Кандидатский минимум. Воронежский депутат Сергей Чижов держит на контроле ход нацпроектов в Правобережном одномандатном округе

Кандидатский минимум. Воронежский депутат Сергей Чижов держит на контроле ход нацпроектов в Правобережном одномандатном округе
4 Августа 2021

Зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Чижов сообщил, что зарегистрировался кандидатом в нижнюю палату нового созыва от «Единой России» в Правобережном одномандатном округе Воронежской области. А накануне Чижов встретился с губернатором Александром Гусевым. Как выяснилось, за депутатом, в частности, закреплен контроль за строительством детского сада в воронежском микрорайоне Шилово. Там выявлены проблемы с закупкой игрушек, оборудования и затянувшимися работами по благоустройству территории. Но они решаются в рабочем порядке.

«Если люди меня поддержат, я смогу продолжать работу в Госдуме на протяжении пяти лет, - прокомментировал депутат Сергей Чижов получение кандидатского удостоверения. - Хотя, в принципе, ее я никогда не прекращал. Жизнь не стоит на месте, а обращения избирателей необходимо решать ежедневно. Например, 3 августа вместе с губернатором мы обсудили пути решения проблем моего округа, как городских, так и сельских территорий. Вопросы там разнообразные - от обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов и до локального благоустройства».

В Правобережный одномандатный округ единоросса Сергея Чижова входят Ленинский и Советский районы Воронежа, Нововоронеж, а также Острогожский, Хохольский, Нижнедевицкий, Репьевский и Семилукский районы. По сообщению пресс-службы области, во время встречи Александра Гусева с зампредом бюджетного комитета Госдумы были затронуты вопросы улучшения транспортной доступности и бесперебойного снабжения отдельных населенных пунктов, жилищного обеспечения ряда категорий граждан, реализации программы «Доступная среда» и благоустройства.

Особое внимание, по словам Чижова, он уделяет вопросам исполнения нацпроектов. Депутат напомнил, что недавно Воронежская облдума за счет федеральных средств увеличила финансирование в регионе строительства и капремонта учреждений образования. В облбюджет дополнительно заложено порядка 350 млн рублей. А один из объектов нового строительства, детский сад на 300 мест в воронежском микрорайоне Шилово, Сергей Чижов курирует лично. Но в ходе парламентского контроля, как депутат рассказал губернатору Гусеву, там выявлено несколько проблем: с закупкой игрушек, оборудования и затянувшимися работами по благоустройству территории. Однако все они находятся в стадии активного решения, общая готовность объекта по строительно-монтажным работам составляет 93%. А к 1 сентября детский сад откроется.

встреча.jpg

«Лет пять назад в ходе личных встреч, приемов избирателей, когда речь заходила о проблемах образования, люди чаще всего просили меня решить вопросы дефицита мест - в детских садах, школах и яслях, - отмечает Сергей Чижов. - Но за последнее время, благодаря масштабному привлечению федеральных средств, многое удалось сделать.

Столько объектов у нас не строилось со времен СССР. Открылись школы на Московском проспекте, на улице Шишкова, в районах области. Детские сады - во всех пригородных микрорайонах, в Северном, Советском, Ленинском. Заложены средства на новую школу в Стрелице Семилукского района. В планах - пристройка корпуса к детсаду в Острогожске.

В рамках федерального проекта в 2020 году в сельских районах открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для 23 тыс. школьников. В 2021-м в 33 муниципалитетах должны появиться 154 «Точки». В том числе семь - в Острогожском, шесть - в Семилукском, три - в Хохольском и Нижнедевицком, две - в Репьевском районах. И, наконец, одна - в городе атомщиков, Нововоронеже.

Удалось привлечь средства на крупнейший образовательный комплекс на Московском проспекте, так называемую мегашколу. Только в 2021 году на проект ее строительства выделено почти 970 млн рублей, из которых 760 миллионов - федеральные деньги».

Иванов.jpg

«Вопросов с материальной базой в образовании, конечно, остается много, - признал депутат Госдумы. - Скажем, постоянно не хватает денег на текущее обновление старых зданий. То окна надо менять, то трубы, то входную группу. По мере сил я помогаю школам моего округа, выделяю депутатские средства на решение их проблем. А на днях в регион пришел дополнительный транш из госбюджета. Он позволил добавить нашему образованию почти 350 млн рублей, в том числе 200 миллионов - на капремонт школ.

Но главная сложность в развитии системы образования, на мой взгляд, не в трубах или окнах. Она - в уровне оплаты труда педагогов. Базовые ставки настолько низкие, что привлечь хорошего специалиста очень сложно. И для развития образования необходима новая стратегия государства в вопросах оплаты труда. Ее правовую основу Госдума заложила в конце 2020 года. Тогда она приняла закон, который предоставил правительству право установить единые принципы формирования доходов педагогов.

Наша работа уже близка к завершению. И общие новации даже озвучивались. Но пока воронежские преподаватели слабо представляют, что произойдет с их доходами. Люди надеются на изменения к лучшему, но боятся, что их может ожидать разочарование. Путаная или формальная система, при которой реально ощутить прибавку они не смогут. Поэтому для нового созыва Госдумы крайне важно, что называется, не отпускать тему. Отслеживать, чем обернется на местах внедрение нового механизма оплаты труда. И, возможно, оперативно корректировать ситуацию на законодательном уровне».

Конкурентами единоросса Сергея Чижова от парламентских партий являются секретарь Советского райкома КПРФ, заместитель директора по безопасности ООО «Агрооблик» Денис Коломенцев; заместитель координатора реготделения ЛДПР Алексей Кудяков и заместитель директора ООО «Ника-Петротэк» Галина Елфимова у «СР - За правду».

Штабные маневры. Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов запустили в Воронеже центр общественной поддержки «Единой России»

«Так выглядит крах, дорогой Штефан!» Воронежский немец Дюрр увяз в конфликте с сильной стороной Россельхозбанка

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~DnPqK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
жульё пиарится, так для приличия
Имя Цитировать 0