Гусев политически заболел перед отставкой. В Воронеже развивается скандал вокруг хищений 8 млн рублей на специальную военную операции

Гусев политически заболел перед отставкой. В Воронеже развивается скандал вокруг хищений 8 млн рублей на специальную военную операции
24 Мая 2023

Губернатор Александр Гусев набрался политического мужества, смелости, решительности и увольняет Михаила Гусева, директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». По версии чекистов, их подчиненные заработали на специальной военной операции по демонтажу Украины как минимум 8 млн рублей. Вне зависимости от того, был ли Гусев в доле, очевидно, что руководитель он плохой.

О том, что Гусев находится на больничном с последующим увольнением («по старой и доброй традиции»), стало известно от Олега Вельможина, руководителя центра «Доброволец» при реготделении путинского Общероссийского народного фронта.

Между тем губернатор Александр Гусев хранит относительно судьбы подчиненного, возглавляющего подвед областного департамента промышленности и транспорта (руководитель - Александр Десятириков, куратор - вице-премьер Артем Верховцев), гробовое молчание. Наверное, играя в молчанку, он пытается сберечь себе репутацию. Но делает ей только хуже. Репутация не пострадала бы, а выиграла бы, если бы Гусев переключился в режим публичного сносителя головы осрамившегося бюрократа.

В начале мая полуфиналист гусевского кадрового конкурса «Команда будущего» Валентин Плахотин, до недавнего времени первый заместитель Гусева, был арестован и заключен под стражу до 2 июля по уголовному делу регионального управления ФСБ о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет). Практически весь отдел закупок «Гражданской обороны…», который курировал Плахотин, написал заявления об увольнении по собственному желанию.

В казенном учреждении было проведено не меньше 30 обысков. Оперативники ФСБ проверяли эффективность расходования бюджетных средств на СВО. У чекистов, в частности, возникли вопросы к закупке квадрокоптеров: поставлявший их индивидуальный предприниматель зарегистрировался незадолго до заключения контракта, а цены были на 15-20% выше относительно стоимости на аналогичные устройства в феврале. Ущерб от махинаций составил как минимум 8 млн рублей.

«Ситуации, как в казенном учреждении «Гражданская оборона…», складываются там, где руководство всех уровней до конца не представляет задач, которые решают вверенные им подразделения, - уверен Олег Вельможин. - Не понимает сложностей отданных приказов и оставляет все на откуп нерадивых и до конца не честных подчиненных. Как основатель одного из подразделений поисково-спасательной службы региона - водолазного отряда, - смело могу сказать, что чиновники казенного учреждения до сих пор не осознали всех сложностей водолазного дела. Не представляют разницы между спасателем и водолазом - и, как следствие, воронежские водолазы самые нищие во всей нашей необьятной Родине. Облправительству рекомендую задуматься над проблемой. А то вылавливать утопленников и решать задачи на воде будет некому».

«С водолазами нехорошо получилось, - отреагировал телеграм-канал «Четыре пера». - Если к высокой аварийности на дорогах и высокому уровню отравлений паленой водкой, которые губернатору Гусеву инкриминировал президент Путин во время онлайн-встречи 2 мая, добавится высокий уровень утоплений, будет очень и очень печально».

Как справедливо утверждалось в анонимке, пришедшей на электронку «Четырех перьев», «Плахотин… в СИЗО, а его компания уволена одним днем (вероятнее всего, попросили оперативники). Но возникает вопрос: почему Плахотин в СИЗО, а директор учреждения Михаил Гусев бегает на свободе, делая вид, что ничего не произошло?

Михаил Гусев.jpg

Тут несколько вариантов: Михаил Гусев в доле с Плахотиным и компанией или он ничего не знал, что происходит в его учреждении. Если Гусев ничего не знал, то какой он руководитель? Однако коллектив учреждения глубоко сомневается, что Гусев ничего не знал. Но вот только здесь догадки, с которыми предстоит разобраться оперативникам.

Уважаемый губернатор, может, пора уже Михаилу Гусеву на пенсии отдохнуть, ну, конечно же, после проверки дорогими оперативниками - и лучше всего на полиграфе. Обычно такие дела без ведома руководства в казенных учреждениях не делаются».

Телеграм-канал «Глобус Воронежской области»: «На днях губернатор Александр Гусев свозил главу Минобрнауки РФ Валерия Фалькова на карбоновый полигон. Формально - не подкопаешься. Объект - почти уникальный, по всей стране их только 16. Тут выращивают миллионы саженцев для последующего восполнения лесного фонда.

Задача - социально значимая. А верховодит в ее реализации Воронежский лесотехнический университет. Так что формально проект для министра - профильный.

Но не стоит забывать: финансирует его холдинг «СИБУР». Тот самый, предприятием которого («Воронежсинтезкаучук») в свое время руководил Александр Гусев.

Хорошие отношения с бывшим работодателем, конечно, никто не отменял. Здесь не криминал. Но, возможно, в регионе можно было бы найти иные объекты для демонстрации Фалькову. Которые были бы не столь явно завязаны на Гусева.

Но пока губернатор Гусев вместе с главой Минобрнауки картинно умилялись выращиванию деревьев на карбоновом полигоне для последующей высадки, скандал с грядущей вырубкой рябиновой аллеи на улице 60-й армии в Воронеже вышел на федеральный уровень. Как нашептали наши источники, жалобу на реконструкцию улицы 60-й армии уже направили в администрацию президента РФ. Авторы обращения уверены: там не нужно не только делать шестую полосу движения, но и переносить коммуникации вообще. Потому что они - под аллеей. А ведь именно необходимостью переноса объяснили в мэрии необходимость уничтожения до 400 здоровых рябин.

Так что скандал набирает обороты. Причем в год губернских выборов. Делаем ставки: окажет ли мэр Вадим Кстенин медвежью услугу Гусеву и отыграет все назад? Хотя бы на год, чтобы воронежцы спокойно выбрали главу: сначала региона, а затем и государства».

«Воинствующая русофобия стоит дорого». Депутат Сергей Чижов - о наказании Россией Польши и взаимодействии с исламским миром

Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов побывал с соратниками в Музее Победы на Поклонной горе и дал старт «Родным берегам»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UGNsC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Губернатору ВОРобласти недаром получил прозвище "Немой". Какие бы социально-значимые события не происходили в Воронеже и области, он молчит, как будто его это все мало интересует. Дело Бавыкина- Васьковой о массовых фальсификациях на выборах, Гусев молчит, три дня подряд в Воронеже крупные пожары с 20 по 22 мая - Гусев молчит, дело Плохотина, это просто предательство интересов россиян, наживаться на СВО - преступление, а Гусев молчит. Губернатор не имеет права вести себя подобным образом.
Приличные люди в таких случаях подают в отставку.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вангую. Скоро разбежится вся эта богалельня. Новый директор всех сожрёт и посадит пенсионеров МЧСных. Уже работяги пачками увольняются и дело о закупках нипричем.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кто давал право какому то шмагорыжнику писать письмо президенту от имени всех воронежцев.
Имя Цитировать 0