Гражданская позиция. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич отметили День волонтера в Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа

Гражданская позиция. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич отметили День волонтера в Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа
29 Ноября 2021

Председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов и первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич встретились с активистами добровольческой организации «Волонтерский корпус 36». Встреча была приурочена ко Дню волонтера, который отмечается в России 5 декабря, а состоялась она в благотворительном центре, расположенном на территории Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа.

По сообщению воронежской «ЕР», «Волонтерский корпус 36» был создан в апреле 2020 года при молодежном отделе Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Главная задача организации - помощь пожилым людям во время пандемии. А в состоявшейся 27 ноября встрече с активистами «Волонтерского корпуса» помимо Владимира Нетёсова и Игоря Кастюкевича принял участие настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, протоиерей Николай Лищенюк.

«Волонтерское движение объединяет людей с активной гражданской позицией, - констатировал Нетёсов, открывая встречу. - На собственном транспорте и в личное время вы помогаете доставлять врачей к пациентам на дом. Знаю, что в самые напряженные дни один автоволонтер может совершать до 40 выездов. Спасибо вам за внимательное отношение к проблемам пожилых и одиноких жителей нашего региона!»

Отметив вклад митрополита Сергия в развитие воронежского волонтерского движения, секретарь реготделения «Единой России» напомнил, что новый импульс в развитии волонтерское движение получило в 2013 году, когда был принят областной закон о добровольческой деятельности. Документ создал правовые условия для самовыражения и самореализации граждан посредством вовлечения их в социальную практику.

На данный момент в регионе насчитывается более 21 тыс. официально зарегистрированных добровольцев. Но на деле их, по признанию Нетёсова, гораздо больше. Так, акция «Весенняя неделя добра» объединила более 230 тыс. волонтеров, среди которых были школьники, студенты, люди разных возрастов и профессий.

храм.jpg

Вместе с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем Владимир Нетёсов вручил награды Воронежской облдумы самым активным участникам отряда автоволонтеров. Среди отличившихся, как уточнили в воронежской «Единой России», оказалось несколько многодетных мам. Например, у Ирины Коваленко - пять детей, и тем не менее каждый день на собственном автомобиле она развозит продукты, лекарства и предметы первой необходимости пожилым одиноким воронежцам. Ей помогают дети, и Коваленко считает, что лучшее воспитание для них - конкретные примеры сострадания и заботы.

Областные депутаты от «ЕР», как подчеркнул Нетёсов, активно помогают волонтерам в осуществлении их деятельности. В частности, по просьбе руководителя «Волонтерского корпуса 36» протоиерея Николая Лищенюка добровольцам еженедельно выделяется требуемый им запас топлива. А для подопечных Тихвино-Онуфриевского храма, которые оказались в сложной жизненной ситуации, были выделены стройматериалы.

Стоит заметить, что, будучи руководителем «Молодежки ОНФ», Игорь Кастюкевич и сам, что называется, волонтерит. «28 ноября я навестил жительницу Лисок Татьяну Машину, проблема которой была решена после обращения на горячую линию в колл-центр по вопросам коронавируса, - написал депутат у себя в телеграм-канале. - У Татьяны Григорьевны была запланирована операция по замене коленного сустава по квоте, которую она ждала полгода. Из-за осложнения ситуации с ковидом ее отменили. Но совместно с региональным исполкомом «Единой России» и при содействии областного департамента здравоохранения мы решили вопрос. Операцию провели в срок».

«Иногда доверие к системе власти начинается с одного короткого звонка, - уверен депутат Госдумы. - Для меня было важно приехать и лично познакомиться с Татьяной Григорьевной, узнать, какая помощь ей нужна или понадобиться в дальнейшем».

кастюкевич-Лиски.jpg

А накануне встречи в Тихвино-Онуфриевском храме Игорь Кастюкевич провел заседание общественного совета, который функционирует при нем как при депутате нижней палаты. По свидетельству первого зампреда комитета Госдумы по молодежной политике, обсуждались предложения по корректировке федеральных законов, проекты по патриотическому воспитанию и наставничеству, а также возможность включения Воронежа в перечень регионов для создания инженерных школ мирового уровня.

«У нас нет членства или удостоверений, войти в общественный совет может каждый, кто хочет работать на благо Воронежа и региона, а также быть полезным стране и государству, - пояснил Кастюкевич. - Общественный совет - по сути, коллегиальный орган, который уже приступил к выработке конкретных практических предложений для обсуждения в Госдуме. Инициатива в большинстве своем должна идти снизу. Как работают законы на земле, лучше всех знают те, кого они непосредственно касаются».

Рашкингейт как прелюдия трансферта. Как воронежские депутаты Госдумы голосовали по делу лидера московских коммунистов

Финал большой реконструкции. Мэр Воронежа Вадим Кстенин объявил, что благоустройство «Орленка» близится к завершению

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~DGOhy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А сами Костюкевич с Нетёсовым, почему не предоставляют свои машины для врачей? Почему не выступят с призывом к депутатам и чиновникам с предложением выделить машины в помощь загибающемуся здравоохранению г. Воронежа??? Языком болтать эти господа умеют, а конкретные личные дела где???
Имя Цитировать 0
0
Кац
Они не для конкретных дел .
Они для должности . И она для них
Радует что есть люди
Сытые мордатые . С хорошим доходом ( на халяву)
Не изнуренные ... Непосильным трудом
Рад я за наш Край
Имя Цитировать 0
0
Guest
Будьте здоровы, батюшка!
как говорится, пи......ц,
ой Аминь!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы