Марине Галаган поставили на ковид. Родственники бизнесмена Давлетшина обвиняют судью Ленинского райсуда Воронежа в его смерти

Марине Галаган поставили на ковид. Родственники бизнесмена Давлетшина обвиняют судью Ленинского райсуда Воронежа в его смерти
16 Декабря 2020

Дочь обвиняемого в мошенничестве и скончавшегося недавно от коронавирусной пневмонии бывшего гендиректора ООО «Воронежский завод растительных масел» Альберта Давлетшина направила в областную квалификационную коллегию судей жалобу на судью Марину Галаган, отказавшую ее умирающему отцу в освобождении из-под стражи. Юлия Давлетшина попросила привлечь госпожу Галаган к дисциплинарной ответственности за поступок, умаляющий, по ее мнению, авторитет судебной власти, - пренебрежительное отношение к здоровью и жизни человека.

Как говорится в жалобе, направленной в квалификационную коллегию судей, последний раз срок содержания под стражей продлевался уже смертельно больному Альберту Давлетшину. Обвиняемый, страдающий ишемической болезнью сердца и гипертонией, боролся с последствиями коронавируса: дыхательной недостаточностью, возникшей на фоне двусторонней полисегментарной пневмонии. В заседании суда господин Давлетшин участвовал по видеосвязи из филиала «Туберкулезная больница» медсанчасти №36 Федеральной службы исполнения наказаний, но самостоятельно он не смог дойти даже до больничного конференц-зала. В итоге больного привез на кресле-каталке лечащий врач вместе с кислородным баллоном и маской, без которой пациент уже не мог обходиться.

Тем не менее, рассматривая ходатайство воронежского регионального следственного управления о продлении ареста Альберту Давлетшину, судья Ленинского райсуда Воронежа Марина Галаган, по уверению дочери покойного, сочла, что, выйдя на свободу, лежачий больной может скрыться от следствия, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей и даже продолжить свою преступную деятельность. Госпожа Галаган оставила обвиняемого под стражей на два месяца, но срок оказался для 65-летнего бизнесмена явно избыточным. На третьи сутки после процесса Альберт Давлетшин впал в кому, из которой больше уже не выходил. Сразу после наступления кризиса разбирающийся с уголовным делом в отношении бывшего гендиректора ООО «Воронежский завод растительных масел» следователь регионального суска Александр Хрячков отменил его дальнейшее содержание под стражей. Пациента в бессознательном состоянии перевели в городскую больницу Воронежа и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, которого не было в тюремной медсанчасти. Но усилия врачей оказались тщетными. Как пояснили родственникам умершего, три дня без ИВЛ стали для бизнесмена критическими.

Получив заключение о причинах смерти Альберта Давлетшина, его родственники посчитали, что трагедия случилась из-за ошибочного и противозаконного решения судьи Ленинского райсуда. По их версии, продлевая господину Давлетшину арест, Марина Галаган «пренебрежительно отнеслась к его здоровью и жизни» и тем самым совершила действия, «умаляющие авторитет всей судебной власти». Как полагает дочь покойного Юлия Давлетшина, госпожа Галаган нарушила положения закона о статусе судей РФ, присягу судьи и Кодекс судейской этики, который предписывает служителю Фемиды «честно и добросовестно исполнять свои обязанности», «быть объективным, беспристрастным и справедливым», а при осуществлении правосудия помнить, что «защита прав и свобод человека определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти».

Как заявил адвокат Аркадий Амасьянц, представлявший интересы покойного бизнесмена и составлявший его дочери обращение в квалификационную коллегию, Марина Галаган проигнорировала не только этические, но и уголовно-процессуальные нормы. «Перед тем как вынести решение, судья Галаган должна была принять к сведению информацию врача о тяжелом состоянии арестанта и запросить в медсанчасти официальные документы с поставленным ему диагнозом и назначенным лечением, - пояснил господин Амасьянц. - Но она ограничилась дежурной фразой о том, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, у обвиняемого нет».

В своей жалобе Юлия Давлетшина и Аркадий Амасьянц попросили квалификационную коллегию дать оценку вынесенному судьей Мариной Галаган решению и привлечь ее к дисциплинарной ответственности. «С жалобой на судью к нам можно обратиться в письменной форме, - сообщили в ведомстве, - а о принятом решении узнать на нашем официальном сайте».

Отставной начальник колонии, заслуженный работник Федеральной службы исполнения наказаний Альберт Давлетшин возглавил завод растительных масел в Верхнехавском районе Воронежской области 11 лет назад. За время его руководства предприятие было модернизировано. Так что нынешняя мощность ООО «Воронежский завод растительных масел» позволяет перерабатывать 700 тонн подсолнечника в сутки, выдавая до 300 тонн масла. В 2018 году выручка предприятия, ставшего базовым для нижегородского агрохолдинга «Жемчужина Поволжья», превысила 2 млрд рублей. 

Минувшей весной гендиректор Воронежского завода растительных масел Альберт Давлетшин и его сын Руслан, работающий на предприятии коммерческим директором, были арестованы по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 60 млн рублей и незаконном возврате НДС на сумму около 40 миллионов. Уголовное дело против татар Давлетшиных было возбуждено региональным суском по материалам УФСБ и главного управления МВД по Воронежской области. По версии следствия, руководители маслозавода в Верхнехавском районе манипулировали с контрактами на поставку предприятию подсолнечника, которые заключались с фирмами, аффилированными с ними самими. Руслан Давлетшин вину не признает, полагая, что все претензии к нему выстроены на обличающих показаниях одного из партнеров, якобы данных под давлением следствия.

Перед тем как слечь в тюремную больницу с коронавирусом, Альберт Давлетшин обращался с жалобами к бизнес-омбудсмену Борису Титову, генеральному прокурору Игорю Краснову и главе Татарстана Рустаму Минниханову, пытаясь убедить их в том, что региональные правоохранители незаконно держат представителей семьи под стражей. В итоге бизнесмен сумел добиться освобождения только для сына: Руслана Давлетшина выпустили из СИЗО под подписку о невыезде вскоре после смерти его отца. 

В правоохранительных органах утверждают, что в ходе расследования уголовного дела против Альберта и Руслана Давлетшиных собрана железная доказательная база, в том числе все необходимые свидетельские показания, которая подтверждает незаконность их действий. Поэтому что бы не говорила защита, выполняя свою работу, а факты о махинациях никуда из дела не денутся. Главным действующим лицом мошенничества силовики называют Руслана Давлетшина. Он был его непосредственным организатором.

Парламентский оживляж. Роман Жогов додавил Владимира Ходырева по изменениям в регламент Воронежской гордумы

«Ученики младших классов смотрят на уроках порнографию». Губернатора Гусева попросили наказать директора 37-й школы Воронежа

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~anYM3


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Абсолютно безграмотный (если не сказать больше) человек, облеченный в судебную мантию.
Читал вынесенное ею решение по административному делу. Хотелось отдать это решение на юрфак ВГУ, для изучения студентами о том, какими не должны быть судьи.
Все события дела, доказательства, нормативы и применение законов было передернуто и искажено умными словами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
ПОСЛЕ СЕРИИ СКАНДАЛОВ , ГДЕ ФИГУРАНТАМИ БЫЛИ АДВОКАТЫ , РАБОТНИКИ ПРОКУРАТУРЫ , СУДЬИ УЖЕ НИЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ .
Имя Цитировать 0
0
народ
Чем вор отличается от простого народа. Ничем помер , туда и дорога.
Имя Цитировать 0
0
Друг народа
«Народ», Вы бы перечитали свой комментарий. А то складывается впечатление, что его пишет сама Галаган - также безграмотно. Все под богом ходим... А Вы «народ», видимо никогда не попадали «в колесо правосудия», тогда бы Вам было известно, что не правосудие доказывает Вашу вину, а Вы должны доказать свою невиновность тем, у кого в руках власть! Попробуйте и удачи Вам!
Имя Цитировать 0