Александр Гусев положился на Тамерлана Кипова. Дома группы «ПИК-Комфорт» в Воронеже забирает сомнительный бизнесмен

Александр Гусев положился на Тамерлана Кипова. Дома группы «ПИК-Комфорт» в Воронеже забирает сомнительный бизнесмен
10 Марта 2023

Губернатор Александр Гусев объявил об уходе из Воронежа группы компаний «ПИК-Комфорт» Сергея Гордеева, управляющей в городе почти 2,5 тыс. многоквартирных домов. Команда мечты, по признанию Гусева, уже предварительно согласовала ПИКу сделку по продаже воронежского бизнеса, правда, непонятно, есть ли у Гусева и Ко необходимые должностные полномочия. А если исходить из версии издания «Время Воронежа», что покупателем выступает многонациональный предприниматель Тимур Киров (он же Тамерлан Кипов), то губернатор Александр Гусев не любит воронежцев больше, чем считалось до сих пор. Киров-Кипов привлекался силовиками за незаконное хранение оружия и угрозу убийством, знаменит как организатор криминальных схематозов.

«Группа компаний «ПИК-Комфорт» озвучила свое желание уйти из Воронежа, - сообщил 9 марта телеграм-канал «Гусев». - Сделка по продаже более двух десятков управляющих компаний Воронежа, в зону ответственности которых входят почти 2,5 тыс. многоквартирных домов, предварительно согласована правительством региона. Но при двух обязательных и важных условиях. Первое. Управляшки обязаны погасить все долги перед ресурсоснабжающими организациями. Чтобы жители города оставались со светом, водой, теплом, в том числе в момент передачи активов. Второе. Группа «ПИК-Комфорт» должна погасить все обязательства по зарплате перед своими сотрудниками».

«Собрал у себя ресурсовиков и «ПИК-Комфорт», график погашения долгов в первом приближении согласован обеими сторонами, но детали будут обсуждаться, - добавил телеграм-канал. - Продолжу держать вопрос на личном еженедельном контроле».

Но вскоре после выхода поста, как обычно и бывает у губернатора Александра Гусева, что-то пошло не так. Издание «Время Воронежа» уточнило, что почти 2,5 тыс. домов «ПИК-Комфорта» покупает многонациональный предприниматель (по внешним признакам - среднеазиат) Тимур Киров. Обслуживать их призвана ассоциация управляющих МКД «Основа». Директор предприятия - Денис Киреев, а председатель правления - Сергей Лембик. Ассоциация связана с ООО «Гранат», где Тимур Киров - собственник. Фирма занимается управлением и эксплуатацией жилого фонда.

По данным базы Kartoteka.ru, Тимур Киров находится в статусе гендиректора таких предприятий, как ООО «МТК», ООО «Капитал Инвест Девелопмент», АО УК «Городская», ООО «Свитхом Регион» и т.д. В ассоциацию управляющих МКД «Основа» входит три компании - ООО «Гранат», ООО УК «РК» и ООО УК ДЭЗ «Беговая». «Получается, что Александр Гусев отдает дома русского Гордеева еврею Лембику и среднеазиату Кирову, - отреагировал телеграм-канал «Четыре пера». - А водоканал уже по концессии у еврея Михаила Фридмана, бенефициара «РВК-Воронеж». Вангуем, что еврей Лембик и среднеазиат Киров могут оказаться спонсорами губернаторских выборов 2023 года, и программа второго возможного срока Гусева выглядит примерно так: водоканалы - евреям, дома - среднеазиатам, дороги и их ремонт - армянам. А русским - программу капремонта многоквартирных домов, написанную на коленке, с повышением тарифов.

Впрочем, не очень понятно, каким образом продажу 2,5 тыс. домов ПИКа Тимуру Кирову согласовывало правительство Гусева. Они же не ФАС, чтобы сделки проверять на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Разве у команды мечты есть необходимые полномочия? Вроде бы нет. А значит, налицо превышение полномочий».

«Вероятно, в Воронеже появилась новая коммерческая структура - ООО «Правительство Воронежской области», - сыронизировал один из читателей «Четырех перьев». - Иначе возникает вопрос, как чиновники согласуют продажу того, что им не принадлежит».

В Интернете про Тимура Мироновича Кирова (он же Тамерлан Мухаммедович Кипов) очень много информации как про руководителя «Капитал Инвеста». Из открытых источников известно, что Киров-Кипов привлекался за незаконное хранение оружия и угрозу убийством. Публикуются криминальные схематозы с его активным участием.

Но примечательнее всего прямая связь Кирова-Кипова с «ПИК-Комфортом». «В 2020 году Киров Т.М. надолго покидал пределы родной страны, - утверждает интернет-ресурс Oinfo.ru. - Возможная причина - долги его компаний поставщикам ресурсов... Во время вынужденного пребывания Кирова за границей к руководству холдингом «Капитал Инвест» приступили топ-менеджеры, покинувшие всей командой «ПИК-Комфорт».

«Капитал Инвест» переименовали в ассоциацию «Основа» и за год, по сути, превратили его в «ПИК-Дискомфорт» со всеми вытекающими последствиям для многоквартирных домов. Снабжение объектов осуществляется с большой задержкой, часто приходят не те запчасти и по ценам выше рыночных, система разваливается, персонал увольняется».

А в 2019 году СМИ писали про многомиллиардные долги «Капитал Инвеста» Тимура Кирова (Тамерлана Кипова) перед ресурсоснабжающими организациями Москвы.

Информацию «Времени Воронежа» о покупке почти 2,5 тыс. домов «ПИК-Комфорта» в Воронеже Кировым-Киповым подтвердил «Коммерсантъ». Но, впрочем, параллельно издание выдвинуло альтернативную версию: «Покупателем выступает местная управляющая компания «Городской сервисцентр», которую связывают с депутатом Воронежской облдумы, членом фракции «Единая Россия» Евгением Китаевым.

По данным базы Kartoteka.ru, 37,5% в ООО УК «ГСЦ» принадлежит Виктории (Евгеньевне) Китаевой, столько же - Павлу Квачеву (ранее был миноритарием входящего в «ПИК-Комфорт» АО «УК Ленинского района»), а 25% долей - Николаю Макашову.

По собственным данным, в управлении ГСЦ находятся 103 дома, которые недавно возвел крупнейший застройщик Воронежской области - Домостроительный комбинат».

В Воронеже группа «ПИК-Комфорт» с 2018 года. По данным «Коммерсанта», ей принадлежат 29 региональных управляющих компаний, из которых в Воронеже фактически работают 23. Под их управлением почти 2,5 тыс. многоквартирных домов общей площадью 6,9 млн кв. м (четверть жилфонда города). С начала 2023 года от «ПИК-Комфорта» отказались 30 домов, а региональная Госжилинспекция рассматривает 80 заявлений от других УК на активы ПИКа. В 2022-м ПИК получил 15 млн рублей штрафов за различные нарушения в Воронеже, а в 2023-м - чуть более 4 миллионов.

Сталинисты-прилепинцы приватизировали воронежское реготделение СРЗП. Его возглавил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов

Кулешовгейт. Кто подложил губернатору Александру Гусеву свинью, выписав в Воронеж ревизора из путинского Народного фронта

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~EUKNI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
СПА и никакого дохода, пишут в комментариях, видимо так и есть! Барин у одного забирает, другому отдает, жена на мерседесе, работает в Квадре, тарифы часть бизнеса Квадры, теперь круг полностью под контролем держателя СПА и никакого дохода. Где искать справедливость?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы ушли из социализма, прошли капитализм и оказались в феодализме. Жителей Воронежа, как крепостных крестьян, продают вместе с домами, чадами и домочадцами. Приплыли!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Мы ушли из социализма, прошли капитализм и оказались в феодализме. Жителей Воронежа, как крепостных крестьян, продают вместе с домами, чадами и домочадцами. Приплыли!!!
Видимо следующий строй в России будет рабовладельческий. Очевидно депутат Терешкова расскажет нам по телевидению, что российский народ САМ ЕЕ ОБ ЭТОМ ПОПРОСИЛ!!!
Имя Цитировать 0
0
народ
ПА и никакого дохода, пишут в комментариях, видимо так и есть! Барин у одного забирает, другому отдает, жена на мерседесе, работает в Квадре, тарифы часть бизнеса Квадры, теперь круг полностью под контролем держателя СПА и никакого дохода. Где искать справедливость? - В КНИГАХ в капитале Маркса и других
Имя Цитировать 0
0
Guest
Грабили народ одни пришлые, теперь надо дать пограбить другим пришлым. Своим.
Имя Цитировать 0