Торжество кривосудия

Торжество кривосудия
28 Октября 2021

 

1 млн евро ежесуточного штрафа! Именно настолько отныне ежедневно будет скудеть бюджет республики Польша. До тех пор, пока правительство не выполнит определенных жестких требований ближайших друзей и союзников.

Пройдя сквозь многовековое горнило борьбы за кровные территории, политический суверенитет и экономическую независимость, быстро развивающаяся и гордая Польша столкнулась с беспрецедентным унижением со стороны того, на кого уповала как на единственного и верного гаранта своей защищенности и стабильности, а также коллективного партнера по цивилизованному вхождению в мировую экономику. А именно - со стороны Евросоюза. Точнее - его основополагающих структур: Еврокомиссии и Евросуда.

Небывалый конфликт имеет достаточно долгую предысторию. В 2015 году пришедшая к власти консервативная партия Польши «Право и справедливость» решила ограничить независимость Национального судебного совета и взять его под опеку. До тех пор совет был совершенно самостоятельным органом, который контролировал назначение и повышение в должности всех польских судей. Он же давал оценку их поведению. Исполнительная и законодательная власти не стали терпеть подобных вольностей. О причинах - чуть позже.

В 2017 году были приняты новые правила, касающиеся дисциплинарной ответственности судей Верховного суда и судов общей юрисдикции за их работу в целом и, в частности, за содержание выносимых ими судебных решений. Внутри Верховного суда был создан надзорный орган - Дисциплинарная палата. В ее компетенцию входило проведение дисциплинарных разбирательств в отношении судей и рассмотрение апелляционных жалоб на уровне регионов. 

Надо ли говорить, что состав Дисциплинарной палаты был сформирован в основном из сторонников правящей партии «Право и справедливость»? Первые же дисциплинарные производства были возбуждены против тех судей, которые осмелились обращаться с жалобами или сомнениями в Евросуд, требуя у него дать правовую оценку тем или иным принимаемым в стране законам. С легкой руки председателя Верховного суда Польши закон об ответственности судей, претворяемый в жизнь Дисциплинарным комитетом, получил красноречивое название закона о наморднике.

И вот здесь нужно честно сказать, что если намордник и надевался на судью, то только в том случае, если с его подачи суд Евросоюза позволял себе прямое вмешательство во внутренние дела Польши и корректировал принятые законы и судебные решения, исходя из собственных представлений о правосудии. 

Как тут не провести аналогию с недавно принятыми поправками в Конституцию Российской Федерации? Они ошибочно трактуются многими как верховенство российского права над международным. На самом же деле основная поправка всего-навсего сводится к тому, что наделяет Конституционный суд РФ полномочиями корректировать решение международных судебных органов в случае, если оно противоречит основам публичного правопорядка России. 

Примерно то же самое попыталась сделать Польша, только больше обнажив проблему и введя против своих судей, однобоко выступающих в интересах Евросоюза, дисциплинарные санкции. Судьи могут подвергнуться штрафам, понижению в должности или вовсе потерять работу, если будут обращаться в суд ЕС за преюдициальными заключениями и следовать полученным ответам, ставя под сомнение полномочия Дисциплинарной палаты. Кроме того, судьям запрещается проявлять политическую активность, и они не должны скрывать свое членство в ассоциациях и организациях гражданского общества.

Однако, в отличие от России, Польша - давний и преданный член Евросоюза и повязана с ним жесткими обязательствами, за невыполнение которых вынуждена расплачиваться. Суд ЕС неоднократно призывал польское правительство упразднить Дисциплинарный кабинет, активно действующий в рамках Верховного республиканского суда прежде всего на стороне интересов своей страны, и предупреждал о возможных последствиях. Более месяца назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, обращаясь к полякам, что судебные системы во всех странах обязаны быть независимыми и честными. (Читай - унифицированными и централизованно контролируемыми.) 7 сентября Еврокомиссия потребовала ввести санкции против Польши из-за судебной реформы.

Поляки не прислушались. Ровно через месяц, 7 октября, польский Конституционный суд признал верховенство конституционного права над европейским.

И терпение у Евросоюза лопнуло. Теперь Польша обязана выплачивать каждый день 1 млн евро штрафа в пользу Еврокомиссии до тех пор, пока не приведет национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС. После долгих судебных препирательств приговор вынес Суд Европейского союза в Люксембурге 27 октября. Заместитель министра юстиции Польши Себастьян Калета у себя в Twitter написал о том, что подобное решение - шантаж и узурпация власти в республике со стороны Брюсселя. 

«Суд ЕС полностью игнорирует польскую Конституцию и решения Конституционного суда, - уверен чиновник Калета. - Он действует вне компетенций и злоупотребляет наложением денежных штрафов и временных мер. Мы наблюдаем следующий этап операции, призванной лишить Польшу влияния на устройство нашего государства».

Вообще-то, случай этакого торжества кривосудия беспрецедентный. Никогда в истории международный суд не принимал решение о применении обеспечительных мер в виде приостановления деятельности одной из палат Верховного суда какого-либо государства. 

Но дальше начнется самое интересное. Потому что поляки крайне уязвлены самой постановкой вопроса. И вряд ли будут спешить отдавать ни за понюх табаку свои кровные неизвестно кому. С другой стороны, Евросоюз настроен решительно и уже обозначил готовность использовать финансовые санкции в случае неисполнения его обеспечительных мер в виде пеней за каждый день неисполнения судебного вердикта. Очевидно, что для Суда ЕС обязательность его распоряжений тоже является крайне принципиальным вопросом. Поэтому назревает конфликт, который, судя по всему, далек от завершения.

За что, как говорится, боролись.

Автор(ы):  Иван Кононов
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~UL1uS


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Развал Евро Союза и Perestroika!
Британцы поэтому задницу эвросоюзом подтёрли ещё раньше, самостийность паымаешь. :)
Имя Цитировать 0