Российско-американский тянитолкай

Российско-американский тянитолкай
4 Августа 2021

 

Дискуссию о том, куда идут российско-американские отношения и могут ли Москва и Вашингтон не только пикироваться, но и совместно создавать некую полезную добавочную стоимость для мировой политики и решения проблем безопасности, в первые дни августа неожиданно продолжил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Политик, на излете первой холодной войны пытавшийся построить великую утопию ненасильственного безъядерного мира и веривший, что она возможна. Архитектор нового мышления в международных делах, от которого не осталось и следа.

Случай для того, чтобы прервать долгое молчание нелюбимого многими в современной России Михаила Горбачева, с легкой руки Маргарет Тэтчер получившего на Западе ласкательное прозвище Горби, представился на днях. И им стал 30-летний юбилей первого договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I), подписанного менее чем за шесть месяцев до распада СССР, 31 июля 1991 года, в ходе встречи в Москве Михаила Горбачева с тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим.

В интервью «Интерфаксу» экс-президент СССР заявил о том, что СНВ-I «стал основой всех соглашений, которые были потом», но «проблема стратегических наступательных вооружений не снята». Поэтому он призвал Москву и Вашингтон не откладывать в долгий ящик переговоры по новому договору СНВ.

Неужели несостоявшееся новое мышление способно получить новый исторический шанс, который оно упустило на излете советской эпохи и классической холодной войны?

Что перед нами: первая ласточка новой волны перемен, свидетельствующая о том, что можно попробовать уйти теперь уже от холодной войны 2.0? Надежда умирает последней, и надежду, казалось бы, дает то, что на женевском саммите президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена отношения двух ядерных сверхдержав сделали первый небольшой шаг на пути к выздоровлению. Первый разворот в сторону прагматизма и элементарного здравого смысла после нескольких лет безумия, начавшегося с украинского кризиса 2014 года, когда президент Барак Обама провозгласил, что Россия оказалась по другую сторону истории.

А затем Дональд Трамп разрушил механизмы дипломатии и забросал Москву всеми мыслимыми и немыслимыми санкциями, с гордостью заявляя, что в Америке никогда не было президента, который бы относился к России более жестко, чем он.

Как бы не так: буквально в тот же день, когда бывший советский лидер призывал Россию и США вернуться к истокам конструктивного взаимодействия, другая новость напомнила о том, что новое мышление второй половины 80-х годов XX века все так же мертво. Как заявил в интервью журналу «The National Interest» посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, США передали российской стороне список из 24 дипломатов, которые должны покинуть страну до 3 сентября из-за окончания действия виз.

«К сожалению, ситуация не меняется в лучшую сторону. Российские дипломатические миссии в США работают в условиях беспрецедентных ограничений, которые не только остаются в силе, но и усиливаются. Несмотря на заявления администрации Байдена о важной роли дипломатии и готовности развивать стабильные и предсказуемые отношения с Россией, российское дипломатическое присутствие испытывает продолжающиеся удары», - сокрушался Анатолий Антонов, не так давно вернувшийся в Вашингтон, чтобы после женевских договоренностей начать собирать, а не разбрасывать камни.

Как уживаются между собой две насквозь противоречивые новости, каковых о российско-американских отношениях буквально каждый день появляется великое множество?

После подписания СНВ-I много воды утекло. За три десятилетия, вобравшие в себя взлеты и падения, годы розовых надежд, трогательного «друг Билл и друг Борис», а затем бурной американской дискуссии конца 1990-х на тему «Кто потерял Россию?», российско-американские отношения превратились в эдакого странного тянитолкая.

Они напоминают некое мифологическое существо с двумя головами, которые отчаянно тянут бедное туловище в противоположные стороны, поскольку одна голова повернута в прошлое, а другая - пока без особых успехов - силится заглянуть в будущее, о котором и попытался напомнить Михаил Горбачев.

С одной стороны, отношения просто-таки перенасыщены негативом. За время своего пребывания в Белом доме президент Байден успел согласиться назвать Владимира Путина убийцей. А уже после встречи в Женеве заявил о том, что президент Путин «возглавляет экономику, у которой есть ядерное оружие и нефтяные скважины - и больше ничего», и реалии, по мнению Джо Байдена, делают российского президента более опасным. Россия по-прежнему остается разменной монетой или заложником внутриполитической борьбы в США. Готовность к сдерживанию Москвы остается для политиков в Вашингтоне мерилом американского патриотизма. Она по-прежнему определяет общий тренд, тональность и атмосферу.

С другой стороны, ведь есть и другие новости, не замечать которые тоже невозможно. После саммита в Женеве Владимир Путин высказался в том духе, что Байден вовсе не такой политик, каким его рисуют СМИ.

Тем самым, судя по всему, он призвал российские массмедиа немного умерить свой антиамериканский пыл и вал насмешливых и откровенно оскорбительных публикаций о впадающем в деменцию старикашке в Белом доме.

Более того, президент Путин сообщил, что Россия и США решили начать консультации о дальнейшей судьбе СНВ-III. «Конечно, встает вопрос о том, что дальше. Мы договорились о том, что начнутся консультации на межведомственном уровне под эгидой Госдепа США и министерства иностранных дел России», - заявил Владимир Путин, и его высказывание прямо перекликается со словами Михаила Горбачева.

«На США и на Российской Федерации лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, исходя хотя бы из того, что мы являемся крупнейшими ядерными державами: и по количеству боезапасов, боеголовок, и по количеству средств доставки, и по уровню и качеству современности ядерных вооружений», - продолжал Владимир Путин. Он также сделал акцент на том, что «президент Байден принял ответственное и, на наш взгляд, абсолютно своевременное решение о продлении договора СНВ-III на пять лет».

В дальнейшем, 28 июля, в Женеве прошли консультации по стратегической стабильности в развитие договоренностей двух президентов начать комплексный диалог. Судя по сделанным по итогам консультаций заявлениям, обе стороны сочли их профессиональными и содержательными.

Следующая встреча для обсуждения стратегической стабильности пройдет в конце сентября, а до тех пор Москва и Вашингтон намерены вести неформальные консультации.

Наконец, на фоне игры мускулами и непрекращающейся российско-американской войны нервов в разных регионах мира неожиданное заявление сделал командующий Вторым флотом ВМС США, в зону ответственности которого входит северная часть Атлантического океана, вице-адмирал Эндрю Льюис.

Высокопоставленный американский военный заявил, что сотрудничество с российскими военными он оценивает как адекватное и считает возможным его развитие, чтобы более уважительно относиться друг к другу и для общего блага.

«Что касается областей сотрудничества, то здесь важно профессиональное поведение, когда есть стандарт поведения, который каждый понимает и реализует. У нас был опыт пару лет назад, когда мы оказались в Балтийском море и действовали рядом с российскими силами, и никогда никаких проблем не было. Все было очень профессионально, никаких вопросов», - напомнил Эндрю Льюис.

В общем, российско-американские отношения остаются двухголовым тянитолкаем, когда одна голова не знает, что творит другая, и смотрящие в противоположные стороны головы между собой не дружат и друг за друга не отвечают.

Странное, противоестественное существо.

Но все же не чудовище.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xrmfM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
Только наполненная трэшем система с низу до верху могла привести такого человека в управление Страной.
Имя Цитировать 0