«Автолайн» остался крупнейшим перевозчиком Воронежа. На фоне разговоров о росте тарифов на проезд власти распределили маршруты

«Автолайн» остался крупнейшим перевозчиком Воронежа. На фоне разговоров о росте тарифов на проезд власти распределили маршруты
20 Июня 2021

Администрация Воронежа подвела итоги 30 конкурсов на организацию перевозок в общественном транспорте. Контракты разыгрывались на пять лет, а начальная цена каждого составила 1 рубль: работа частных перевозчиков не оплачивается из местного бюджета. По итогам торгов рынок почти не изменился, лишь у шести маршрутов сменились операторы, а на три направления не нашлось желающих. Перевозчики довольны результатами конкурсов, так как пятилетние контракты позволяют им рассчитывать доходы.

Администрация Воронежа на днях подвела итоги последнего из 30 конкурсов на пассажирские перевозки общественным транспортом. Всего разыгрывалось 74 направления, в каждом лоте было от одного до четырех маршрутов. В мэрии дробление направлений объяснили рекомендациями Федеральной антимонопольной службы: для города-миллионника количество лотов должно составлять не менее 30, а их состав - быть однородным, что «позволит равномерно распределить транспортную нагрузку между перевозчиками и обеспечить бесперебойную работу транспорта в случае, если кто-то из перевозчиков прекратит выполнение своих обязанностей».

Существенным изменением стал срок работы транспортных компаний. Весной 2020-го мэрия заключала годовые контракты, что мотивировалось внедрением новой маршрутной сети. Она предполагала значительную трансформацию действующих направлений. Изначально неизменными должны были остаться 28 маршрутов, 33 планировалось ликвидировать, 38 скорректировать, а десять создать. Но что-то пошло не так, и в дальнейшем схема менялась. Новые контракты предполагают уже пятилетнюю работу. 

В администрации города изменение сроков объяснили тем, что в 2020-м не был окончательно сформирован проект новой маршрутной сети. А торги 2021 года проведены с учетом рекомендаций по трансформации направлений движения общественного транспорта от разработчика - московского РосдорНИИ. К тому же краткосрочный цикл контракта не позволяет перевозчикам проводить обновление парка техники через лизинг.

Начальная цена каждого лота составила 1 рублей, поскольку работа частников не оплачивается из бюджета. «В конкурсе перевозчики соревновались за лучшее предложение на понижение цены, - сообщили в мэрии. - Цена сформирована исходя из имеющихся объемов бюджетных средств. А для контракта выбрана утвержденная Минтрансом типовая форма, при которой плата за проезд поступает в распоряжение подрядчика».

По итогам торгов рынок почти не изменился. Крупнейшим перевозчиком вновь стала группа компаний «Автолайн» депутата Воронежской гордумы Дмитрия Крутских. Господину Крутских досталось 24 маршрута. Десять направлений взяло на себя АТП-1 Владимира Георгиевского. По пять маршрутов получили ООО «Отдых+», ООО «Воронежская транспортная компания» и индивидуальный предприниматель Светлана Мамаева; по четыре - ООО «Транспортная компания Автотранс», ООО «Воронежская городская транспортная компания» и ООО «Пассажирское транспортное предприятие»; по три - ИП Андрей Очнев и ООО «Автоуслуги-Н». Наконец, ООО «Фенко-авто» и ООО «Новоусманская транспортная компания» - по два.

На два лота заявок не поступило. Объединенные в один лот маршруты №59 и 98 связывают центр Воронежа с городскими окраинами - микрорайонами Репное и Краснолесный. Их обслуживал муниципальный перевозчик - МКП «Воронежпассажиртранс», а на торги их выставили с формулировкой «Повышение эффективности работы» МКП. Параллельно предприятие работало на маршрутах №41 и 48, но их забрала в ходе конкурсов Воронежская транспортная компания. Семь действующих направлений «Воронежпассажиртранса» не торговались. К сфере ответственности муниципального перевозчика добавились №59 и 98. А новый маршрут №45 пролегает от бывшего Воронежского ремонтного трамвайно-троллейбусного завода до улицы Чапаева. На него городские власти объявят новые торги.

15 конкурсов прошли безальтернативно - поступила только одна заявка. На 12 лотов заявлялись по две компании, но в большинстве случаев участники были аффилированы между собой. К примеру, «Автотранс» и Светлана Мамаева претендовали сразу несколько маршрутов - при том, что госпожа Мамаева, по сведениям базы Kartoteka.ru, владеет 75% ООО «Автотранса». Таким образом, бизнесвумен фактически получила девять маршрутов. 

На часть лотов заявилась структура группы «Автолайн» депутата Крутских ООО «Транспортная компания «Автолайн+» и расположенное в соседнем офисе юридическое лицо - ООО «Перевозчик». В результате «Автолайн» везде победил: он раньше подавал заявку и иногда снижал цену. 

Конкуренция была на конкурсах за маршруты, которые обслуживало ООО «Отдых+»: два из них, №1кв и 1кс, получило ООО «Фенко-авто». Но фирма и так там работала в составе «Отдыха+». А наибольшая конкуренция развернулась за маршрут №88, который обслуживал «Отдых+». На лот претендовало пять игроков. Раньше всех заявился «Перевозчик», предложивший снижение до минус 1 млн рублей. Вторым было АТП-1 - минус 700 тысяч. ООО «Автомаш» предложило минус 500, «Автолайн+» - минус 300 тысяч, «Автотранслиния» - минус 51 тысячу. По сумме критериев победило АТП-1. В общей сложности перевозчики сменились у шести маршрутов. Помимо забравшего №88 АТП-1 речь идет о группе «Автолайн» (№63), Воронежской транспортной компании (№№41, 48 и 96) и «Отдыхе+» (№87).

После уже проведенных торгов в администрации Воронежа собираются организовать конкурс на новые маршруты, предусмотренные транспортной схемой от РосдорНИИ: №№21, 29, 30, 31, 32 и 86. Полностью завершить процедуру торгов и запустить новые направления в мэрии надеются к концу лета - началу осени. А с 1 июля из городского подчинения уйдут маршруты №№34, 39, 64 и 84. Три из них связывают Воронеж с сити-парком «Град» блогера-графомана и девелопера-скандалиста Евгения Хамина, находящимся под Рамонью, а №39 - с Никольским и Александровкой в Новоусманском районе. Теперь они станут пригородными (то есть за них отвечает команда губернатора Александра Гусева), а хаминский «Град» - пригородным сараем. 

Депутат и бизнесмен Дмитрий Крутских уверен, что пятилетние контракты лучше однолетних: «Они дают перевозчикам некоторые перспективы развития. Предприятия могут обратиться в лизинговые компании и рассчитывать доходы в среднесрочной перспективе». С господином Крутских согласился Андрей Очнев: «Чиновники не только услышали пожелания перевозчиков, но и рассказали о своих требованиях. Поэтому провести торги властям получилось без больших потрясений и внутренних войн».

Исполнительный директор АТП-1 Владимир Георгиевский между тем уверен, что рентабельность на рынке остается низкой. «Тариф отстает от постоянно растущих цен на топливо и запчасти, от дорожающей в разы техники, - признался господин Георгиевский. - Несмотря на то что пассажирские перевозки находятся в режиме выживания, мы изыскиваем возможности для обновления автопарка и совершенствования сервиса. Но только потому, что вынуждены на всем экономить - от кадров до комфорта пассажиров».

Дмитрий Крутских, в свою очередь, выразил опасение, что администрация может не ждать истечения пятилетних контрактов и объявить новую концепцию развития транспорта, а ей перевозчикам будет сложно соответствовать. Возможен, например, переход на брутто-контракты, когда компания получает от властей плату за пройденные километры. И если проект реализовать, на местный рынок могут выйти даже федеральные игроки.

Торги на организацию перевозок в общественном транспорте в Воронеже администрация города провела на фоне разговоров о повышении цены на проезд в общественном транспорте до 35 рублей, что означает резкое увеличение тарифа более чем на 50%. «Аргументы городского управления транспорта слишком расплывчаты, - констатировал лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме Константин Ашифин. - Дескать, в более мелких городах цена 35 рублей и выше. Но не в тех ли самых городах, где есть льготный проезд для многих категорий граждан? Поэтому от чиновников хочется увидеть точный расчет, детальное обоснование тарифа. Будет ли там инвестиционная составляющая? Если да, то куда и в какие сроки пойдут деньги? И только потом можно заикаться о повышении цен на перевозки. Хотя сейчас точно не самое удачное время, чтобы возлагать на граждан дополнительные расходы. Рост зарплат и пенсий отстает от тарифов».

По данным опроса реготделения Общероссийского народного фронта, 73,7% граждан негативно оценили функционирование пассажирских перевозок в Воронеже. Заместитель руководителя проектного офиса по развитию общественного транспорта «Вэб.РФ» Юрий Волков назвал новые контракты от городских властей псевдореформой. «Там нет жестких требований по обновлению парка техники, - заявил эксперт ОНФ. - А у самих перевозчиков нет средств обновляться - при существующем тарифе никакой экономики в транспортном бизнесе нет. К тому же при разыгранных контрактах в городе трудно восстановить троллейбусную сеть. То есть тяжелая ситуация с общественным транспортом в Воронеже продлевается на пять лет».

«На лидера всегда равняются последователи». Алексей Гордеев возглавил воронежскую группу «Единой России» на выборах в Госдуму

Воронежские «Арт-отель» и Ramada Plaza могут пустить с молотка. Павел Какалия и Александр Муштаев попали под каток Сбербанка

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~jzFpW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
:) :) :)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пять лет еще кататься в вонючих скотовозках имени Дмитрия Крутских. Фу....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как можно объяснить, что БАНКРОТ Дима вновь на ТОРГАХ смог опять выиграть и подмять под себя маршрутную перевозку миллионного города?
Все для него делается: и платная парковка половины города организована и маршрутные полосы выделены. Лишь бы для него-любимого загнать людей в его автобусы, чтобы высасывать деньги горожан.
Как же Диму власть любит?
Имя Цитировать 0