Саммит в швейцарском шоколаде

Саммит в швейцарском шоколаде
17 Июня 2021

 

Российско-американская встреча в верхах принесла главную сенсацию, которая состоит даже не в том, что президенты двух стран сумели прыгнуть выше головы и не дать ни малейшего повода сторонникам продолжения полномасштабной конфронтации Москвы и Вашингтона назвать саммит провальным.

Главная сенсация, значение которой только предстоит осознать всему коллективному Западу, - уход на второй или даже на третий план многострадальной темы украинского кризиса.

Было невозможно не заметить отсутствие у преемника Дональда Трампа в Белом доме какого-либо желания или интереса к тому, чтобы и дальше муссировать украинскую тему, считать ее главным инструментом давления на Россию.

Джо Байдена она явно не занимала, не возбуждала.

Как оказалось, Вашингтон не претендует на ведущую или какую-то особую, самостоятельную роль в украинском урегулировании. По идее, она могла бы состоять в том, чтобы попытаться растолкать локтями членов нормандской четверки (Россия, Германия, Франция, Украина) и сделать четверку пятеркой. Поменять нормандский формат на какой-то другой - после гипотетического присоединения к нему США.

Именно расширения четверки столько лет добивалась украинская дипломатия, которая искала любой повод откосить от минских соглашений, прилагая воистину титанические усилия и с надеждой глядя на Вашингтон: вот придет Америка и все переиграет, наведет порядок.

Но, как выяснилось в Женеве, украинская дипломатия занималась сизифовым трудом.

Самостоятельная роль, которая могла бы идти вразрез с усилиями и наработками международных посредников, Америке совсем не нужна. В первую очередь ее заботят совсем другие вещи - стратегическая стабильность, будущее ядерных арсеналов США и России, кибератаки на американские стратегические объекты, открытие гуманитарных коридоров в Сирии, ядерная сделка с Ираном, противодействие терроризму в Афганистане, а также здоровье Алексея Навального и многое другое. Но уж точно Джо Байдена почти не волнует или даже совсем не волнует Крым, который он не упомянул ни разу.

В целом Украина в длинном списке приоритетов новой администрации США, если судить по прозвучавшим в Женеве заявлениям первого лица в Вашингтоне, - вопрос десятый.

Пресс-конференция Джо Байдена, который отвечал на вопросы американских журналистов уже после того, как свою версию саммита изложил прессе Владимир Путин, подтвердила второстепенность украинского вопроса в полной мере. Когда российский президент первым заявил, что тема в Женеве была затронута лишь мазком, в Киеве, наверное, могли подумать, что Путин что-то недоговаривает, лукавит, скрывает, искажает суть.

Ну разве может так быть, чтобы об Украине - и всего лишь мазком? Да ни за что! Вспомним, как буквально выпрыгивал из штанов и спешил встретиться с Джо Байденом до Владимира Путина президент Зеленский, как он и его окружение внушали всем мысль о том, что женевский саммит будет прежде всего крайне тяжелым для Москвы разговором об Украине.

Поэтому украинские политики, депутаты и армия говорящих голов в Киеве так ждали российско-американского саммита.

Но ведь они так ничего и не дождались, и налицо плохая новость для Киева, который выглядит главным проигравшим.

Украинского сала в швейцарском геополитическом шоколаде не получилось. В итоговом заявлении на пресс-конференции в Женеве президент Байден произнес одну-единственную фразу об Украине, которую имеет смысл привести целиком. «Я передал незыблемую приверженность США суверенитету Украины, мы обсудили минские договоренности. Он (Путин) не перечил мне, но, конечно, различия были», - рассказал о своем обсуждении Украины с Владимиром Путиным президент США.

В дальнейшем по ходу пресс-конференции Джо Байден к украинской теме больше не возвращался по той простой причине, что американские журналисты его о ней почему-то ни разу так и не спросили. А украинских журналистов, как и российских, на пресс-конференцию американского президента не пригласили.

За пару часов до выступления Байдена Владимир Путин на своей пресс-конференции заявил: «У России только одно обязательство по Украине - реализация минских соглашений, если Киев готов».

Сравнение заявлений Джо Байдена и Владимира Путина по Украине позволяет сделать вывод, что оба президента даже не рассматривают возможность отказа от минских соглашений или их пересмотра. Поэтому вполне понятны слова Джо Байдена о том, что Владимир Путин ему не перечил.

В самом деле, зачем перечить, когда звучат здравые вещи?

Точно так же, судя по всему, Владимир Путин мог бы сказать о Джо Байдене, что по вопросу минских соглашений президент США ему не перечил. Разными словами лидеры России и Америки в конкретном украинском случае говорили об одном и том же.

Что же касается высказанной Джо Байденом незыблемой приверженности суверенитету Украины - так ведь тому же принципу привержена не только Америка, но и Россия, разве не так?

Если бы вопрос для Москвы стоял по-другому, если бы ее задачей и вправду было покушение на украинский суверенитет, разрушение, дезинтеграция украинского государства и изменение его нынешних границ, то Донбасс давно мог уйти в Россию, давно мог стать российским. Но ведь не ушел, несмотря на продолжающийся кровопролитный внутриукраинский конфликт на востоке страны, потому что есть все те же минские соглашения, закрепляющие приверженность суверенитету и территориальной целостности украинского государства.

И договоренностями нельзя пренебречь.

Российско-американский саммит в Женеве был совсем не об Украине, он не стал украиноцентричным, и, конечно, фактическое отсутствие украинской темы в повестке уже само по себе тянет на то, чтобы стать сенсацией.

В перспективе стать новым поворотом в отношениях России не только с Америкой, но и с ее западными союзниками.

А ведь семь лет назад именно украинский кризис стал тем водоразделом, той отправной точкой продолжающейся полномасштабной конфронтации между Москвой и Западом, которая привела к исключению России из G8, к войне санкций и ко многим другим разрушительным последствиям, перечислять которые не имеет смысла.

Именно тогда президент Барак Обама, у которого Джо Байден был тогда вице-президентом, заявил, что Россия «оказалась по другую сторону истории» и она дорого заплатит за свои действия. После чего задачей украинской дипломатии, которую она декларировала открыто, стало продление западных санкций в отношении России и подталкивание США и их союзников к сваре с Москвой.

И вот после Женевы, похоже, в прежней схеме что-то сломалось, система дала сбой. Оставаясь стратегическими соперниками и не скрывая соперничества, Москва и Вашингтон уже ищут области практического взаимодействия, которых, как выясняется, может быть не так уж мало. Но самое главное - Джо Байден и Владимир Путин не хотят, чтобы российско-американские отношения и дальше были поставлены на паузу из-за Крыма и Донбасса, и дальше оставались заложниками украинского кризиса.

Ничего подобного больше не будет, и с настолько неприятной для них новой реальностью придется смириться и Владимиру Зеленскому, и его предшественнику и главному архитектору украинской политики международного давления на Москву Петру Порошенко.

Необычайно любопытно, как и когда отреагируют на смену приоритетов США их европейские союзники, которые в свое время вводили свои санкции, впечатленные словами Барака Обамы о том, что Россия оказалась по другую сторону истории.

Будут ли они и дальше жевать одну и ту же котлету по-киевски, упрямо долдонить одно и то же про Крым и Донбасс, не боясь оказаться не в тренде, заданном Джо Байденом в Женеве.

Российско-американская встреча в верхах - первая после смены администрации США - может быть названа продуктивной и результативной уже хотя бы потому, что она не стала украинским салом в швейцарском шоколаде, который нельзя путать с шоколадом «Рошен». Как бы кто ни хотел обратного.

Президенты Байден и Путин смогли провести саммит максимально конструктивно и неконфликтно, старательно обходя острые углы и предусмотрительно не открывая шкафы, в которых спрятаны многочисленные российско-американские скелеты.

В сложившейся ситуации можно позволить себе легкую фривольность сравнения и рискнуть назвать женевскую встречу саммитом в шоколаде. Другое дело, что вкусный шоколад имеет свойство быстро съедаться и скоро от Женевы может остаться одна обертка. Конфликтный потенциал российско-американских отношений весьма внушителен. Но в любом случае, даже если так и произойдет, перед нами будет совсем другая история.

Не про Украину.

Женевская ретроспектива. Старые президенты о главном

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~L65Yw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
МУСОРНЫЙ ТЕРРОР серия из фильма ВОЙНА С СЕЛОМ
Имя Цитировать 0