маневрировать, я бы посоветовал врагу насладиться жизнью, покурить перед верной смертью при встрече с русской армией. Так что, уважаемые, за моральный дух наших ребят не переживайте. Вот боекомплекта подбросить было бы не лишним, да и авиацию нашу в полной мере задействовать. Но в целом именно так: с нетерпением ждем боя»

Запорожье.jpg

На старобельском направлении обстановка без существенных изменений. Вдоль всей линии соприкосновения - позиционные бои и артиллерийские дуэли. Наиболее ожесточенные перестрелки фиксируются на участке Кременная - Сватово.

Под Бахмутом хохлы предпринимают фланговые контратаки на позиции ВС РФ в районе Орехово-Василевки. ВСУ ведут постоянный огонь из реактивной и ствольной артиллерии.

На херсонском направлении ВС РФ нанесли прицельные удары из ствольной артиллерии по Херсону, Золотой Балке и Кизомысу. Воздушно-космические силы России поразили цели в Змиевке. Для уничтожения техники ВСУ русские применяют беспилотники.

Утром 27 мая в Псковской области у деревни Литвиново раздался взрыв. Повреждения получило административное здание у нефтепровода. В результате инцидента никто не пострадал. Причина - атака двух БПЛА. В Тверской области два беспилотника-камикадзе атаковали нефтеперекачивающую станцию «Андреаполь» к югу от Ерохино. Повреждения получили крыша и фасад здания маслоцеха: возникшее возгорание оперативно ликвидировали. Пострадавших нет. А в Брянской области БПЛА атаковал автомобиль ВС РФ между Бровничами и Сушанами. Погибли двое военнослужащих.

В Курской области хохлы из минометов обстреляли приграничный Суджанский район. Неподалеку от села Плехово под огонь ВСУ попали строители, проводившие работы на защитной линии укреплений государственной границы. Один мужчина погиб.

В Белгородской области под удар попали по меньшей мере четыре населенных пункта. В Шебекинском районе пострадали жилые дома и объекты инфраструктуры. Один мужчина погиб, трое получили ранения. В Краснояружском районе российские военнослужащие сбили беспилотник ВСУ в селе Поповка. Обошлось без разрушений и пострадавших.

В Волновахе ДНР от обстрела ВСУ погибла женщина. Хохлы попытались нанести удары по Мариуполю: жители сообщили о работе ПВО. Разрушений и пострадавших нет.

По запорожскому направлению прошла информация о двух взрывах в портовой зоне Бердянска. Местные власти предупреждали о прохождении боевого слаживания воинских подразделений с учебными стрельбами. По другим данным, в населенном пункте осуществлялся подрыв саперами остатков крылатой ракеты Storm Shadow. Из ствольной артиллерии ВСУ обстрелял жилые постройки в Пологах. Пострадавших нет.

На херсонском направлении ВСУ не прекращают наносить удары по населенным пунктам на левобережье Днепра. В жилом квартале Алешек под обстрел попала бригада скорой помощи. По счастливой случайности медики и водитель не пострадали.

Сводка Минобороны РФ на 27 мая. На купянском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки подразделения ВСУ поражены в районах Масютовки, Тимковки, Красного Первого и Новомлынска Харьковской области. У Новоселовского ЛНР пресечены действия диверсионно-разведывательной группы. Уничтожены более 45 военнослужащих, две боевые бронемашины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. У Стельмаховки ЛНР ликвидирован склад боеприпасов 92-й механизированной бригады.

На лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение у Ямполовки, Серебрянки ДНР и Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 60 украинцев, три бронемашины, три автомобиля, две гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и активных действий подразделений Южной группировки уничтожены 260 украинцев, две бронемашины, пять автомобилей, САУ «Гвоздика», две гаубицы Д-30, а у Авдеевки - склад боеприпасов 110-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Новомихайловки ДНР, Малой Токмачки, Марфополя и Комсомольского Запорожской области. Потери врага составили до 120 украинцев, БМП, два автомобиля, польская САУ Krab и РЛС AN/TPQ-37. У Новомихайловки ДНР и Степового Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов - 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения ликвидированы до десяти военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-30, а также две САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 82 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 96 районах. У Верхнекаменского и Торецка ДНР поражены пункты управления 24-й и 54-й механизированных бригад.

В районах Затишного, Кременной, Червонопоповки ЛНР, Кременца, Ясного ДНР, Пологов и Ремовки Запорожской области средствами ПВО уничтожено 12 беспилотников. Перехвачены две англо-французские крылатые ракеты Storm Shadow, 19 снарядов американских РСЗО HIMARS и две противорадиолокационные ракеты HARM (США).

В Днепропетровск прилетело по раненому врагу. Албанцы захватывают сербские муниципалитеты на севере Косово

Хохол начал утилизировать комбатов. В ВСУ заявляют, что немного продвинулись у Бахмута к западу от Клещеевки

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Hrm9B


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Два позёра, Дима Рогозин и Лёха Журавлёв, как они уже всем надоели. Ну уже вроде Диму жизнь научила. что на войну воевать ездят, не водку пьянствовать. Ну конечно осколок отправленный им Макрону, жест достойный настоящего мужчины. Ну неужели он не понимает, что ему несколько раз давали возможность себя проявить, а он просто не потянул, уже где только не был и чем только не руководил. Собачку топил, космические ракеты под хохлому расписывать пытался, Россию от иноплемённых очищал, с НАТО боролся и даже "Царских волков" соорганизовал. Дим , займись журналистикой, язык у тебя грамотный, говорить ты умеешь вот и топи за патриотизм и величие России, а Лёху отправь на завод работать тоже по специальности.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы