Хитрый газовый план и Новороссия

Хитрый газовый план и Новороссия
19 Августа 2014

Один из лидеров киевской хунты Александр Турчинов, являющийся с февраля 2014 года главой Верховной рады Украины, призвал Евросоюз пересмотреть договоренности с Москвой, чтобы перевести покупку российского газа на российско-украинскую границу.

Задача-минимум войны на Украине должна быть достигнута. Предатели, совершившие убийство собственной страны, так и не завершили то, ради чего их наняли. Газовая проблема, которая лежит в основе украинских событий, имеет свою историю с советских времен. Страшным сном для Соединенных Штатов и Великобритании является взаимозависимость СССР/России и Европы в энергетической сфере. Зависимость настолько сильная, что вынудит Европу даже в ее нынешнем опущенном и оккупированном состоянии активно противодействовать американской политике изоляции России.

Принципиальная задача, решение которой будет проводиться даже ценой войны, а если потребуется - и ценой большой войны, - ликвидация монопольного положения России и «Газпрома» на газовом рынке Европы - как продавца, так и транзитера газа. Южный и Северный потоки укрепляют позиции «Газпрома» именно в транспортировке газа. Кроме того, транспортировка - отдельный и высокодоходный бизнес, позволяющий российскому газовому гиганту зарабатывать не только на добыче газа. Транспортировка газа - рычаг России в проведении своей собственной политики. Собственно говоря, именно поэтому и был принят Третий энергопакет, инициированный Великобританией. В конце декабря 2012 года переговоры Европы и России, целью которых было принуждение России к присоединению к Третьему энергопакету, завершились неудачей для ЕС (а точнее - для Великобритании и США). С тех пор война на Украине стала реальностью. Вопрос стоял лишь в сроках.

Неудача Запада в Сирии и осознание к середине 2013 года невозможности победы в войне запустило, судя по всему, процессы, которые должны были быть инициированы к 2015-му. Не зря президент Владимир Путин сказал о том, что мы ждали государственный переворот в Киеве, но в 2015 году. К концу 2013-го он оказался совершенно не готов, отсюда и судорожные рефлекторные действия во время украинских событий зимы 2013-2014 годов.

Целью государственного переворота в Киеве - помимо массы текущих задач, - безусловно, было и остается лишение России возможности влиять на транзит газа через украинскую территорию. Сама Украина должна заплатить энергоколлапсом, страшной зимой 2014-2015 годов, которая, по самым разным оценкам, приведет к увеличению смертности на Украине примерно на 100 тыс. человек (вполне сопоставимо с потерями Донецкой и Луганской народных республик от бомб и снарядов в идущей сейчас карательной операции, по ее последствиям). Однако хунту ситуация не тревожит и не беспокоит - люди стоят настолько дешево, что их не будут включать даже в статью «Разное» за ничтожностью суммы.

Предложение Александра Турчинова идет вровень с принятым законом, по которому украинская ГТС будет продана иностранным владельцам - любым, за исключением российских. Причем очевидным является тот факт, что приобретена ГТС будет бесплатно - просто за списание каких-то ранее выданных кредитов. Которые все равно уже никогда и никто не выплатит. Ремонтировать ГТС новые владельцы, скорее всего, если и будут - то только для поддержания минимально работоспособного состояния. Ее ценность - в факте существования плюс в подземных газовых хранилищах, являющихся частью системы.

В том случае, если Европа сумеет продавить пересмотр контрактов на транзит газа и станет покупать его на российско-украинской границе, Россия как транзитер резко ослабит свои позиции. Как в коммерческом, так и в политическом смысле. Но давление на Северный и Южный потоки останется - построить их в конце концов дадут, но вот с эксплуатацией будут проблемы. Такие же, какие испытывает Северный поток. Их просто не дадут загрузить на полную мощность, выкручивая руки и заставляя прокачивать существенную долю поставок по украинскому маршруту, от которого Россия как раз и хотела уйти через строительство потоков. В итоге Европа получит-таки диверсифицированные поставки газа по трем направлениям - по территории Украины и по обеим потокам, Южному и Северному, однако теперь она будет диктовать, какие объемы пропускать по каждому из направлений. Да и вопрос цены будет решаться с более уверенных для Европы позиций.

США и Великобритания создадут серьезное напряжение в отношениях между Европой и Россией, так как транзитные конфликты станут хроническими - европейцы станут играть на недозагруженных мощностях трубопроводов, пытаясь выкрутить руки «Газпрому». В таком смысле никаких сомнений, что строительству Южного потока в конце концов будет дан зеленый свет, нет - европейцам очень выгодно иметь такие резервные и незагруженные пропускные мощности. Российский проект заместить украинское направление обходными путями будет реализован - но совсем не так, как предполагалось изначально. Вместо того, чтобы диктовать Украине условия, теперь условия начнет диктовать Европа.

Собственно, понимая все изложенное, европейцы и поддерживают события на Украине - при всех издержках их выгода несомненна. Долгая борьба за диверсификацию и демонополизацию европейского газового рынка завершится на более выгодных для Европы позициях, чем они были еще пять лет назад. США выигрывают тем, что создают возобновляемый конфликт, в основе которого - постоянные попытки Европы диктовать все новые условия «Газпрому». Россия в указанной конфигурации теряет больше всех - и украинский рынок газа, и немалый доход от транзита, а также получает политические издержки от снижения возможностей своих рычагов. Украинский рынок, конечно, вернется к «Газпрому» - вероятно, даже быстро. Но цену и условия на нем диктовать будет уже не он.

Собственно, намеченный ответ - ответ на вопрос, успешной или нет была украинская политика России. Ответ на хитрый план - точнее, на его наличие. Заявив амбициозный проект построения энергетической супердержавы, Россия не смогла выдержать экзамен на первый же серьезный кризис с проверкой проекта на прочность.

Украина остается для России ключевой страной, которая может развернуть свое поражение в обратную сторону. Ликвидировав нацистский режим Киева, Москва имеет возможность спасти не только сотни тысяч жизней, которые уже списаны новыми юберменшами, но и восстановить свои позиции, которые, очевидно, давно отброшены назад. Вот только нужно, наконец, принять решение - надо ли все нынешней российской власти. Или она смирится с поражением и сделает вид, что именно так ситуация и задумывалось изначально.

Автор(ы):  Анатолий Эль-Мюрид, военный эксперт; Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~zyX7Y


Люди, раскачивайте лодку!!!