Кандыбингейт. Визит Леонида Слуцкого в Воронеж смазала замена гендиректора «Аксиомы» как ответ единороссу Сидякину
Вождь и первый номер ЛДПР на выборах в Воронежскую облдуму Леонид Слуцкий оказался единственным партийным лидером, который посетил Воронеж накануне голосования 12-14 сентября. Денег народу как основатель ЛДПР великий Владимир Жириновский он не раздавал. Зато к его приезду бенефициар реготделения либерал-демократов и АО «Специализированный застройщик «Финансовая компания «Аксиома» Сергей Журавлёв уволил городского депутата Ивана Кандыбина из «Аксиомы». Тот самый Журавлёв, который контролирует половину Северного леса Воронежа, дал отмашку на снос ДК имени 50-летия Октября и подарил мэру Сергею Петрину Михайловские часы для проспекта Революции. Журавлёв - бывший депутат Госдумы от ЛДПР. Сидякин vs Кандыбин Интрига вокруг Кандыбина сохранялась с 27 августа, когда он объявил об уходе из гендиректоров «Аксиомы». Но, как по горячим следам написал телеграм-канал «Четыре пера - Воронеж», «Аксиому» Кандыбин покинул понарошку. Цель - отвести от компании гнев Александра Сидякина, депутата Госдумы от Воронежской области, руководителя центрального исполкома «Единой России» и куратора воронежских выборов-2025 по линии партии власти. Дело в том, что Кандыбин - участник громкого процесса бывшего врио вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и его экс-заместителя во главе Коминтерновской управы Светланы Васьковой о мошенничестве на выборах в две воронежские Думы-2020. В конце 2024 года их осудили на десять и пять лет. А занос Кандыбина Бавыкину-Васьковой за гарантированный мандат составил 1 млн рублей. По сути, речь идёт о взятке. И только благодаря добровольному сообщению о преступлении, в отличие от областного коллеги Андрея Прытыкина, группа «Русский аппетит», Кандыбин избежал уголовной ответственности.
Иван Кандыбин. Но против выдвижения участников процесса Бавыкина-Васьковой в депутаты двух воронежских Дум-2025 жёстко высказывались как Александр Сидякин, так и губернатор Александр Гусев. Сидякин против бавыкинцев-васьковцев был настроен решительно. Партфункционер «ЕР» обещал подключить доступные правовые механизмы, чтобы заблокировать их участие в кампании. Тем не менее практически до самого визита в Воронеж Леонида Слуцкого 10 сентября Сергей Журавлёв и Иван Кандыбин тянули кота за хвост или пускали пыль в глаза большому начальству, точно непонятно, делая вид, что Сидякина и Гусева они не слышали. Кандыбин из «Аксиомы» никуда не торопился, как будто 27 августа не выступал ни с каким заявлением, и хранил гробовое молчание. Более того, он пытается пролонгировать мандат в Воргордуме в родном 17-м коминтерновском одномандатном округе. Кандыбин включался в списки либерал-демократов Журавлёва и их регионального координатора, выпускницы журфака ВГУ Натальи Возияновой, видимо, для перестраховки, что ему как самовыдвиженцу забракуют подписи. Но обошлось.
Александр Сидякин. У Кандыбина нет проблем с пролонгацией мандата из-за явно договорного матча с партией власти. Единственный его относительно серьёзный конкурент на 17-м округе Андрей Шагунов, «ЕР», возглавляющий департамент по проектам и продажам АО «Ильюшин Финанс Ко», - выходец из того же бизнеса, в котором Кандыбин четверть века горбатился на «Аксиому». Шагунов был советником гендиректора ООО «Управляющая компания «Авиасервис», юрлица воронежского аэропорта. Причём в тот период, когда им владел Сергей Журавлёв. Поэтому очевидно, что он технический кандидат, или спойлер, а «ЕР» играет с Журавлёвым и Кандыбиным в поддавки. Кандыбина заменили на Яковлева Но в день приезда Леонида Слуцкого в Воронеж 10 сентября что-то пошло не так. Точнее, чуть раньше, 6 сентября, когда вождь ЛДПР побывал в Белгороде и был запечатлён там вместе с Журавлёвым. Поделившись информацией, что 10 числа Слуцкий ожидается в столице Черноземья, ТГК «ЧП - Воронеж» высказал предположение, что хозяин реготделения ЛДПР отвозил в Белгород челобитную за Ивана Кандыбина: «Потому что иначе бы вопросы по Кандыбину возникли уже в Воронеже. В частности, о том, почему он, будучи участником дела Бавыкина-Васьковой, не уволился из «Аксиомы». Но непосредственно 10 сентября по открытым базам данных ТГК установил, что Журавлёв всё же простился с Кандыбиным.
- Мы были правы, что Журавлёв ездил в Белгород встречаться со Слуцким по кейсу Кандыбина, - поделились «ЧП - Воронеж». - Слуцкий, очевидно, не пошёл против Александра Гусева и Александра Сидякина. Журавлёв слил Кандыбина. С 8 сентября гендиректор «Аксиомы» - единственный депутат Воргордумы от ЛДПР Юрий Яковлев. Встречайте. - Яковлев - человек мягкий и где-то не расторопный, классический исполнитель, - прокомментировал кадровые перестановки в компании ТГК «Pro стройку». - К тому же наверняка важный человек в «Аксиоме». Часть Северного леса, перешедшая под контроль «Аксиомы», была узаконена в середине нулевых годов, когда Яковлев возглавлял городское управление экологии. Как депутаты Юрий Яковлев и Иван Кандыбин - небо и земля. Яковлев - тихушник, которому папа Журавлёв подарил место в списке ЛДПР. Сидит и не высовывается. Кандыбин - одномандатник и один из неформальных лидеров Воргордумы и строительного клана. В качестве топ-менеджера, самостоятельного двигающего бизнес, Яковлев совсем не годится. Но процессы знает, в нужные двери вхож. Подписывать бумажки и не палиться научился в мэрии. Так что рулить Сергею Валериановичу придётся самому. Только без права банковской подписи. А в истории с Кандыбиным Журавлев по-человечески, конечно, не прав. Своих не сдают! Окончание следует Десять аргументов за третий срок Владимира Нетёсова Автор(ы):
Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~y1D6K
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |