Двойные стандарты Минобороны РФ. В том, что противник прорывается в Белгородскую область, виновата бюрократия - Евгений Пригожин

Двойные стандарты Минобороны РФ. В том, что противник прорывается в Белгородскую область, виновата бюрократия - Евгений Пригожин
24 Мая 2023

По сводке Минобороны РФ на 23 мая, потерпев поражение в Бахмуте, Киев перешел к реализации террористических акций против мирного населения. 22 числа после интенсивных артобстрелов международного пункта пропуска «Грайворон» и других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области украинское подразделение вторглось в Россию.

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия госграницы Западного военного округа украинцы были заблокированы и разгромлены. Остатки отброшены на Украину, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. В итоге уничтожены более 70 украинцев, четыре боевые бронемашины и пять пикапов.

«Четыре пера»: «Минобороны зря подняло применительно к Белгородской области тему вторжения противника на территорию РФ. Потому что задолго до Грайворона хохлы вторглись в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Краматорск, Славянск, Часов Яр, Торецк, Херсон, Запорожье etc. - ничем не отличаются от Грайворона в плане принадлежности к России. Но там СВО, а не КТО, поэтому налицо двойные стандарты».

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на протяжении всего дня 23 мая российские подразделения проводили контртеррористическую операцию против вторгнувшихся на территорию Белгородской области украинских диверсантов. Юго-восточнее Грайворона диверсионно-разведывательная группа противника предприняла попытки пересечения границы в районе Горьковского, Цаповки и Щетиновки. Российские пограничники отразили вылазки и накрыли наступающие пидраздилы ВСУ огнем артиллерии.

Позднее под контроль Вооруженных сил РФ были взяты Козинка и погранпереход. После проведения мероприятий по поиску и ликвидации уцелевших хохлов белгородский губернатор Вячеслав Гладков объявил о завершении режима КТО. Судя по открытым источникам, суммарно ВСУ потеряли три бронеавтомобиля HMWWV, два бронеавтомобиля MaxxPRO, один AMZ Dzik, один КрАЗ «Кобра» и внедорожник-пикап.

Вместе с тем фиксируется переброска подкреплений противника на другие участки вдоль госграницы с Россией. На приграничных территориях Харьковской области наблюдается концентрация нескольких тысяч хохлов. Несмотря на завершение КТО, есть вероятность новых попыток прорыва госграницы со стороны ДРГ противника на других участках.

«Военная хроника»: «Большая часть участников вылазки к госгранице России и селам Козинка и Глотово Грайворонского района Белгородской области ранее служила в бригадах теробороны ВСУ. После обстрела погранзаставы тяжелая техника ВСУ отошла обратно, на территорию соседнего села Розсоши, другая часть выдвинулась в сторону Козинки и Глотово с легким стрелковым оружием. Хохлы из ДРГ были вооружены в основном американским оружием - пулеметами М240 и гранатометами АТ-4, а также имели при себе большое количество патронов натовского калибра (5,56 х 45 мм).

Цель ДРГ заключалась в создании максимального информационного шума, способного перебить эффект и отвлечь общество от поражения ВСУ в Бахмуте и самого факта оставления города, сдачу которого долго опровергали украинские спикеры. Расчет на громкий медийный эффект перевесил сугубо военный: ни в Козинке, ни в Грайвороне нет крупных объектов, атака на которые имела бы смысл с военной точки зрения.

После нескольких часов тяжелых боев с ДРГ со стороны погранвойск в Грайворонский район прибыли мотострелковые подразделения ВС РФ и авиация. Уже к вечеру 22 мая ДРГ в районе Козинки была локализована и частично отрезана от пидраздил, зашедших на территорию погранперехода. 23 мая при поддержке артиллерии и авиации украинские пидраздилы были рассеяны и отступили обратно, потеряв до 40 человек убитыми.

Примечательно, что американские броневики HMMWV и MaxxPro были брошены прямо на погранпереходе, что свидетельствует либо о просчете командования ВСУ (или Главного управления разведки Минобороны Украины), либо о поломке или повреждении военной техники. Автомобили были оставлены без укрытий, сгруппированы в одном месте, а поэтому быстро стали целью удара самолетов Су-25 и вертолетов Ка-52.

Тактика крысиных набегов ВСУ и надежда на быстрый прорыв не сработали. Передовые отряды ДРГ смогли пройти не более километра, после чего были отсечены от главной дороги в сторону Грайворона и Глотово. Судя по всему, основной и запасной планы предусматривали отступление ДРГ после подхода основных сил ВС РФ в зону проведения контртеррористической операции, но выйти без потерь ДРГ не смогла.

Техника ВСУ как на погранпереходе, так и брошенная по дороге выглядит как решето, что логично, учитывая уровень бронирования. Никаких шансов выжить у ДРГ не было».

Белгород.jpg

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «Несколько месяцев назад, когда я заявил, что намерен вести подготовку бойцов в Белгородской и Курской областях, случилось несколько событий. Первое. Мне позвонил министр обороны Сергей Шойгу и возмущенно сказал: «Не лезьте, Евгений Викторович, куда не надо. Российская армия сама способна защищать границы». А второе - было несколько встреч с губернаторами. Они тоже захотели всем заниматься самостоятельно. Поэтому как же мы можем в чужой хоровод. Вот когда они будут все проебывать и народ с вилами выйдет на улицу, естественно, мы придем и будем защищать. Что делать-то? Россия же наша Родина. А в том, что противник прорывается в Белгородскую область, виновата бюрократия».

На старобельском фронте обстановка существенных изменений не претерпела. Артиллерийские дуэли и позиционные бои. Противник активно применяет разведывательные беспилотники для отслеживания передвижения российских войск.

На соледарском направлении после завершения штурмовых боев ситуация относительно спокойная. Украинцы частично выведены на пополнение и переформирование, оставшиеся предпринимают вялые попытки наскоков в районе Хромово. В Бахмуте побывал врио главы ДНР Денис Пушилин. Он водрузил флаг республики в укрепрайоне «Гнездо» и заявил, что после разминирования город полностью восстановят. По словам Дениса Пушилина, первые на очереди - разрушенные предприятия Бахмата.

На донецком направлении - без существенных изменений. Воздушно-космические силы России нанесли удары по укрепрайону ВСУ на северных окраинах Авдеевки.

В Марьинке - позиционные бои.

На ореховском участке запорожского направления ВКС РФ при поддержке артиллерии нанесли огневое поражение по выявленным местам сосредоточения противника. По мобильным группам ВСУ работает артиллерия, корректируемая с беспилотников.

На херсонском направлении противник концентрирует силы на правом берегу Днепра. Русские применяют артиллерию и авиацию для поражения позиций и складов ВСУ.

В Курской области утром 23 мая ВСУ обстреляли село Гордеевка Кореневского района. Среди мирных жителей пострадавших нет, но повреждения получили линии электропередач и спецтехника, производившая работы по укреплению границы. В Гордеевке и соседних селах Викторовка и Троицкое без света остались около 400 человек. Позднее в Плехово дрон ВСУ сбросил взрывное устройство на подстанцию. Возникли проблемы с электроснабжением у жителей сел Плехово, Гуево и Горналь.

В Белгородской области под удар БПЛА попали гражданские объекты в Грайвороне и Борисовском районе. Над Белгородом и Белгородским районом ПВО сбиты несколько дронов. За последние два дня 13 мирных жителей ранены, один мужчина погиб.

На территории ЛНР украинские формирования обстреляли из ствольной артиллерии Рубежное, в городе повреждено остекление многоквартирного жилого дома.

В Петровском районе Донецка ранения получил мужчина, в Кировском - трое подростков и двое взрослых. В Ясиноватой ранены двое человек. Повреждения получили несколько жилых домов, 77-я школа в Донецке и дом культуры имени Е.Т. Абакумова.

В Херсонской области ВСУ обстреляли гражданскую инфраструктуру на левобережье Днепра. Под удар попали жилые постройки в Подстепном, Каховке и Песчановке.

Апологеты УССР лишают Бахмут русского имени. Подробности вторжения ДРГ ВСУ в Белгородскую область и вероятных диверсий в Воронеже

В Грайворонский округ Белгородской области зашла ДРГ на девяти бронемашинах и двух танках. Пригожин и Стрелков - о налете ВСУ

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~bQe7E


Люди, раскачивайте лодку!!!