Да приедет метробус. Мэр Вадим Кстенин сравнил Воронеж с пылесосом, который затягивает людей

Да приедет метробус. Мэр Вадим Кстенин сравнил Воронеж с пылесосом, который затягивает людей
25 Июля 2021

В интервью порталу Gorcom36.ru мэр Воронежа Вадим Кстенин объявил, что власти Воронежской области планируют развивать в областном центре электротранспорт - троллейбусы - с помощью инфраструктурных кредитов. Бюджетные инфраструктурные кредиты под 3% годовых на 15 лет были обозначены в качестве новой меры поддержки субъектов РФ президентом Владимиром Путиным в апрельском послании Федеральному Собранию.

По словам Вадима Кстенина, из четырех троллейбусных маршрутов в городе планируется сделать семь, как и запланировано новой маршрутной сетью. 

«Электротранспорт включает в себя не только подвижной состав, но и инфраструктуру, то есть контактную сеть и тяговые подстанции, которыми в Воронеже десятилетиями никто не занимался, - напомнил мэр. - В ближайшее время мы примем стратегические решения о том, чтобы модернизировать наши тяговые подстанции и обновлять технику». 

По оценке Вадима Кстенина, обновление потребует порядка 4 млрд рублей. А вот для глобальной модернизации в городе, в которую войдут замена подвижного состава, реконструкция имеющегося депо и строительство нового, нужно 9 миллиардов.

Бюджетные инфраструктурные кредиты по ставке не более 3% годовых были обозначены в качестве новой меры поддержки регионов президентом Путиным в послании Федеральному Собранию. Срок их погашения - 15 лет. А общественный транспорт, по заверению Кстенина, губернатор Александр Гусев выбрал в качестве одного из приоритетов, под которые в облправительстве собираются привлекать федеральные займы. «Речь идет о развитии троллейбусов, - уточнили в мэрии, - так как автобусы большого класса мы уже серьезно обновили, выведя на линии 140 единиц».

В то же время и региональные, и муниципальные власти продолжают изучение приоритетных для Воронежа видов общественного транспорта на перспективу. «Расчеты показывают, что городу нужен либо рельсовый, либо скоростной автобусный транспорт - BRT, - пояснил Вадим Кстенин. - Под BRT организуются выделенные полосы со своими обособленными коридорами и остановками. Пилотный проект BRT реализован, в частности, в Белгороде, и опыт наших соседей достаточно интересен». Мэр не сомневается, что в перспективе Воронеж ожидает увеличение численности населения, поэтому развития новых видов общественного транспорта властям не избежать.

«Города-миллионники работают как маленькие пылесосы, то есть притягивают людей, - образно выразился мэр. - Воронеж с учетом темпов его развития, с учетом комфортности климата и комфортности городской среды, над которой мы постоянно работаем, будет привлекательным городом, а его население вырастет за счет миграционных процессов».

Заметим, что в начале июня в качестве альтернативы дорогостоящему метро или легкорельсовому транспорту в правительстве губернатора Гусева анонсировали появление в Воронеже так называемых метробусов - системы автобусных и троллейбусных перевозок. Как надеется Александр Гусев, их могут запустить в течение двух лет максимум. Во всяком случае так губернатор заявил в интервью ТАСС.

Между тем в сентябре 2018 года журналист еженедельника «Моё» Роман Попрыгин спросил у Гусева «Моей дочери полтора года. Во сколько лет она сможет прокатиться на воронежском метро?», и губернатор не менее уверенно, чем в 2021-м про метробус, сказал: «В школьном возрасте покатается. Мы начали предпроектную стадию. Надеемся, что в 2019 году закажем полноценное экономическое обоснование проекта метро. И параллельно примемся искать партнера». «Я считаю, что проект состоится, - добавил Александр Гусев. - Ключевыми здесь являются три года. В течение трех лет мы должны как минимум начать строительство метро». Но три года прошло, а предпосылок к тому, чтобы в сентябре 2021-го в Воронеже заложили первую ветку, не просматривается.

«Ни одно из учреждений не пострадало». Подведы воронежского министра культуры Марии Мазур теряют зрителей и доходы

Комсомолец Шабунин против единоросса Маркова. Кто заменит жителям Аннинского одномандатного округа Гавриила Троепольского

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~3l1Mc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
:) :) :)
Имя Цитировать 0