Хохол начал утилизировать комбатов. В ВСУ заявляют, что немного продвинулись у Бахмута к западу от Клещеевки

Хохол начал утилизировать комбатов. В ВСУ заявляют, что немного продвинулись у Бахмута к западу от Клещеевки
26 Мая 2023

Военный эксперт Борис Рожин поделился обстановкой на бахмутской фронте специальной военной операции на вечер 25 мая.

Сводка Бориса Рожина. Бахмут полностью под контролем ЧВК «Вагнера» и Вооруженных сил РФ. Запущен процесс ротации подразделений ЧВК «Вагнера» на отдых и пополнение. Позиции передаются другим подразделениям. Противник осуществляет обстрелы западных окраин Бахмута. Никаких позиций ВСУ в районе «Самолет» нет. Украинская оборона Бахмута продолжается только виртуально.

Начались награждения русских бойцов ЧВК «Вагнера» государственными наградами.

Бои продолжаются к северо-западу и юго-западу от Бахмута. В ВСУ заявляют, что немного продвинулись к западу от Клещеевки, где идут бои за посадки. С русской стороны, в свою очередь, сообщают о возвращении под контроль одного опорника к северо-западу от города. Бои постепенно принимают позиционный характер.

Продолжаются бои у Хромово, но в сам поселок русские войска пока не заходили. Скорее всего, вопрос будет решаться уже после завершения ротации в Бахмуте.

Активные действия сторон осложняют дожди. Поля снова развезло.

Противник укрепляет свои оборонительные позиции в Константиновке и Часов Яре. В Константиновке 25 мая были традиционные прилеты по скоплениям пидраздил хохла.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на фоне выхода из Бахмута ЧВК «Вагнера» и ВСУ провели обмен пленными. Украинская сторона заявила о проведении обмена и возврате 106 пленных (восемь офицеров и 98 солдат), а также тел двух иностранных наемников.

В итоге в Россию вернутся бойцы спецназа «Ахмат», 9-й мотострелковой дивизии, 155-й бригады морской пехоты, а также военнослужащие бывшей Народной милиции ЛНР.

На донецком направлении русские мотострелки во время штурма в районе Авдеевке взяли в плен 15 украинцев. Вечером 25 мая ВС РФ разрушили дамбу Карловского водохранилища, осложнив снабжение ВСУ на участке. По сообщениям местных жителей, вода, хлынувшая в результате вниз по реке Волчья, начала затапливать окрестные земли. Под угрозой затопления могут оказаться село Галицыновка и Желанное Первое.

На запорожском направлении Вооруженные силы РФ применяют тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» для нанесения ударов по скоплению живой силы и боеприпасов противника, не давая ему собрать ударный кулак. Между тем экс-депутат Госдумы от Воронежской области, глава ЧВК «Царские волки» Дмитрий Рогозин выдал сведения, что вечером 25 мая ВСУ «нанесли ракетные удары по Токмаку, Васильевке и Бердянску. Много. Работают их ствольная натовская карта и реактивные системы залпового огня. Противник снарядно-ракетный голод явно не испытывает, он сыт боеприпасами и наращивает удары, стремясь нейтрализовать инфраструктуру и штабы. По нашей первой линии ВСУ применяют дроны-камикадзе и какие-то химические боеприпасы».

В Васильевке, в частности, ударом повреждены ангары фермерского угодья и сельхозтехника. А в Бердянске прилеты фиксировались в районе порта. Возник пожар.

На херсонском направлении Вооруженные илы РФ нанесли удары по позициям украинских пидраздил в Херсоне, Белозерке и Антоновке, а также применили управляемые авиабомбы по живой силе и военной технике противника в Новобериславе.

В Ростовской области в районе Морозовска ПВО перехватила украинскую ракету. В Белгородской - над Белгородским районом ПВО сбила беспилотник, направлявшийся для удара по Белгороду. В селе Новая Таволжанка артиллерийским снарядом повреждено несколько жилых домов. ВСУ сбросили с БПЛА боеприпас на административное здание в поселке Октябрьский. В результате атаки пострадавших нет, в помещении выбиты окна.

В Брянской области под огнем противника оказалось село Курковичи Стародубского городского округа. Обстрелом повреждены два жилых дома и хозяйственные постройки.

В результате массированного обстрела из РСЗО «Град» в Горловке ДНР семь человек получили ранения, среди них - два ребенка. Обстрел пришелся на жилой массив «Строитель», три многоквартирных дома повреждено, в том числе пять автомобилей.

В Херсонской области ВСУ обстреляли инфраструктуру и жилые дома на левобережье Днепра. Под удар попали Новая Каховка, Каховка, Васильевка, Каиры и Рыбальче.

Крым.jpg

В ночь на 25 мая ВСУ пытались нанести удар беспилотниками по Крыму. Было применено семь БПЛА «Мугин-5» по объектам в разных частях полуострова. Целеуказание обеспечивал американский беспилотник RQ-4B. Хохлы, что вполне очевидно, намеревались нарушить логистику Крыма с Херсонской областью.

Сводка Минобороны РФ на 25 мая. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены у Масютовки, Тимковки, Котляровки Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. У Новомлынска, Синьковки Харьковщины, Ивановки ДНР и Розовки ЛНР пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп. Потери ВСУ: до 190 украинцев, три автомобиля и гаубица Д-30.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» ВСУ поражены у Ямполовки ДНР, Райгородки и Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 65 украинцев, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии, активных действий подразделений Южной группировки ликвидированы до 270 украинцев, три боевые бронемашины, два автомобиля, гаубица Д-30 и два склада с боеприпасами 80-й десантно-штурмовой и 110-й механизированной бригад - у Ступочек и Авдеевки.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Восток» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Новомихайловки, Новоселки ДНР, Малой Токмачки и Нестерянки Запорожской области. У Владимировки ДНР пресечены действия ДРГ. Потери противника составили до 110 украинцев, четыре автомобиля и две гаубицы Д-30.

На херсонском направлении в результате нанесения огневого поражения уничтожены до 25 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 95 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 102 районах сосредоточения.

У Токаревки Харьковской, Чубаревки Запорожской, Каир Херсонской областей, Червоной Дибровы, Кременной, Житловки, Затишного, Новокраснянки ЛНР, Светлодарского, Евгеновки и Зеленого Гая ДНР средствами ПВО сбито 28 беспилотников. 

Перехвачено восемь снарядов американских РСЗО HIMARS.

Вагнеры покидают Бахмут. Евгений Пригожин прокомментировал замыслы ГУР Минобороны Украины убить его и Путина

Русский корабль «Иван Хурс» уничтожил в Черном море три катера. ВСУ не намерены замораживать фронт под Бахмутом

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~oH8fz


Люди, раскачивайте лодку!!!