Губернаторопад в России начался с Чукотки, но может докатиться до Воронежа. Из Александра Гусева не вышло губернатора Гусева

Губернаторопад в России начался с Чукотки, но может докатиться до Воронежа. Из Александра Гусева не вышло губернатора Гусева
16 Марта 2023

Вечером 15 марта в России стартовал губернаторопад, который, вероятно, коснется Воронежской области. Президент РФ Владимир Путин назначил новым главой Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, проработавшего меньше года в должности первого вице-премьера Луганской народной республики. Воронежский губернатор Александр Гусев находится в таком же подвешенном состоянии, как и его уже бывший чукотский коллега Роман Копин, и не факт, что ему дадут отмашку на второй срок.

В Луганскую народную республику Владислав Кузнецов переехал в июне 2022-го, а с января 2019-го по декабрь 2021 года трудился в Курганской области на должности вице-губернатора по внутренней политике. То есть, на минутку, был коллегой выходца из УФСБ Сергея Соколова, занимающего в Воронежском регионе аналогичную позицию.

В 2010-2015 годах Владислав Кузнецов управлял башкирским заводом «Полиэф» («СИБУР-Холдинг»), а затем работал советником гендиректора СИБУРа. То есть он имеет такое же сибуровское прошлое, как и воронежский губернатор Александр Гусев.

Предыдущий глава Чукотки Роман Копин возглавлял регион с 2008 года. На первый срок он был назначен президентом Дмитрием Медведевым, а затем дважды переизбирался на прямых выборах. Третий срок полномочий Копина истекал осенью 2023 года.

На фоне вероятности повторения Гусевым судьбы Романа Копина телеграм-канал «Блокнот-Воронеж» напомнил, что «пять лет назад в Воронежской области появился новый губернатор - Александр Гусев, сменивший Алексея Гордеева. Вряд ли можно сказать, что кто-то из воронежцев возлагал на Гусева большие надежды, особенно после масштабной (пусть и противоречивой) личности дорогого Алексея Васильевича.

Бывший мэр Воронежа, многолетний заводчанин с «Воронежсинтезкаучука» («СИБУР-Холдинг») изначально выглядел так, словно губернаторство ему и не нужно. Но пиарщики слепили из Гусева более или менее вменяемого кандидата, за которого на уровне 95% и выше проголосовали аж 65 участковых избирательных комиссий.

Результат Гусева, конечно, никого не смутил. Ну знают мэра Воронежа в сельских районах и деревнях, чего уж там. Сказали сверху, что надо порулить пять лет областью, значит надо. Но вот пять лет прошли. С 2018 года в Воронежской области много чего поменялось. Не поменялся только сам Александр Гусев. О его мягком, желейном стиле управления говорили неоднократно. И, скажем прямо, здесь нет ничего плохого.

Подумаешь, из него не вышло губернатора Вячеслава Гладкова, не вышло губернатора Романа Старовойта, не вышло Сергея Собянина. Но не вышло и губернатора Гусева.

Когда воронежцы ждали каких-то конкретных действий, на площади Ленина, 1, предпочитали молчать. Когда весь регион смеется над тем, как депутаты, платившие деньги за избрание в Воронежские обл- и гордумы, что-то мямлят в суде про честные выборы в 2020 году, на площади Ленина, 1, говорят, что все хорошо. Когда Воронежская область буквально тонет в дерьме, на площади Ленина, 1, повышают тарифы и лишь обещают когда-то за счет каких-то инвестиций светлое коммунальное будущее.

Если кто-то конкретно провинился - надо выждать и, может быть, когда уже нет никаких других вариантов, через несколько месяцев уволить с формулировкой «по собственному желанию». А в лучшем случае - погрозить пальчиком. Пресс-служба потом слепит что-то грозное, что растиражируют СМИ, плотно сидящие на контрактах. А также снимет на видео, как губернатор стреляет из пулемета. Ух, имидж сразу поднимется и затвердеет!

Прекрасной иллюстрацией пятилетки Гусева стала ситуация с фондом капремонта, когда выяснилось, что областная программа, по выражению самого Гусева, была написана на коленке. Воронежцам массово перенесли срок ремонта домов - кому-то с 2022 года на середину века. И что же сделал Александр Гусев? Понятия не имеем. Директор фонда капремонта Олег Тепляков и глава департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин до сих пор трудятся на благо Воронежской области. А значит все идет по плану».

Впрочем, на скромную персону Гусева в начале губернаторопада обратили внимание не только местные, но и федеральные издания. Например, телеграм-канал «Новая искренность» выпустил посвященную ему заметку с заголовком «Как с Гусева вода»:

«Александр Гусев усиленно готовится переизбираться на второй срок. Он совсем не пытается понравиться электорату, зато из кожи вон лезет в строй патриотов. Поэтому пока Воронеж плывет, Гусев сидит в танке, ничего не замечая и не предпринимая.

Воронежские и федеральные паблики публикуют видео с находчивыми воронежскими детьми. Вот школьники из Воронежа возвращаются домой, карабкаясь по забору. Так дети пытаются обойти гигантскую лужу размером с озеро. Под водой спрятаны два канализационных люка - провалиться может любой, кто не последует примеру заборолазов. А вот жители села Заброды Воронежской области - они переправляются по улицам на надувном матрасе, потому что других возможностей передвигаться нет.

В регионе Александра Гусева - весенний паводок, от которого страдают тысячи людей. В селах граждане оказываются в настоящих водяных ловушках. Но правительство Гусева не собирается вводить режим ЧС, не собирается помогать людям, а рапортует через подконтрольные СМИ, что все благополучно. Правда, рекомендует держать под боком тревожный чемоданчик на случай внезапного потопа. Добираться до суши с ручной кладью, видимо, придется вплавь. Более десяти мостов уже исчезли под водой.

Губернские власти, наверное, и подумать не могли, что весной обычно топит и нужно подготовиться - придумать, как обеспечить людям возможность перемещения. Ну ладно - не придумать, а посмотреть, как другие делают. Но у Гусева совсем другие заботы, он турбо-патриот. Получил медаль от Сергея Шойгу «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества». Минобороны РФ хвалит Гусева за координацию деятельности органов государственной власти с коллегами-военными в период специальной военной операции. Ради привлечения внимания Кремля Александр Гусев ездит в Чечню обниматься с Рамзаном Кадыровым. Отчитывается о помощи ЛНР. Собирается построить базу Росгвардии под Воронежем (чтобы ее тоже затопило).

Таким образом, Гусев делает все, везде и сразу (но только не то, что нужно региону и его жителям). Тертый конъюнктурщик дружит и с Шойгу, и с Кадыровым. Но в то же время Гусев и его команда ждут реакции и одобрения Кремля, правильную ли он выбрал точку приложения сил. В Москве должны решить, нужен ли им почти 60-летний Гусев в Воронеже или можно его отправить каким-нибудь замом или начальником в милый военный подвед. Потому что как слуга народа Гусев провалился. Воронежцы считают, что при Гусеве регион деградировал и не хотят видеть его в губернаторском кресле».

Депутаты Яковлев и Кандыбин не смогут голосовать за Кстенина. Владимир Нетёсов и Ко поддержали на выборах мэра Воронежа креатуру Александра Гусева

Водоканальи. Губернатор Гусев включил структуру Михаила Фридмана в сделку по продаже воронежских укашек «ПИК-Комфорта»

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~hvza4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусева народ не выбирал. Все было как в деле Бавыкина-Васьковой. Гусева "выбирали" строительное лобби и прочие кукловоды, а воронежцам Гусева навязали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если Гусева уберут народ будет очень рад, но кто придет???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Самый главный вопрос - если уберут Гусева , то будет ли новый глава региона лучше ? За последние 30 лет сложно вспомнить руководителя региона , который бы внес существенный вклад в развитие нашего города и области . Как бы не склоняли А В Гордеева , но из всех руководителей за эти 30 лет он самый эффективный . И не по тому , что он семи пядей во лбу , а по тому , что пришел с высокой федеральной должности и , что естественно , имел огромный ресурс и поддержку на самом высоком федеральном уровне . В том , что он не филантроп и не борец за идею - это ни у кого не вызывает сомнения . а все плюсы , которые он реализовал в период управления регионом , ему были необходимы , чтобы , показывая свои достижения , свои успехи , создать для себя хороший имидж , чтобы вернуться в Москвы . И у него это получилось . Но был нужен человек , который бы присматривал " за хозяйством " - эдакий приказчик . который бы мог выполнять функции контроля и по этому выбор пал на А В Г , который доказал свою преданность . Нужна преданность , а не профессионализм высокого уровня и по этому вся чиновничья прослойка сформирована о принципу преданности . Преданный для боссов означает надежный и " за долю малую " будет делать то . что скажут . Если при Гордееве и были какие то достижения , то при Гусеве все ограничивается картофельным заводом , а "грандиозная и масштабная " стройка - это ремонт виадука возле Работницы . Чем запомнится простым людям господин Гусев ? Достижениями ? Конечно нет . Их нет от слова вообще . Актив дел более , чем негативный - это и вонючее амбре , которое достаточно долго витало над миллионным городом , постоянными фекальными потопами , скандалами среди чиновников . возбуждением уголовных дел в отношении представителей всех уровней власти , бездарностью чиновников высокого ранга , которую назвали кустовщиной , постоянным ростом цен на услуги ЖКХ , обнищанием населения .......... Хотелось бы добавить , что то хорошее , но его нет . Как поступает настоящий мужчина , который понимает . что это не его , что не в силах изменить ситуацию в лучшую сторону ? Нормальный это говорит открыто и честно , и уходит под аплодисменты . Не справился , но нашел в себе мужество открыто в этом признаться и за такой шаг человека уважают , так как понимают . что он со стержнем , что он настоящий мужчина . А тех , кто бездарь бесталанный не уважают , кто цепляется за власть руками и ногами , в лучшем случае , жалеют , как неудачника , а в худшем просто презирают .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот уже и второй (смоленский) полетел, Гусю приготовиться! Но какова ЕР под началом Нетёсова, - непонятно с чего поспешила присягнуть, ну, очевидно "хромой утке", не иначе как Нетёсов решил утопиться за компанию с Гусём
Имя Цитировать 0