Гусевец, гордеевец, снова гусевец. Воронежский губернатор выбрал новых боссов департаментов строительной политики и образования

Гусевец, гордеевец, снова гусевец. Воронежский губернатор выбрал новых боссов департаментов строительной политики и образования
28 Июля 2021

С подачи политолога Дмитрия Нечаева стали известны преемники свеженазначенного образовательно-культурного вице-премьера Воронежской области Олега Мосолова как руководителя департамента образования, науки и молодежной политики и свежеуволенного Сергея Потапова - в качестве руководителя департамента строительной политики. Ими оказались их бывшие заместители Артур Кулешов и Наталья Салогубова.

«Обоим чуть за 50 лет, - констатировал телеграм-канал «Спойлер». - Наталья Салогубова оттрубила заместителем аж восемь лет, она курировала общее образование. Артур Кулешов - три года. Салогубова - выпускница истфака Воронежского педуниверситета, одногруппница вице-премьера области и бывшего руководителя департамента Олега Мосолова. Салогубова прошла все карьерно-педагогические ступеньки, была директором школы, завроно. Любопытно, что в качестве альтернативы рассматривалась другая заместительница Мосолова Юлия Шпыг. Но в битве верности и интеллекта победила верность. Мосолов так же плотно будет заниматься оперативным управлением департамента, как и раньше. Тут ничего не изменится. Первым заместителем остается другая выпускница истфака педуниверситета Галина Иванова.

Что касается Артура Кулешова, то он является не только замом, но и исполняющим обязанности руководителя департамента строительной политики после отставки странного товарища Сергея Потапова. Стройка - одна из самых проблемных сфер воронежского госуправления. Денег, и преимущественно федеральных, там столько, что стоит чихнуть не в ту сторону, как сразу же возбудят уголовное дело. Олег Гречишников, другой бывший руководитель департамента строительной политики, не даст соврать.

Салогубова.jpg

Гордеевцы Наталья Салогубова и Олег Мосолов.

Уже много раз мелькала цифра 6/22 млрд рублей - соотношение освоенных и запланированных денег по нацпроектам в воронежском строительстве на 2021-й. Серьезное отставание, которое может в конце года обернуться проблемами уже для самого губернатора. Александр Гусев теперь все свободное от вице-спикера Госдумы и своего предшественника Алексея Гордеева (паровоза кампании воронежской «Единой России» на федеральных парламентских выборах. - ред.) время катается по недостройкам. Кулешов как катался за ним, так и продолжит. Можно даже сказать, что ввиду чрезвычайности ситуации депстроем будет командовать сам губернатор Гусев.

Артур Кулешов (ни разу не строитель) взялся ниоткуда лет шесть назад и успел поработать в депстрое, затем на расстрельной должности вице-мэра Воронежа по градостроительству при Гусеве - главе города (после - но не значит из-за - него всех вице-мэров сажали), а потом вернулся в департамент. Человек либеральных взглядов, который живет по принципу «Семь раз отмерь - один отрежь». Аккуратист и тихушник. Поэтому полная противоположность самому знаменитому своему предшественнику Олегу Гречишникову, любившему и умевшему брать ответственность на себя. Главное достоинство Кулешова - равноудаленность от группировок Владимира Ходырева - Сергея Лукина и Виталия Шабалатова - Вадима Кстенина. С учетом близости Кулешова к губернатору несложно спрогнозировать дальнейшее ослабление профильного строительно-дорожного вице-премьера области Сергей Честикина. Он становится похож на прокладку между всем и всем. А вот акции руководителя секретариата губернатора Игоря Лоткова (они, кстати, перемещались с Кулешовым из мэрии в облправительство одновременно в мае 2018 года) - стремятся вверх. Но в целом кадровая политика в регионе стала напоминать крестики-нолики: гусевец, гордеевец, снова гусевец».

«Место главы департамента строительной политики стало вакантным в декабре 2019 года после задержания за превышение должностных полномочий Гречишникова, - напомнил телеграм-канал «В курсе Воронеж». - Если бы губернатор видел в Артуре Кулешове потенциал для руководства департаментом, ничего не мешало бы тогда же произвести его назначение. Тем более что Гусев работал с Кулешовым в администрации Воронежа (около полугода). Но губернатор отказался от кандидатуры Кулешова, отдав предпочтение дорожнику Потапову. Поэтому теперь назначение Кулешова главой депстроя выглядит вынужденным, безальтернативным из-за отсутствия времени для подбора кандидатур. Сюда добавляется проблема с неосвоенными средствами по нацпроектам и жесткого отставания по графикам по строительству некоторых объектов.

Лотков.jpg

Гусевец Игорь Лотков (крайний справа).

Личность самого Артура Кулешова вызывает вопросы. Он работал на позиции заместителя руководителя депстроя с начала 2010-х годов. Нырнул в администрацию города на горячую позицию заместителя по градостроительству, откуда после утверждения на посту мэра Воронежа Вадима Кстенина уволился и вернулся в привычную гавань. Вывод: Вадим Кстенин и Артур Кулешов не сработались вместе.

Минувшей весной Воронеж попал в сводки новостей федеральных СМИ и телеграм-каналов. Губернские власти выделили деньги на строительство в селах фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, но досмотреть, как все получилось на месте, не хватило ресурсов. Зато хватило сил перевести подрядчику, «Альфа-гаранту», около 30 млн рублей за недострои, и на некоторых документах стояла подпись Кулешова».

Сергей Потапов, который чуть больше года возглавлял департамент строительной политики, скоропостижно ушел в отставку в начале июля. Причина банальна - не справился. В период работы во главе департамента Потапова ему пришлось разбираться в скандальной реконструкции Театра кукол в Воронеже, качество которой не устроило местных архитекторов; отвечать за резкий рост цен на жилье и на стройматериалы; предлагать способы снижения высокой стоимости прокладки коммунальных сетей к перспективным, с точки зрения девелоперов, площадкам. По версии телеграм-канала «Спойлер», ключевую роль в отставке Потапова сыграл Игорь Лотков, который имеет едва ли не монополию на один из главных ресурсов команды мечты - уши Гусева.

В реестр кредиторов бывшего воронежского депутата и заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова затесалось близкое ему физлицо

Воронежскому стадиону «Факел» не меньше года искали подрядчика. А нашли его в Могилеве

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~3BzQb


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кулешова лоббировал всегда ДСК,так что ничего он не «равноудален». Строительная мафия рулит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
У тандема Гусев-Кстенин кадровая политика одна на все времена, вместо умных профессионалов, берут преданных. Поэтому у правительства Гусева ПРОВАЛЫ по всем направлениям: здравоохранение, образование, ЖКХ и т.д. и тому подобное. Единственный выход убрать Гусева-Кстенина, может тогда хоть что-то измениться в лучшую сторону.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Равно удаленность Кулешова от Лукина??? Ну-ну!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеевец-гусевец-гордеевец, а в результате в Воронежской области сплошная кустовщина
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы