20-я армия закрепилась западнее Краснопоповки. Русские бойцы поблагодарили воронежского депутата Сергея Чижова за помощь

20-я армия закрепилась западнее Краснопоповки. Русские бойцы поблагодарили воронежского депутата Сергея Чижова за помощь
17 Марта 2023

На лиманском участке старобельского фронта специальной военной операции в течение последней недели военнослужащие 144-й мотострелковой дивизии из 20-й армии со штабом в Воронеже вели позиционное наступление на рубеже Кременная - Макеевка.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в ходе активных боев Вооруженные силы РФ закрепились западнее Краснопоповки уже на территории ДНР. А южнее русские бойцы выбили пидраздилы 25-й воздушно-десантной бригады и 19-го стрелкового батальона ВСУ с нескольких опорных пунктов на линии балка Журавка - Торское - Диброва. Таким образом 20-я армия расширила зону контроля вокруг выступа у реки Жеребец.

В районе Житловки действует диверсионно-разведывательная группа ВСУ с коптерами на вооружении. ДРГ обеспечивает целеуказание артиллерии и минометным расчетам.

Русская ДРГ проводит разведку боем на рубеже Макеевка - Невское. Силы противника оборудуют новые рубежи обороны на противоположном берегу реки Жеребец.

На купянском участке русские установили контроль над несколькими опорниками ВСУ в районе села Гряниковка, противник вынужденно отступил на правый берег реки Оскол.

Для поддержания боеспособности войск украинское командование провело ротацию личного состава 107-й и 108-й бригад территориальной обороны на рубежах Хатное - Ольховатка и Петропавлока - Синьковка, а также перебросило формирования 51-го отдельного сводного батальона из Андреевки на линию боевого соприкосновения.

Старобельск.jpg

Военный эксперт Борис Рожин об обстановке на бахмутском фронте, 17 марта

Север. Продолжаются бои за Хромово, Орехово-Васильевку, Богдановку. Противник ввел в дело часть резервов, пытаясь удержать ключевые поселки, которые не дают штурмовым отрядам ЧВК «Вагнера» замкнуть кольцо окружения к западу от Бахмута. Тем не менее решить проблему оперативного окружения города ВСУ не смогли. Как следствие - рост потерь противника как в живой силе, так и в военной технике.

Юг. Продолжаются бои у Ивановского. К югу от Бахмута есть продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» у Курдюмовки. Параллельно идет продвижение к востоку от Ивановского в направлении Хромово. Дорога через Ивановское находится под уверенным русским огневым контролем. Противник заявляет, что ЧВК «Вагнера» хочет выйти к Хромово с севера и юга и замкнуть кольцо на западных окраинах города.

Город. Продолжаются бои в районе центра Бахмута, в промзоне Бахмутского завода по обработке цветных металлов и юго-западных кварталах города. Противник жалуется на рост своих потерь и проблемы со снабжением. Тем не менее распада организованной обороны не наблюдается, количество пленных украинцев относительно невелико.

Ключевое значение для длительности обороны в западной части города имеет вопрос снабжения. Упорство в обороне объясняется планами ВСУ нанести контрудар.

Сводка Минобороны РФ на 17 марта. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ у Двуречной, Берестового Харьковщины и Артемовки ЛНР. Потери противника: свыше 40 украинцев, боевая бронемашина, два автомобиля и склад боеприпасов 113-й бригады теробороны.

На лиманском направлении в ходе активных действий подразделений группировки «Центр», ударов авиации и огня артиллерии нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Терн и Ямполовки ДНР. Уничтожены более 70 военнослужащих, БМП, боевая бронированная машина, три пикапа, автомобиль и гаубица Д-30.

На донецком направлении частями Южной группировки и артиллерией у Семеновки, Петровского и Тоненького ликвидированы до 135 украинцев, три боевые бронемашины, четыре пикапа, автомобиль, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град», гаубица Д-30 и склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах Угледара и Новомихайловки ДНР. Потери противника: до 65 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, три автомобиля и две гаубицы Д-20.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 25 военнослужащих, две боевые бронированные машины, десять автомобилей, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 82 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 112 районах сосредоточения. У Мирного Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6. А у Редкодуба ДНР - РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.

В районах Корсунки, Голой Пристани Херсонской, Котляровки, Ольшан Харьковской областей и Рубежного ЛНР средствами ПВО сбито 14 беспилотников. Было перехвачено пять снарядов американских РСЗО HIMARS и тактическая ракета «Точка У».

Телеграм-канал «Четыре пера»: «Военнослужащие Западного военного округа получили новую партию помощи от депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, «Единая Россия». Русские бойцы поблагодарили Чижова за помощь с обеспечением дополнительными запчастями и расходными материалами для обслуживания автомобильной техники, которая используется на фронте. Транспорт за ленточкой - не роскошь, он больше, чем средство передвижения, а спасенные жизни.

Чижов с гуманитаркой.jpg

С самого начала специальной военной операции в дополнение к работе в Госдуме, в частности в подкомитете по рассмотрению закрытых статей бюджета, связанных с расходами на обеспечение правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, Чижов оказывает помощь в материально-техническом обеспечении русской армии.

Взаимодействие ведется как с воинскими частями, которые дислоцируются на территории Воронежской области, так и с волонтерскими организациями, а также родственниками бойцов. Следует отметить, что помощь депутата Сергея Чижова охватывает разные составляющие СВО. Здесь и работа по увековечиванию подвигов героев спецоперации, и юридическая поддержка, ведущаяся на базе приемных депутата, и закупка обмундирования, снаряжения и инструментов, а также тепловизоров, дронов и средств подавления беспилотников. Слава русскому воинству! Слава России!»

Классическая вилка для Генштаба и Валерия Герасимова. ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Хромово - Часов Яр

Наступление ВСУ под Запорожьем стухло. Депутат Госдумы Сергей Чижов призвал воронежцев к совместной помощи фронту

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~jy7VW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы