Грудинингейт. КПРФ потеряла третьего номера на выборах в Госдуму из-за сокрытия им доли в белизском офшоре

Грудинингейт. КПРФ потеряла третьего номера на выборах в Госдуму из-за сокрытия им доли в белизском офшоре
24 Июля 2021

24 июля Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы директору подмосковного совхоза имени Ленина Павлу Грудинину, который числился третьим номером в общефедеральной части списка КПРФ после вождя партии Геннадия Зюганова и космонавта Светланы Савицкой. Свое решение ЦИК обосновала данными Генпрокуратуры, что Грудинин владеет долей в белизском офшоре Bontro Ltd. КПРФ стала уже второй из парламентских партий, у которой происходит выбытие кандидата из общефедеральной части списка. 5 июля в российской столице умер кинорежиссер Владимир - «Москва слезам не верит» - Меньшов, пятый номер у «Справедливой России - За правду».

Настоящая расправа

Докладчиком по вопросу о регистрации федерального списка КПРФ на заседании ЦИК 24 июля был член комиссии Константин Мазуревский. Он сообщил, что в поданных Павлом Грудининым документах были заявление и справка об отсутствии у него зарубежных финансовых активов. Но 13 июля в ЦИК поступило письмо от его бывшей жены Ирины Грудининой, которая обвинила директора совхоза имени Ленина в сокрытии доли в белизском офшоре Bontro Ltd. Впрочем, никаких документов в подтверждение от нее не поступило, а 20 июля уже сам Павел Грудинин прислал в ЦИК ответ, назвав сведения из письма экс-супруги ложными. В итоге 22 числа рабочая группа ЦИК рекомендовала комиссии зарегистрировать список КПРФ без изменений: с учетом имевшихся на тот момент документов никаких оснований не регистрировать Грудинина не было.

Однако накануне заседания 24 июля в ЦИК поступил ответ из Генпрокуратуры на запрос комиссии от 14 числа. Как выяснило надзорное ведомство, Павел Грудинин владеет 16,6 тыс. акций Bontro Ltd стоимостью доллар за каждую - согласно сведениям, полученным от компании «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед». Генпрокуратура установила, что по состоянию на 14 июля, то есть когда в Центризбирком уже были поданы документы на регистрацию списка КПРФ, Грудинин продолжал владеть пакетом акций.

Сам Грудинин напомнил, что в том же зале «чуть больше трех лет назад Элла Александровна (Памфилова, председатель ЦИК. - ред.) принимала меня кандидатом в президенты. Тогда тоже рассказывали про мои миллиарды, и Элла Александровна за неделю до выборов сказала: «Мы проверили Грудинина - никаких счетов, никаких компаний у него нет». По существу же Грудинин заявил, что приложенные к ответу Генпрокуратуры в ЦИК документы отношения к Белизу не имеют, и продемонстрировал, как выглядят настоящие документы о ликвидации Bontro. По заверению Грудинина, «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», куда направляло запрос надзорное ведомство, не является настоящим регистратором Bontro Ltd. К тому же есть решение налоговой инспекции, согласно которому в апреле 2017 года новым собственником Bontro стал Сергей Хмельницкий, он же и ликвидировал компанию в декабре 2018-го.

Помимо Грудинина на заседании ЦИК выступил адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко, хотя вождь КПРФ Геннадий Зюганов возмутился тем фактом, что слово дают «представителю бандитской группы, которая ведет атаку на совхоз имени Ленина и не имеет никакого отношения к вопросу». Реагируя на реплику коммуниста, Элла Памфилова попросила его не превращать заседание ЦИК в базар. Но перепалку Зюганова с адвокатом остановить не смогла. А потом и сама не выдержала и перебила юриста, который чрезмерно углубился в историю развода супругов Грудининых: «Нас совершенно не интересуют их личные дрязги, нас интересует, есть ли основания, которые дают дополнительную информацию к тому, что высказал Павел Николаевич».

Тогда адвокат рассказал, что защита Ирины Грудининой летала в Белиз и выяснила, что в период раздела имущества нельзя было ликвидировать компанию, поэтому фактически ее деятельность была приостановлена. Решение суда о разделе имущества бывших супругов вступило в силу, а офшор вернули в реестр. По словам Игнатенко, в том, что Bontro действует, на сайте белизского реестра компаний может убедиться любой желающий. Тем не менее Геннадий Зюганов назвал решение ЦИК об отказе Грудинину в регистрации, принятое на основании ответа Генпрокуратуры, настоящей расправой и подчеркнул, что большего беззакония, чем в нынешней России, нигде не встречал.

«У режима пропало стеснение»

Снятие Грудинина с предвыборной гонки вызвало бурную реакцию политологов. «ЦИК исключил из предвыборного списка КПРФ Павла Грудинина, занявшего в 2018 году второе место на выборах президента, - констатировал Евгений Минченко. - Партия Зюганова, таким образом, закрепляется на позиции главной оппозиционной силы. За второе место на выборах в Госдуму коммунистам можно не переживать». «Кто-то обязательно скажет, что ЦИК имел формальный повод исключить Грудинина из списка КПРФ, - заметил Константин Калачев. - Но для оппозиционно настроенных граждан его снятие с выборов выглядит как продолжение репрессивной политики и преследование бывшего кандидата в президенты. Рейтинг коммунистов теперь подрастет».

«Тот факт, что у режима пропало стеснение, давно не является новостью, - отреагировал на снятие Грудинина Владимир Слатинов. - Так что решение ожидаемо, и, полагаю, Зюганов прогнозировал высокую вероятность того, что Грудинину откажут в регистрации. Само включение Грудинина в федеральную часть списка КПРФ было важной демонстрацией для электората, кто из парламентских партий самая оппозиционная. Дисквалификация Грудинина только усилит ощущение, так что КПРФ может рассчитывать на рост поддержки у критически настроенной к власти публики».

А вот, по мнению Дмитрия Фетисова, «снятие Грудинина показывает, что Зюганов все же не договорился с Кремлем и больше ему никто платить за 1996 год не намерен. Впереди новый виток переговоров между Зюгановым и Кремлем. И если Зюганов продолжит играться в несистемность, то под ударом окажутся другие видные члены КПРФ».

«Снятие Грудинина закономерно, - уверен телеграм-канал «Незыгарь». - Инициатива Зюганова и группы товарищей по выдвижению Грудинина изначально рассматривалась как провокация, учитывая историю Грудинина, которая едва не привела к кризису президентской кампании 2018 года. Дальнейшая судьба Грудинина может оказаться в руках силовиков. Стратегия постоянной провокации, вероятно, серьезно скажется на его судьбе. Эксперты говорят, что КПРФ активизирует дискурс о своей оппозиционности. Поэтому КПРФ нуждается в скандальных кейсах, которые могут быть направлены на индоктринацию в общественное сознание тезиса о реальной оппозиционности партии.

В то же время эксперты утверждают, что происходящие последние годы конфликты в совхозе имени Ленина и обвинения в рейдерских захватах Павла Грудинина со стороны его бывшей жены и сына изначально сформировали ситуацию электоральной уязвимости. Грудинин не смог урегулировать ситуацию до выборов и не выдержал борьбы компроматов, что наряду с его офшорным шлейфом, который нарушает законодательные нормы РФ, детерминировало его закономерный недопуск до выборов.

Одновременно эксперты указывают на скрытых заинтересантов среди ближайшего окружения Зюганова, которые мыслят не только траекторией электоральной кампании, но и разворачивающейся борьбой за партийное наследство после ухода Зюганова. Для них и их планов отдаление Грудинина от партии воспринимается как благоприятный фактор. Вместе с тем скандал со снятием Грудинина с выборов актуализирует дискурс о красном олигархате, который, прикрываясь левой демагогией протестного характера, узурпировал контроль над партией и использует его для решения своекорыстных задач. С целью его нейтрализации следует ожидать жесткой и резкой, но малосодержательной риторики Зюганова, которая, впрочем, будет воспринята системой индифферентно».

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~FJ3s3


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы