Евгений Пригожин: «Россию люблю, Путина слушаюсь, Шойгу - на мыло»

Евгений Пригожин: «Россию люблю, Путина слушаюсь, Шойгу - на мыло»
24 Мая 2023

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин дал интервью медиатехнологу Константину Долгову. Хотя в ходе беседы они раз за разом проходятся по российским элитам и системе принятия решений, по главе Минобороны РФ Сергею Шойгу и начальнику генштаба Валерию Герасимову, там есть достаточно любопытные детали, которые можно воспринимать без эмоционального подтекста.

К 1 июня - с люфтом до десяти дней - ЧВК должна передать Бахмут подразделениям ВС РФ. Если Минобороны окажется не в состоянии принять город, то, по словам Пригожина, своими руками дискредитирует ВС РФ и выставит вагнеров более боеспособными, чем регулярные войска. Руководителям военного ведомства останется застрелиться.

На момент начала осады Бахмута в рядах ЧВК «Вагнера» насчитывалось 35 тыс. бойцов. За все время специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины среди заключенных было набрано 50 тыс. человек. 20% от них (10 тыс. заключенных) погибли в боях. Столько же - потери среди штатных бойцов. По итогам битвы за Бахмут потери ВСУ убитыми - 50 тыс. человек, а ранеными - 50-70 тысяч.

Если ВС РФ сдадут Бахмут, то вагнеры, по заявлению Пригожина, сначала отправятся в рамках закона и в пиджаках с окровавленными руками на Фрунзенскую набережную Москвы в Минобороны задавать неудобные вопросы, а потом - вновь спасать Родину.

Создание теробороны - самое прагматичное решение, которое только можно было бы принять в условиях войны. Купировать разведку боем со стороны ВСУ в Белгородской области - задача не ФСБ, а Минобороны. Но местные жители могли бы помочь.

По мнению Пригожина, идеальные кандидаты на должности министра обороны и начальника генштаба - генералы Михаил Мизинцев и Сергей Суровикин. Министр не должен быть политической фигурой, ему нужно заниматься военной машиной.

Общество всегда требует справедливости, а если ее нет, возникают революционные настроения. Ура-патриотизм госСМИ хорош только на небольшой промежуток времени. А основанный на придуманных фактах ура-патриотизм заставляет людей валять дурака и ничего не делать. Работает эффект Навального. Война - пидорастическая по сути, обе стороны друг друга называют пидорами. Политическое кредо Евгения Пригожина: «Россию люблю, Путина слушаюсь, Шойгу - на мыло, воевать мы будем дальше».

Есть два сценария - оптимистический, в который Пригожин не верит, и не очень оптимистический. Первый вариант - Европа и США устанут, Китай посадит всех за стол переговоров, где Россия скажет про взятые территории «Они русские» и ее послушают.

Пессимистичный сценарий - украинцам дают ракеты, у них есть подготовленные войска и командный состав, техника - они продолжат боевые действия и контратаковать (возможно, успешно), а дальше они попытаются восстановить границы до 2014 года. Для России второй вариант не будет хорошим, поэтому нужно готовиться к тяжелой войне.

Надо перестать строить стеклянные башни и жировать, надо работать на войну, переведя производство на военные нужды и объявив новые волны мобилизации. Сначала требуется стабилизировать фронт, а потом заниматься гражданскими вещами.

Сводка Минобороны РФ на 23 мая. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западной группировки ВСУ нанесено поражение в районах Масютовки, Тимковки, Табаевки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Тимковки пресечены действия двух ДРГ. Потери противника составили до 110 военнослужащих, две боевые бронемашины и два автомобиля.

На лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ у Червоной Дибровы ЛНР и Серебрянки ДНР. Уничтожены более 65 украинцев, танк, три боевые бронемашины, два автомобиля, гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки ликвидированы до 375 украинцев, два танка, пять боевых бронемашин, четыре автомобиля, гаубица Д-30 и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. У Верхнекаменского и Ступочек уничтожено два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение у Великой Новоселки ДНР, Марфополя, Малой Токмачки, Новоданиловки и Каменского Запорожской области. У Ольговского пресечены действия ДРГ. Уничтожены 150 украинцев, три пикапа и гаубица «Мста-Б».

На херсонском направлении в результате огневого поражения были ликвидированы свыше 20 украинских военнослужащих, три автомобиля и гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 96 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 112 районах сосредоточения. У Торецка ДНР поражен пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. У Авдеевки того же региона уничтожено два склада горючего.

В районах Кременной ЛНР, Ивановки, Кирилловки, Новоандреевки, Петровского ДНР и Токаревки Харьковской области ПВО сбито 11 беспилотников. Перехвачено 13 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ураган».

Владимир Тор, русский националист и публицист: «У меня с президентом Владимиром Путиным три фундаментальных разногласия. Во-первых, власть в России не имеет в качестве высшего приоритета служение интересам русского народа, разделенного на части искусственными границами и ущемляемого в самой РФ. Во-вторых, выстроенная Путиным система власти в России носит характер несменяемой клановости, выборы превращены в декоративную фикцию, обратная связь между обществом и властью неэффективна, система регидна по своей природе, практически не поддается изменению. В-третьих, война за Украину ведется криво, нерешительно, вполсилы, без ясно озвученных целей, без уверенности, что ее доведут до победы, а не превратят в позорный договорняк с предательством русских национальных интересов».

Дмитрий Ольшанский, литератор: «Фундамент террористической активности украинцев, то, на чем у них там все держится, - безнаказанность. А в чем ее суть? Она в уверенности в том, что Россия будет отвечать на их рейды строго в том месте, где они происходят, и методами, которые формально требуются для борьбы с ними. И все.

Вот ровно то, что им нужно. Навербовал украинский начальник бандитов, им дали оружие и отправили в точку X. Получится - дело сделано, не получится - уйдут обратно или новых найдут, невелика потеря. Главное, что рискуют именно боевики, - и больше никто и нигде. Кошелек, таким образом, ищут под фонарем, а не там, где потеряли.

Поступала бы Россия иначе - терроризм быстро бы исчез, поскольку стал бы чудовищно дорогим и рискованным делом, страшно невыгодным для украинской власти и украинского общества, когда бы за него платили они, а не чуваки с желтыми повязками в белгородском селе. Но Россия ничего менять не будет. Такова позиция начальства, и я не знаю, что должно произойти, чтобы она изменилась. Мы уже знаем, что даже атака на Кремль ничего тут не поменяла. Так что нам остается только одно - терпеть».

Двойные стандарты Минобороны РФ. В том, что противник прорывается в Белгородскую область, виновата бюрократия - Евгений Пригожин

Апологеты УССР лишают Бахмут русского имени. Подробности вторжения ДРГ ВСУ в Белгородскую область и вероятных диверсий в Воронеже

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~3AqPX


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы