Депутат Воронежской гордумы Роман Жогов: «Я первым выступил против принятия генплана и Правил землепользования и застройки»

Депутат Воронежской гордумы Роман Жогов: «Я первым выступил против принятия генплана и Правил землепользования и застройки»
26 Февраля 2023

В распоряжении «Четырех перьев» оказалось ходатайство депутата Воронежской гордумы Романа Жогова главе регионального следственного управления Кириллу Левиту, которое мы публикуем. Жогову вменяют мошенничество при трудоустройстве в 2010 году на Воронежский опытно-механический завод, контролируемый бывшим первым вице-спикером Александром Провоторовым, своей супруги Марии Жоговой, на тот момент - Володиной.

Уважаемый Кирилл Эдуардович, я, Роман Владимирович Жогов, 1.02.1977 г.р., депутат Воронежской городской думы, обращаюсь к вам с ходатайством по существу возбужденного в отношении меня уголовного дела.

По версии следствия, основанной на заявлении моего бывшего коллеги Провоторова А.А., свидетельских показаниях его супруги и сотрудников его завода, в 2010 году я якобы вынудил его угрозами и обманом трудоустроить в ООО «ВОМЗ» свою супругу, которая в реальности не работала, а на ее банковский счет ежемесячно перечислялись денежные переводы в размере около 20 тыс. рублей в качестве заработной платы. В своем заявлении Провоторов А.А. обвинил меня в мошеннических действиях, что стало основанием для задержания и заключения меня под стражу.

Я дал следствию исчерпывающие показания, где изложил фактические обстоятельства трудоустройства моей супруги на принадлежащий Провоторову А.А. завод.

В моих действиях нет состава преступления и мотивов, которые мне вменяют. Никаких мошеннических действий я не совершал.

Заявитель Провоторов А.А. вводит следствие в заблуждение относительно обстоятельств трудоустройства моей супруги. Ежемесячные выплаты в 20 тыс. рублей по факту были стимулирующей надбавкой за выполняемую мной сверхурочную работу в качестве политтехнолога регионального отделения партии «Единая Россия», ее результаты.

Выводы следствия о том, что я якобы мог каким-то образом повлиять на его (Провоторова А.А.) последующее выдвижение кандидатом, ошибочны. В исполкоме партии я по своим должностным обязанностям отвечал за разработку стратегии, идеологию, макеты агитационно-пропагандистских материалов и агитацию в СМИ в рамках избирательной кампании в Воронежскую облдуму. Кадровые вопросы подбора кадров - прерогатива коллегиальных партийных органов и председателя городской думы, регионального политсовета, президиума регионального политсовета, партийной конференции, президиума генсовета партии и, конечно же, простых избирателей, которые в конечном итоге избирают предложенные кандидатуры.

В 2010-м, 2015-м, 2020-м в рамках избирательных кампаний я не имел отношения к работе городского штаба по выборам депутатов городской думы. Как мог пришедший в региональный исполком в 2009 году преподаватель вуза, технолог реготделения «Единой России» повлиять или заставить что-либо сделать Провоторова А.А., опытного депутата, топ-менеджера крупной строительной компании, с 2012-го по 2022-й занимавшего должность первого заместителя председателя Воронежской городской думы?

Я никоим образом не мог повлиять на его выдвижение. Все знают, что Провоторов А.А. является ближайшим соратником председателя Воронежской гордумы Ходырева В.Ф. и, по мнению экспертов, являлся до своего задержания его наиболее вероятным преемником.

Инициатива трудоустройства моей супруги в ООО «ВОМЗ» была сугубо личной инициативой Провоторова А.А., так как ставка помощника депутата, которую он должен был оформить на меня по поручению руководства партии в качестве поощрения по итогам избирательной кампании марта 2010 года, у него была уже занята. Моя супруга к данному трудоустройству не имеет никакого отношения.

У Провоторова было почти десять лет, чтобы самостоятельно расторгнуть трудовой договор с Жоговой М.Г., если он считал, что имело место мошенничество с моей стороны.

Увольнение Жоговой М.Г. 27.05.2020 произошло сугубо по моей личной инициативе. Никаких требований, претензий от Провоторова А.А. ко мне не поступало вплоть до настоящего времени.

С 2020 года, когда я принял участие в выборах и перешел из областной думы в городскую, у нас сложились неприязненные отношения с Провоторовым А.А. На тот момент он являлся первым заместителем председателя Воронежской городской думы Ходырева В.Ф., выполнял в его отсутствие функции руководителя и начальника штаба партии в гордуме.

Провоторов А.А. умолчал о том, что фактически занимаемая им должность была выше моих должностей. Он длительное время являлся депутатом, напрямую общался с Ходыревым В.Ф., знал о том, каким образом уплачиваются членские взносы в партию, и в силу занимаемых должностей имел возможность проверить факты поступления взносов. Очевидно, что, если бы я требовал от Провоторова А.А. трудоустройства моей супруги под предлогом передачи через меня членских взносов, то первое, что сделал бы любой здравомыслящий человек, - обращение к своему непосредственному руководителю Ходыреву В.Ф., который на тот момент ведал вопросами сбора взносов и пожертвований в партию, либо в правоохранительные органы. Однако Провоторов А.А. никуда не обращался, поскольку в действительности я никогда не говорил ему о том, что выплаты на карту моей жены будут вноситься мной в партию в качестве членских взносов.

Провоторов А.А. прекрасно знал, что выплаты - моя доплата за выполняемую сверхурочную работу, и инициатива по выплате денег путем перечисления денег на карту моей жены исходила не от меня, а от самого Провоторова А.А.

Именно Провоторов А.А. решал все вопросы организационного и кадрового характера в городском штабе и гордуме. По мнению экспертов и СМИ, именно Провоторов А.А. рассматривался в качестве преемника Ходырева В.Ф. Мое появление на праймериз и позже в городской тройке «Единой России» было воспринято Провоторовым А.А. негативно. Он стал воспринимать меня как своего конкурента. В СМИ ситуация преподносилась так, что мы боремся за кресло спикера городской думы.

В ходе избирательной кампании мои подозрения об ухудшении отношений с Провоторовым А.А. подтвердились, после избрания нас обоих депутатами он был назначен в третий раз подряд на должность первого заместителя председателя городской думы, а мне, несмотря на мой опыт руководства комитетами в облдуме, не было предложено никаких должностей, я оставался рядовым депутатом.

В марте 2021 года Провоторова А.А. задержали по обвинению в мошенничестве, в 2020-м он вымогал крупную сумму денег за должность у своего коллеги - депутата А.Жукова. Неслучайно информация у следствия о якобы совершенном мной преступлении появилась от Провоторова А.А. в январе 2022 года, за несколько месяцев до его осуждения. Оговорив меня, он таким образом пытался получить преференции по своему наказанию у следствия с целью получения снисхождения со стороны правоохранительных органов и с целью в дальнейшем получения условно-досрочного освобождения.

После осуждения Провоторов А.А. лишился своей должности первого заместителя председателя Воронежской городской думы и не хотел, чтобы я занял какую-либо должность в руководстве думы.

Практически все СМИ, эксперты и общественники уверены, что Провоторов А.А. имел мотивы меня оговорить. Не исключаю, что его решение о написании заявления против меня с целью навредить было написано под давлением либо по просьбе моих оппонентов. Так как политический контекст моего уголовного дела очевиден всем. Тем более очевидно, что его возбуждение совпало со стартом избирательных кампаний как мэра, так и губернатора.

Возбуждение уголовного дела в результате оговора и заключение под стражу имели своей целью нейтрализацию меня и моей активности как депутата, имеющего принципиальную позицию по многим острым вопросам развития Воронежа.

При принятии решения о моем задержании и заключении под стражу не были приняты во внимание моя общественная и депутатская деятельность на протяжении последних 12 лет. Я был награжден региональными наградами, почетными знаками правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», «За добросовестный труд и профессионализм», почетными грамотами и благодарностями губернатора, областной и городской дум. Я имею пощрения президента РФ - благодарственное письмо 2018-го и благодарность 2022-го.

Все минувшие годы я находился на страже интересов воронежцев, боролся за сохранение Северного леса, кластера детских оздоровительных лагерей в Дубовке от застройки, первым выступил против принятия генерального плана Воронежа и Правил землепользования и застройки в связи с многочисленными нарушениями при их разработке. Я выступал против точечной застройки Воронежа. В своих интервью поднимал вопросы несбалансированного развития Воронежа и распределения бюджетных средств на целевые программы развития городского хозяйства.

С первых дней эвакуации и размещения беженцев с Донбасса я помогал эвакуированным с размещением в детском оздоровительном лагере «Кировец».

В октябре-ноябре 2022 года я инициировал создание и координировал деятельность центра содействия семьям военнослужащих - участников специальной военной операции «Катюша», помогал с единомышленниками семьям мобилизованных воронежцев, возил гуманитарную помощь в госпитали и на передовую. Вместе с коллегой депутатом В.Клецовым по моей инициативе издали пособие по тактической медицине для наших солдат на передовой.

Все в Воронеже знают мою принципиальную позицию по многим острым для воронежцев вопросам городского хозяйства.

В результате оговора моего бывшего коллеги Провоторова, возбуждения уголовного дела и заключения меня под стражу страдаю не только я. Страдает моя малолетняя дочь, испытавшая сильнейший стресс при проведении следственных действий у меня дома, страдают моя семья, мои родные: отец и сестра-студентка, которым я помогал в реализации общественно-значимых инициатив и проектов. В результате разорваны социальные связи и нанесен ущерб моей общественной репутации.

В результате заключения под стражу у меня ухудшилось состояние здоровья, требуется комплексное медицинское обследование.

Прошу вас учесть вышеуказанные обстоятельства и мотивы заявителя Провоторова А.А. при ведении следствия в рамках возбужденного в отношении меня уголовного дела.

Я прошу провести повторный допрос Провоторова А.А. с использованием полиграфа. Также я сам готов дать показания в использованием полиграфа для того, чтобы следствие убедилось в правдивости и достоверности моих показаний.

Прошу рассмотреть вопрос о смягчении мне меры пресечения.

Особый экономический обман. Воронежский губернатор Гусев не выполнил обещаний, которые давал Путину перед первым сроком

Цугцванг Романа Жогова. Если депутат Воронежской гордумы не признает вину, он рискует потерять мандат

Автор(ы):  Роман Жогов, депутат Воронежской гордумы
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~QBNAO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Дело Жогова выглядит как политический заказ, чтобы отвлечь внимание и создать "дымовую завесу", от дела Бавыкина-Васьковой, благодаря возбуждению которого и прослушке УФСБ стало известно о целой когорте депутатов-ВЗЯТКОДАТЕЛЕЙ из ВОРгордумы. Жогову вменяется в общей сложности получение 2 миллионов рублей в течении 2 лет, а при этом только депутат Чуфинев разово дал взятку в 2 миллиона рублей, за то чтобы его "избрали" в депутаты, что является дачей взятки в ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, но при этом данный господин до сих пор на свободе.
Такая избирательность ВСЕЙ правоохранительной системы Воронежской области явно говорит, что дело Жогова это заказ, и только слепой этого не видит.
Кроме того из прослушки УФСБ понятно, что Ходырев и Нетесов были в курсе процесса, но это тоже как-то замяли.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дело Жогова выглядит как обычное уголовное дело, пока о мошенничестве. ТО, что написано в его обращении к господину Левиту ни что иное как отмазка. Гражданин Жогов начал работать на выборах гораздо раньше нежели он указал в обращении, его попытки показать себя таким сереньким, маленьким человечком во всех предвыборных коллизиях просто смешны, все кто участвовал в выборах от партии ЕР прекрасно знают роль каждого в этом деле и в том числе роль Жогова. Обвинять его не могу и не буду, пусть этим вопросом занимаются следователи и опера, но строить из себя жертву политического произвола не стоит. Ведь кто-то представил его на номинацию лучшего политтехнолога России, он вошёл в 50 этих маклеров, задержание его вместе с Климовым сотрудниками ФСБ... Если бы его задержали в борделе, то можно ещё было бы понять, а что молодой , здоровый мужик решил расслабится, но когда в удалённом месте, на фоне снятия Климова с пробега на выборах, могут любые предположения быть. Давайте подождём результатов следствия и тогда станет всё ясно, никакой завесы над делом Бавыкина нет, там всё ясно и на удивление довольно откровенно. А Рома если не виноват, то вернётся в ряды депутатов Воргордумы и продолжит свою работу на "благо" горожан.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ни разу не голосовал за ЕР и её кандидатов, на мой взгляд, она вообще не является политической партией. Так, придаток исполнительной ветви власти. Да, и Жогов и в как политтехнолог, и как фигура местного истеблишмента, вовсе не ангельского облика. Но всё ж за время своего депутатства в гордуме он действовал как и подобает публичному политику и об этом тоже важно помнить. Оказывается может быть и такое.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Жогов в думе боролся за власть и конечно использовал для этого все конфликтные ситуации где мог себя позиционировать как защитник интересов горожан, какой-то позитив в этом есть, но в основе чисто меркантильность. Со стороны конечно легко рассуждать и выдвигать различные версии ситуации, давайте подождём окончания расследования. В отношении Воргордумы самый оптимальный выход это её роспуск и проведение открытых, честных выборов, а то с осужденными и подследственными депутатами уже перебор, не считая Тюрина, Бурцева и Кочетова.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А Рома если не виноват, то вернётся в ряды депутатов Воргордумы и продолжит своюработу на "благо" горожан.
Виноват или не виноват, решит суд. Дело не в этом. Дело в отсутствии диктатуры ЗАКОНА и избирательности действий правоохранительных органов. Правильно подмечено в первом комментарии, что Жогов сидит в СИЗО,
а ДЕПУТАТЫ-ВЗЯТКОДАТЕЛИ НЕТ. Вот это самое странное из всего самого странного в этом деле.
Имя Цитировать 0