Кирносгейт. Из-за краха реконструкции системы теплоснабжения Лисок под преемником Шевцова шатают кресло, а под министром Бажановым - нет

Кирносгейт. Из-за краха реконструкции системы теплоснабжения Лисок под преемником Шевцова шатают кресло, а под министром Бажановым - нет
11 Февраля 2025

Судя по всему, ключевая причина отставки в Воронежской области главы администрации Лискинского района Игоря Кирноса, которую вечером 10 февраля уже во второй раз с конца июля 2024 года проанонсировал человек-пресс-служба губернатора профессор Дмитрий Нечаев, - провал крупного инфраструктурного проекта по реконструкции системы теплоснабжения восточной части города Лиски. Его стоимость превышает 1 млрд рублей.

Конечно, летний фальстарт с инсайдом про уход префекта Игоря Кирноса профессору Нечаеву забывать нельзя. Его вбросы против Кирноса могут оказаться попыткой выгородить областного министра ЖКХ и энергетики, несостоявшегося мэра Воронежа Евгения Бажанова и/или курирующего строительного вице-премьера Константина Кузнецова, позволив им избежать ответственности за лискинский коммунальный кризис. Например, отставки.

Вместе с тем, учитывая ряд существенных обстоятельств, инсайд человека пресс-службы про Кирноса от 10 февраля на откровенный фейк не тянет.

Другое дело, что Дмитрий Нечаев ничего не сообщил про крах проекта реконструкции теплоснабжения в Лисках. Он сделал его фигурой умолчания и попытался заболтать тему ухода Кирноса в отставку из-за коммунального кризиса менее значимыми факторами, которые, впрочем, по заверению профессора, вынудили региональные власти оказать давление на префекта.

Мягкий нажим

О каких существенных обстоятельствах идёт речь?

В октябре у Игоря Кирноса возникли серьёзные неприятности с 20-летним сыном Кириллом. Полиция задержала его по подозрению в распространении синтетических наркотиков, за оборудование в лесополосе 40 тайников-закладок с N-метилэфедроном.

Парню грозило до 15 лет. Но, выбирая между тюрьмой и войной, Кирилл Кирнос решил отдать долг Родине и отправился в зону специальной военной операции.

Что случилось с самим Игорем Кирносом - достоверно неизвестно. В СМИ мелькала информация, что он болен, но как серьёзно - вопрос. В последний раз его видели на публике в ноябре, когда Кирнос вёл приём граждан. Врио главы администрации - Михаил Кейдунов, первый заместитель Кирноса.

22 января, после того как украинские беспилотники атаковали в Лискинском районе нефтебазу, а пожарные ликвидировали открытое горение, Кирнос неожиданно вернулся на радары.

- Нахожусь на больничном, - признался он в телеграме. - Надеюсь, вскоре приступлю к исполнению должностных обязанностей…

В ночь на 16 января Лискинский район атаковали вражеские беспилотники. В результате падения нескольких БПЛА произошло возгорание на нефтебазе. Наш район стал свидетелем настоящего подвига пожарных, которые за короткий срок в условиях серьёзной опасности ликвидировали открытое горение.

И т.д., включая благодарность губернатору Александру Гусеву, который лично побывал на месте происшествия.

Но, выдав пост про больничный и нефтебазу, Игорь Кирнос опять исчез.

Шевцов.jpg

Виктор Шевцов и Алексей Гордеев.

Зато на радарах вечером 10 февраля как чёрт из табакерки в информационном пространстве возник человек-пресс-служба губернатора Дмитрий Нечаев со суперсрочной депешей, что префекта Кирноса - сносят. И не просто сносят, а мягким нажимом, «поскольку Кирнос смог употребить дипломатические хитрости, связанные с длительным нахождением на больничном, чтобы затянуть отставку».

- Принципиальное решение об уходе Игоря Кирноса было принято в конце 2024 года, - поделился Нечаев. - И на основании не одного фактора, а нескольких.

Точнее - четырёх:

- управленческие проблемы;

- падение муниципалитета в развитии по сравнению с эпохой, когда Лискинским районом руководил политический тяжеловес-долгожитель Виктор Шевцов и он считался лучшим в Воронежской области;

- сложно объяснимые трудности с поддержкой СВО;

- семейно-личностные неурядицы (явный намёк на историю Кирилла Кирноса).

Поиск стрелочника

В инсайде профессора Дмитрия Нечаева обращает на себя внимание тот факт, что среди февральских причин отставки Игоря Кирноса не оказалось прошлогодних - июльских. А они, как представляется, не менее, а, быть может, и более важны, поскольку выпукло демонстрируют масштабы лискинского кризиса.

- При запуске отопительного сезона в Лискинском районе может случиться коммунальная катастрофа (экстерналия), которая негативным образом отразится на жителях Лисок, - нагнетал в конце июля 2024 года человек-пресс-служба Нечаев, впервые анонсируя уход Кирноса. - Проще говоря, при заморозках рискуют остаться без тепла 8 тыс. простых людей…

Аварию и связанную с ней политическую шумиху ждёт местная клика (фронда), которая отыграется на губернаторе и его команде.

И здесь не досмотр воронежских школьниц на ЕГЭ, а очень серьёзно. Тем более что прогнозируемая ситуация с возможной коммунальной аварией уже находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Та инсайдерская информация, которую передаёт… профессор, поможет выстроить систему по недопущению политико-коммунальной экстерналии, сбить спесь и непомерное самомнение с Кирноса, заставить его грамотно и профессионально поработать.

Бажанов.jpg

Евгений Бажанов.

Тогда же, летом 2024 года, параллельно Нечаеву на тему лискинского апокалипсиса высказался ТГ-канал «Абырвалг». Он забил тревогу в связи с тем, что в Лисках развивается интереснейшая ситуация, «по масштабу которой срыв сроков реконструкции Петровской набережной и строительства музея ВДВ в Воронеже могут показаться лёгкой неприятностью».

«Абырвалг» сигнализировал, что крупный инфраструктурный проект «Реконструкция системы теплоснабжения восточной части города Лиски Воронежской области (в том числе двух квартальных котельных с тепловыми сетями)» терпит крах, что естественным образом политически нокаутирует как минимум Игоря Кирноса, а как максимум - Константина Кузнецова и Евгения Бажанова.

Процитируем:

«Государственный контракт стоимостью 1,089 млрд рублей заключён 6 июня 2023 года между ООО «Тепловик» (заказчик, учредитель - администрация Лисок) и ООО «Южнефтегазстрой» (Москва). Срок выполнения - до 1.12.2024.

Был выплачен аванс в 49,98% от стоимости госконтракта, или 542,8 млн рублей. Но компания-подрядчик выполнила работы только на 67,6 миллионов. До окончания срока контракта осталось чуть больше шести месяцев, а результатов практически нет.

Более того, как сообщают нам из Лисок, старые сети в городе уже вскрыты и порезаны, что способно привести к срыву отопительного сезона в крупном населённом пункте.

На площади Ленина, 1, ищут стрелочника. Однако бюджетораспределителем выступает областное министерство ЖКХ и энергетики во главе с Евгением Бажановым, а чиновник, видимо, не совсем понимает, чем он управляет».

Казалось бы, при чём тут вице-премьер Константин Кузнецов?

Клеопатры вне подозрений

По итогу нетрудно сложить два и два - сопоставить крах миллиардного инфраструктурного проекта в Лисках и инсайд человека-пресс-службы губернатора Дмитрия Нечаева об отставке Игоря Кирноса. Как июльский, так и февральский. Вопрос только в том, почему стрелочником назначается один префект Кирнос, а министр Евгений Бажанов и вице-премьер Константин Кузнецов как две Клеопатры, бросившие Марка Аврелия, - вне подозрений.

Более того, складывается впечатление, что вечером 10 февраля профессор Нечаев устроил вброс про уход Кирноса, в том числе, для того, чтобы никто не мог даже подумать, что в чём-то виноват Бажанов. Или Кузнецов. А заодно сформировать правильное - в кавычках - общественное мнение относительно причин замены префекта Кирноса, исключив из них реконструкцию теплоснабжения в восточной части Лисок.

Проблема в том, что одновременно 10 февраля стало известно, что лискинский заказчик работ, ООО «Тепловик», обратился в воронежский арбитраж с требованием взыскать с подрядчика, московского ООО «Южнефтегазстрой», 400,2 млн рублей, то есть чуть меньше половины стоимости государственного контракта.

А в декабре 2024 года, когда истекал срок его выполнения и когда, по версии Нечаева, региональные власти приняли принципиальное решение об отставке Игоря Кирноса, ООО «Тепловик» подало в суд иск к «Южнефтегазстрою» на 82,6 млн рублей.

«Совпадение? Не думаю».

Кузнецов.jpg

Константин Кузнецов.

Средства планировалось взыскать за просрочку исполнения условий контракта или их ненадлежащее исполнение. Однако, как написал «Коммерсантъ», заявление было составлено с нарушениями, из-за чего его оставили без движения до 5 февраля. Информации об их устранении в арбитражной картотеке нет.

В декабре государственный контракт на лискинский инфраструктурный проект с «Южнефтегазстроем» расторгли в связи с односторонним отказом заказчика.

Результат - плачевен:

- Обязательства компанией исполнены на 254,4 млн рублей, или 23,4%;

- Оплачен 581,4 миллион, или 53,5%;

- В материальном воплощении заменено 4 из 16 километров труб;

- Две котельные к системе не подключены.

Finita la comedia.

Перебор даже для Д. Ендовицкого. Количество порнографических материалов, оборот которых вменяют уходящему ректору ВГУ, выросло в 30 раз

Трофименкогейт. Профессор Нечаев сватает вместо Юсупова в Винко партнёра несостоявшегося мэра Воронежа с бэкграундом свадебного генерала

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UETep


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это крах кадровой политики Гусева, полный КРАХ!!! Гусева самого пора менять. Потребность в этом назрела и перезрела.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Это крах кадровой политики Гусева, полный КРАХ!!! Гусева самого пора менять. Потребность в этом назрела и перезрела.
Вопрос только заключается в том, а кто придёт ему на смену? Как показывает практика, новый как правило оказывается хуже предшественника. Тут всю систему менять надо, или Вы думаете, что кланы, поделившие Воронежскую область и город Воронеж, допустят к власти кого-то им не подконтрольного?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я не знаю будет ли преемник Гусева лучше, но хуже не будет точно, просто хуже быть некуда.
На площади Ленина можно поставить баннер "Откаты да взятки - основа порядка".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это точно. В команде Гусева воруют и врут, врут и воруют.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вспоминается мне фильм о Петре 1. Как он узнав, что Меньшиков, его ближайший сподвижник, ворует из казны, гоняет его в пинки и орет, что казнит его и наберёт других. На что Меньшиков отвечает: " А других у тебя нет царь-батюшка". Такое впечатление, что срисовано с сегодняшней действительности.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Я не знаю будет ли преемник Гусева лучше, но хуже не будет точно, просто хуже быть некуда.
На площади Ленина можно поставить баннер "Откаты да взятки - основа порядка".
Знаете, очень часто бывает так, что думаешь, что мы уже опустились на самое дно, но тут снизу постучали. Учитывая отрицательный отбор людей во власть, за последние лет этак двадцать-двадцать пять, можно с уверенностью говорить о том, что лучше уже не будет.
Имя Цитировать 0