Триумф тризуба

Триумф тризуба
24 Августа 2021

 

Празднование 30-летия независимости Украины, официально отмечаемого 24 августа, стало весьма колоритным событием, позволившим сознательным представителям украинской нации проявить максимум креатива в демонстрации патриотизма, особенностей национального характера и достижений трех десятилетий украинского государства.

Пример всем сознательным, или свидомым, украинцам подал лично президент Владимир Зеленский. Облачившись в вышиванку, он легко выполнил 30 раз свое любимое физическое упражнение - отжимание на брусьях, после чего, отдышавшись, передал эстафету 30-кратного отжимания в национальной сорочке председателю Национального олимпийского комитета Сергею Назаровичу Бубке и украинской олимпийской команде.

Способы празднования 30-летия украинской независимости оказались самыми неожиданными, причудливыми и поражающими воображение размахом. В Днепропетровской области 16 парашютистов в присутствии 40 тыс. гостей на высоте 4 тыс. метров развернули за облаками огромный жовто-блакытный флаг Украины и станцевали в воздухе небесный гопак.

Впрочем, было в отвергающем прежний скучный советский официоз безудержном карнавале украинства, призванном продемонстрировать силу нации и новое раскрепощенное сознание, что-то нарочитое и неестественное.

Накануне 24 августа злые языки заговорили о том, что падение в Херсоне 70-метрового флагштока с символом украинской государственности - тризубом, которым раздавило черный Lexus местного чиновника, устанавливавшего тризуб, стало неким сигналом, знаком с неба.

В Винницкой области демонстрация мощи тризуба, правда, обошлась без приключений. На бывшем колхозном поле в селе Серединка местные аграрии на 70-летие независимости выстроили свои комбайны и трактора в самый большой в мире тризуб - супергерб Украины, сложенный из сельхозтехники.

Тем самым они превзошли достижение предыдущего комбайнового тризуба пятилетней давности, установленного на 65-летие независимости и принадлежавшего Кировоградской области, что и подтвердил Национальный реестр рекордов.

Однако если порыться в истории независимой Украины последних лет, то можно обнаружить, что злой рок преследовал тризуб и раньше. К примеру, летом 2017 года угощение украинцев бутербродами с салом, выложенными в 200-килограммовый гигантский тризуб в городе Алешки, вылилось в массовое отравление. Было, правда, потом опровержение в местной газете «Цюрупинск сегодня», что, дескать, налицо фейк и происки врагов украинского государства. В больницу после поедания эстетически переосмысленного державного сала никто не попал.

За государственный символ - тризуб - вступилась тогда Елена Кравченко-Скалозуб, организатор фестиваля «Олешья Green Day», сообщив, что сало национального герба на самом деле было отменным, несмотря на жару. Но ей почему-то никто не поверил.

Изображенный на гербе Украины мифологический символ - сакральный знак высшей власти - встречается во многих мировых культурах, имея то ли арийское, то ли древнеславянское, то ли скандинавское происхождение, и его смысл до конца не расшифрован: каждый волен трактовать его так, как захочет.

Кстати, куда тут девать и древнегреческого Посейдона - бога океанов и морей, с помощью тризуба управлявшего водной стихией задолго до морских учений Sea Breeze с участием сил НАТО. В год 30-летия украинского государства маневры Sea Breeze стали крупнейшими в истории.

На независимой Украине тризуб стал центральным элементом сразу двух государственных гербов - малого и большого, приобретя огромную магическую власть над умами, нередко не очень понимающими его истинный смысл.

Все точно знают лишь одно: тризуб что-то очень крутое, практически наше все. Некий украинский иероглиф силы и власти в XXI веке. Тризубом украшают дома, автомобили, его наносят на кожу в виде татуировки, наконец, как видим, он вдохновляет мирных комбайнеров и поваров в канун юбилеев независимости.

В то же время, как выясняется, тризубов может быть великое множество. К примеру, в год 30-летия независимости в Северодонецке установили шестиметровый тризуб в форме малого государственного герба с мультимедийным LED-экраном. Как заявили местные власти, работы по его установке стоимостью 1,5 млн гривен начались 22 июня, «в день освобождения города от незаконных вооруженных формирований».

Однако нельзя не заметить главного.

Вскоре после того как вслед за августовским путчем 1991 года будущий первый президент независимой Украины Леонид Кравчук и депутаты Верховного совета Украинской ССР инициировали издание Акта провозглашения независимости Украины, ставшего прологом к Беловежским соглашениям о ликвидации Советского Союза, тризуб стал главным оружием и оберегом украинских националистов.

Запрещенная в России ультраправая всеукраинская организация «Тризуб имени Степана Бандеры» стала задавать тон в движении украинских радикалов, в решающий момент борьбы за власть войдя в вооруженные силы Майдана, именуемые Национальной гвардией. «Будут арестовывать, избивать, запугивать, но как бы хорошо ни работала кухня Майдана, она не выиграет сражение. Если протестующие не переполнят тюрьмы и больницы, мир не зашевелится», - писал главный идеолог украинского радикализма Дмитрий Корчинский.

В общем, в руках украинских ультраправых тризуб стал теми вилами, на которые нужно было поднимать явных и скрытых москалей как внутри страны, так и за ее пределами - всех врагов украинской государственности.

Между тем в канун 30-летия украинской независимости вилы тризуба как главное оружие в борьбе с Россией и ее влиянием взял в руки лично президент Зеленский, подписавший указ о блокировке сайтов «Ростелекома», «Ведомостей», «Московского комсомольца» и развернувший борьбу с якобы иностранным влиянием внутри государства.

А Совет национальной безопасности и обороны Украины инициировал введение санкций в отношении главного редактора популярного украинского интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы, который в 2018 году получил статус политического беженца в Австрии. Свое решение в СНБО объяснили тем, что Игорь Гужва якобы занимается противоправной деятельностью на территории Украины.

В черный список попали известный блогер Анатолий Шарий, его жена Ольга Шарий и член Партии Шария Алла Бондаренко. Сам Анатолий Шарий подозревается в совершении двух уголовных преступлений, в том числе в государственной измене, и объявлен СБУ в розыск.

Вы спросите, при чем здесь тризуб?

Обратимся к первоисточнику.

Вот что пишет о тризубе Анатолий Шарий: «Илон Маск сказал, что восхищен достижениями СССР в космосе и собирается открыть завод Tesla в России. Не восхитили Маска самые большие тризубы из кизяка или самый большой вареник в Тернополе». В свою очередь, Игорь Гужва назвал проект большого герба Украины данью дивизии СС «Галичина» и констатацией раскола Украины.

В год 30-летия независимости Украина многократно доказала: она стала страной победившего тризуба».

Символа, который во многих религиозных учениях и мифологических источниках (не будем забывать о мифах) считается атрибутом антибога - разрушителя мира.

Или даже посохом дьявола.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~WOaS4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Поток сознания какой-то, да еще и с ошибками... То у него 30-летие, то 70-летие.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы