ЧВК «Вагнера» не дали снарядов. Евгений Пригожин обвинил высшее командование в возможном обрушении фронта

ЧВК «Вагнера» не дали снарядов. Евгений Пригожин обвинил высшее командование в возможном обрушении фронта
9 Мая 2023

В День Победы, 9 мая, получил развитие конфликт основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина и его бойцов с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником генштаба Валерием Герасимовым. Как выяснилось из заявления Пригожина, вагнеровцы получили 10% от необходимых снарядов в Бахмуте. «Со стороны высшего военного командования делается абсолютно все, чтобы произошло обрушение фронта», - подчеркнул Пригожин.

Ключевые тезисы Евгения Пригожина 9 мая. ЧВК «Вагнера» в боевом распоряжении уведомили, что если мы уйдем с позиций, то здесь есть признаки измены Родине.

Некто в Ростове-на-Дону, кто подписывал боевое распоряжение, пообещал ЧВК «Вагнера» все необходимое. Но снарядов как не было, так и нет. Делается абсолютно все, чтобы фронт посыпался, одно из подразделений Минобороны бежало с флангов на бахмутском направлении, оголив фронт, а газпромовская ЧВК не прибыла.

Назначение генерала Суровикина ответственным за взаимодействие с ЧВК «Вагнера» - положительный момент. Но ему нужны полномочия, чтобы не быть статистом.

Солдат не должен погибать из-за абсолютной глупости его руководства. Идет преступление под названием уничтожение русского народа, измена Родине. Им занимается узкая кучка людей, которых определит военная контрразведка. 

7 мая нам было обещано дать боеприпасы, 8 мая поступило боевое распоряжение, уже 9 мая, было совещание, на котором дали 10% от запрашиваемого. Нас обманули. Мы не уйдем из Бахмута, будем достаивать несколько дней - пободаемся. А там разберемся.

Военкор Семен Пегов: «Евгений Пригожин в режиме реального времени помимо всего прочего изобрел новый документальный жанр. Очень любопытная работа. После просмотра складывается впечатление, что по результатам интервью проекту Wargonzo и последующих острых заявлений, связанных с дефицитом боекомплекта, основатель ЧВК «Вагнер» побывал у верховного главнокомандующего и получил полную поддержку. Все распоряжения были даны. Но, исходя из того, что показано в новом, практически документальном фильме, можно сделать вывод, что элементы саботажа как поручений верховного главнокомандующего, так и здравого смысла не просто проглядываются где-то на горизонте, а очевидны настолько, что их не скрыть даже для слепых людей».

Сводка Олега Царева, экс-депутата Верховной Рады, спикера несостоявшегося парламента Новороссии. Бахмут. Боеприпасы ЧВК «Вагнера» так и не дают. Евгений Пригожин сообщил, что по объекту, где находились украинские пленные, прилетели американские снаряды HIMARS. Никто не погиб. Напоминает обстрел колонии в Еленовке, где украинцы зачищали своих пленных из Мариуполя. Также сообщается, что ВСУ рвут фланги на бахмутском направлении и могут перейти в контрнаступление.

Вся Россия ждет снаряды вагнерам.

Авдеевка. На левом фланге выступа у Красногоровки и Новобахмутовки - бои, но в большей степени артиллерийские, чем наземные атаки. Угледар. Линия фронта без изменений, однако Угледар выглядит как одно из направлений возможного удара ВСУ. Серьезные резервы стоят в районе Гуляй-Поля, их удобно будет направить сюда.

Луганский фронт. ВСУ при поддержке артиллерии атаковали в районе Ольшан. Одни сообщают, что противник продвинулся, другие - что русские отбили атаку. Хочется, конечно, верить вторым, однако с мест сигнализируют о рисках для русских подразделений в Горобьевке, Таволжанке и Двуречном в случае развития успеха хохла.

На юге - без изменений. Контроль над левым берегом Днепра за нами. Идет борьба за контроль над островами. Были очередные попытки ВСУ подойти на острова в районе Херсона: русские обстреляли все семь лодок, еле уцелевшие хохлы уплыли.

Сводка Минобороны РФ на 9 мая. В ночь с 8 на 9 число Вооруженными силами РФ нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по пунктам временной дислокации резервов противника и складам боеприпасов. Цель удара достигнута. Назначенные объекты поражены. Пресечены выдвижение резервов и доставка боеприпасов в районы боевых действий.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены у Синьковки и Берестового Харьковской области. Потери врага: до 35 украинцев, танк, два автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Червоной Дибровы и Невского ЛНР. Уничтожены до 75 украинцев, две бронемашины, три пикапа, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и две гаубицы Д-30.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали вести бои в западной части Бахмута. ВДВ оказывали ЧВК содействие, сковывая действия противника на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ поражены в районах Часов Яра и Богдановки. Авиацией совершено пять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 73 огневые задачи.

Уничтожены более 465 украинцев и наемников, два танка, шесть боевых бронемашин, шесть автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», две гаубицы Д-20 и две Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара ДНР и Гуляй-Поля Запорожской области. Уничтожены более 90 украинцев, две боевые бронемашины, два автомобиля и гаубица «Мста-Б». У Щербаков Запорожской области был ликвидирован склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 30 военнослужащих, пять автомобилей и две САУ «Гвоздика». У Антоновки Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 72 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 94 районах сосредоточения. У Верхнекаменского ДНР уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады.

В районе Белозерки под Херсоном ПВО сбит самолет Су-25. У Голиково ЛНР, Спорного ДНР, Ремовки Запорожской, Новой Маячки и Белозерки Херсонской областей - десять беспилотников. Перехвачены три снаряда РСЗО «Ураган» и HIMARS, ракета «Точка У».

Разбор прилетов к Дню Победы на Украину. Воронежский депутат Кастюкевич провел «Зарницу» в Херсонской области

Русские врезали по мосту в одесской Затоке. Противник готовится к активизации боевых действий в Запорожской и Херсонской областях

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~09Mcy


Люди, раскачивайте лодку!!!