Губернатор-турист. Александр Гусев познакомился с работой диагностического центра благодаря визиту в Воронеж полпреда Щеголева

Губернатор-турист. Александр Гусев познакомился с работой диагностического центра благодаря визиту в Воронеж полпреда Щеголева
25 Марта 2023

24 марта Воронеж посетил полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Но ожидания, связанные с его визитом, не оправдались: главного федерального инспектора Щеголев не представил, никаких сигналов относительно подвешенного второго срока губернатора Александра Гусева не дал.

О визите Игоря Щеголева было заранее известно от политолога Дмитрия Нечаева, исполняющего неформальные обязанности пресс-секретаря губернатора. Он проанонсировал, что они с Гусевым обсудят ряд перспективных проектов и направлений.

Но первым о содержательной части визита Щеголева утром 24 марта рассказал давний оппонент Нечаева - депутат Госдумы от региона единоросс Андрей Марков:

«Принимаю участие в заседании рабочей группы совета ЦФО по развитию местного самоуправления, которое проходит в Воронеже (в пятизвездочном отеле Marriott на проспекте Революции. - ред.) под председательством полпреда Игоря Щеголева.

Местное самоуправление - самый близкий к гражданину уровень публичной власти. Но очевидно, что, решая большую часть волнующих людей проблем, сама система МСУ сталкивается с не меньшими сложностями: от недостаточной бюджетной обеспеченности до избыточного внимания по мелочам со стороны контрольно-надзорных органов.

рабочая группа.jpg

Дискуссия о том, каким быть местному самоуправлению, активно идет и среди самих представителей муниципалитетов, и среди экспертов, и на законодательном уровне.

Но в первую очередь местное самоуправление - ежедневная практика. Поэтому не менее важно ответить на вопрос о том, что и как делать здесь и сейчас, поделиться опытом, предложить решение конкретных задач. Например, об особенностях деятельности муниципальной власти в условиях специальной военной операции и, в частности, на приграничных территориях, о развитии территориального общественного самоуправления, о модернизации ЖКХ, о проблеме безнадзорных животных и т.д.».

Помимо Щеголева, Гусева и Маркова в отеле Marriott отметились председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов, сенатор Сергей Лукин, депутат Госдумы Сергей Чижов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, политический вице-губернатор Сергей Соколов и областной депутат Артем Зубков.

Открывая заседание рабочей группы, Игорь Щеголев дежурно напомнил, что, как заявил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, в укреплении гражданского общества и решении повседневных проблем огромную роль играет местное самоуправление. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, благополучие граждан и уверенность в успешном развитии всей страны.

А губернатор сказал: «Муниципальная власть первой должна откликаться на запросы людей. Именно поэтому мы наделяем муниципалитеты дополнительными полномочиями, в том числе финансовыми. Нужно оперативно отвечать на запросы жителей».

рабочая группа2.jpg

Впрочем, как показывает реальная воронежская практика, МСУ работает не так, как в формуле Гусева. И мэрия, и облправительство полгода молчали, пока воронежцы собирали 800 тыс. подписей против самой дорогой елки в истории Воронежа стоимостью 70 млн рублей (вместе с украшениями площади Ленина и охраной). Молчали и Вадим Кстенин, и Александр Гусев. Не молчал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

А потом Гусев обещал провести опрос по елке 8 января. И не провел.

После отеля Marriott Игорь Щеголев вместе с Гусевым посетил областной клинический консультативно-диагностический центр и новую поликлинику в Новой Усмани.

Телеграм-канал «Четыре пера»: «Пресс-служба губернатора у аппарата: «Полпред президента Игорь Щеголев и губернатор Александр Гусев посещают Воронежский областной диагностический центр. Здесь они знакомятся с системой координации медучреждений региона и одной из ведущих в стране лабораторий по диагностике».

Нам кажется возмутительным тот факт, что губернатор с чем-либо знакомится в диагностическом центре. И что он не в курсе, как работает система координации медицинских учреждений региона. Туристам в кресле губернатора не место.

А поэтому один срок - и точка».

По традиции последнего времени Гусев и его команда мечты по итогам визита в Воронеж полпреда проплатили серию публикаций в федеральных телеграм-каналах.

В результате любимые гусевские «16 негритят» написали, что 24 марта Александр Гусев стал ближе к продлению своих губернаторских полномочий. Но на чем основываются выводы заказчика (команды мечты), в сообщении телеграм-канала не уточняется.

Что удержало Россию. Воронежский депутат Сергей Чижов прокомментировал отчет премьер-министра Мишустина перед Госдумой

Неправильная селекция. Бывший губернатор Алексей Гордеев не поздравил мэра Воронежа Вадима Кстенина со вторым сроком

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~jQlKx


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Водитель мерседеса из СПА с никаким доходом - совсем плохо выглядит! Замучила тоска по тарифам и заплате жены! Может ему вольную выписать, будет рыбку ловить и мемуары о тарифах сочинять, в СПА с никаким доходом!
Имя Цитировать 0
0
ГОСТ
Как в регионе где десятилетиями не могут построить автовокзалы, остановки и наладить электрички, вообще чиновник какой либо избирательной должности может иметь наглость идти на второй срок?!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы