Игорь Стрелков: «Если противник и будет наносить под Бахмутом серьезный удар, то вспомогательный»

Игорь Стрелков: «Если противник и будет наносить под Бахмутом серьезный удар, то вспомогательный»
12 Мая 2023

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков поделился сводками с фронтов специальной военной операции по ликвидации Украины на 11 мая.

Сводка Игоря Стрелкова. Военкор Евгений Поддубный написал о начале контрнаступления ВСУ под Бахмутом. Он сообщил о прорыве русских позиций под Берховкой и Ягодным, а также о том, что противник потеснил наших в районе Клещеевки. Даже одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что речь идет о местных (хотя и успешных) контратаках, имеющих целью разжать кольцо, стянутое ЧВК «Вагнера» вокруг западной части Бахмута. Но ни о каком серьезном наступлении речи не идет. Задачи, которые ВСУ выполнили и могут далее выполнить на указанных участках фронта, - чисто тактические. Информации о якобы прорыве ВСУ в Соледар не имею.

От себя добавлю, что фланги ЧВК «Вагнера» командование Вооруженных сил РФ прикрывает тем, что удалось наскрести на других участках. В итоге появляются видео того, как танки и БМП противника разъезжают вдоль окопов подразделения 72-й бригады (неполная рота) и невозбранно расстреливают уцелевших бойцов, у которых нет в распоряжении ничего кроме личного стрелкового оружия, что в ходе войны бывало уже не раз, не два и не три. Например, под Купянском перед харьковской перегруппировкой.

Обвинения главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина надо было бы адресовать не 72-й бригаде, а командованию объединенной группировкой. То есть начальнику генштаба РФ Валерию Герасимову. Именно на нем лежит ответственность за прикрытие флангов ЧВК «Вагнера» подразделениями, которые могут (по своему составу и вооружению) использоваться только на тыловых блокпостах для комендантской службы. Уверен, что если противник и будет наносить под Бахмутом серьезный удар, то вспомогательный.

Вечер 11 мая отметился жестоким обстрелом Горловки. Возможно, наступление ВСУ началось или вот-вот начнется. Я прогнозировал главный удар на запорожском фронте, вспомогательные - на херсонском и, возможно, донецком. Отвлекающие удары могут быть нанесены в Белгородской, Курской и Брянской области с целью захвата нескольких населенных пунктов и провокации ВС РФ их штурма (до полного их разрушения).

Бахмут2.jpg

Сводка телеграм-канала «Рыбарь». На харьковском направлении у ВСУ насчитывается до 20 тыс. кадровых военнослужащих и 10 тыс. членов теробороны. Переброшены американские реактивные системы залпового огня HIMARS и оперативно-тактические комплексы «Точка У». Созданы склады с дронами, развернуты логистические центры.

Группировка ВСУ проводит демонстрационные действия вдоль границы не первый месяц и потенциально может быть задействована для эскалации в приграничье. Среди хохлов распространяют сообщения о необходимости буферной зоны в 15-20 километров вдоль российского приграничья. Вполне возможен сценарий заброски диверсионно-разведывательных групп ВСУ вглубь Белгородчины и имитации взятия города в клещи.

На старобельском направлении ни ВС РФ, ни ВСУ активных боевых действий не предпринимали. Стороны ведут эпизодические артиллерийские дуэли и пытаются поразить технику друг друга. На лиманском участке фронта ВС РФ отразили попытку наступления ВСУ под Дибровой и Кременной. В Серебрянском лесничестве на смену подразделениям территориальной обороны пришли кадровые военнослужащие, что может свидетельствовать о намерениях противника перейти к наступление.

На соледарском направлении, как сообщают военкоры ЧВК «Вагнера», у ВСУ есть локальные успехи под Клещеевкой и Богдановкой. В Минобороны России косвенно подтвердили боевые действия в районе Богдановки, обозначив их как наступление в направлении Малоильиновки. То есть в направлении северной окраины Бахмута.

ВСУ провели разведку боем под Торецком в направлении Майорска. Развить успех у противника не получилось. На авдеевском направлении русские смогли продавить оборону ВСУ, наступая со стороны Кривой Балки и Каменки. ВС РФ удалось расширить зону контроля в окрестностях Опытного и приблизиться к девятому кварталу Авдеевки.

Российские войска блокируют Авдеевский укрепрайон с юго-запада, юга, востока и северо-востока. База ВСУ к югу от Авдеевки находится под контролем противника, предположения о ее занятии Вооруженными силами РФ не подтвердились.

На запорожском направлении стороны обмениваются резкими ударами. Российское командование ожидает попыток прорыва противника в районе Орехова, Гуляй-Поля и Времевского выступа. В Мелитополе совершено покушение на председателя облсуда. По словам губернатора Евгения Балицкого, он не пострадал, двое охранников ранены.

На херсонском направлении отмечается переброска крупной партии дронов в сам Херсон. Судя по отдельным сообщениям, речь идет о полутысяче разведывательных и ударных FPV-дронов. Их могут использовать для беспокоящих ударов по русским войскам и поддержания локальной десантной операции малыми силами. Она возможна на легкомоторных лодках: в одном Бериславе малых катеров и лодок свыше 40 штук. С Одесской области ожидается прибытие подкреплений для проведения попытки высадки десанта. Но речь идет о привлечении ограниченного контингента сил и средств и задействовании его на локальном театре военных действий. Одна из основных целей ВСУ - сковывание российских войск и создание видимости направления главного удара.

11 мая ВСУ обстреляли подстанцию в Теткино Курской области. Жертв среди гражданских нет, поселок частично обесточен. В Брянской области украинский беспилотник-камикадзе атаковал нефтебазу в городе Клинцы. Боеприпас повредил топливную цистерну и бетонное основание. А в Белгородской области противник предпринимал попытки поразить позиции российский войск и нанести удары БПЛА по тыловым объектам: несколько раз сработали подразделения ПВО. ВСУ обстреляли Черемошное, повредив линию электропередач: часть окрестных сел обесточена.

В ЛНР украинцы применили РСЗО HIMARS по инфраструктуре Алмазной. Повреждены административные здания, детсад, стадион и жилой дом. В Золотом ракетным ударом разрушена котельная, повреждено остекление трех многоквартирных домов. Города ДНР подверглись жестоким обстрелам. В результате ударов по Донецку и Горловке семь человек было ранено, один погиб, значительно повреждена инфраструктура.

Шойгу и Герасимов ответили военкорам на информацию о прорыве ВСУ под Бахмутом. И подтвердили атаки врага в направлении Малоильиновки

9-й мотострелковый полк открыл для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. Вооруженные силы РФ подводят ЧВК «Вагнера» на флангах

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~RaAqb


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы