Призрак Тяньаньмэня

Призрак Тяньаньмэня
30 Ноября 2022

 

Не успели отшуметь победные речи на состоявшемся в октябре историческом ХХ съезде Компартии Китая, делегаты которого в едином порыве продлили эпоху правления председателя КНР Си Цзиньпина, как в бочку золотистого политического меда невидимая рука попыталась подлить ложку протестного дегтя.

26-27 ноября Пекин, Шанхай и ряд других крупных городов страны - Чэнду, Гуанчжоу, Ухань - на несколько часов оказались во власти митинговой стихии - крайне редкого явления в общественно-политической жизни современного Китая. До событий последних дней в XXI веке что-то подобное в стране не наблюдалось ни разу. Солнечные и лунные затмения случаются гораздо чаще. А тут произошло не солнечное, а уличное затмение.

После самой громкой истории более чем 30-летней давности - студенческих выступлений 1989 года на пекинской площади Тяньаньмэнь - в 1999-м, помнится, бузили сторонники секты «Фалуньгун». Секта тогда сумела охмурить немало доверчивых китайцев, которые стали осваивать какую-то особую технику дыхания и искать новые пути духовного роста - в обход коммунистической идеологии. Через десять лет после событий на площади Тяньаньмэнь «Фалуньгун» плохо кончила.

И вот в ноябре 2023 года настал черед третьей за последние полвека волны протестов. Она вызвала тайную надежду осевших за рубежом китайских диссидентов, а также заклятых друзей Пекина в западном лагере: а вдруг пошатнется монументальная политическая вертикаль, а что, если не так прочна власть Си Цзиньпина, как ее рисует китайская пропаганда?

Как известно, дьявол - в деталях.

Чтобы попытаться понять, что же на самом деле произошло, необходимо обратить внимание на смыслоразличительные детали.

Итак, все началось после случившейся 25 ноября трагедии в городе Урумчи, где в результате пожара в многоэтажном здании десять человек сгорели заживо. Как и почему - предстоит выяснить в ходе расследования, которое уже ведут власти Синьцзян-Уйгурского автономного района - именно там разыгралась трагедия.

В то время как официальные СМИ по горячим следам не отреагировали на случившееся - репортажей с места событий, интервью с очевидцами китайцы не увидели, - инициативу перехватили соцсети. В них появилась версия о том, что всему виной - действующие в Китае жесткие антиковидные меры, предписывающие гражданам соблюдать режим самоизоляции и ограничивающие возможности оперативной работы экстренных служб. То ли пожарные вовремя не успели, то ли люди боялись покинуть горящее здание - никто толком не знает.

Как бы то ни было, версия о том, что люди погибли по вине властей, которые всех достали эпидемиологическим контролем, оказалась господствующей. Пожар в Урумчи выступил триггером протестов, которых страна не видела не одно десятилетие.

Конечно, вполне можно допустить, что китайцы психологически устали три года сидеть взаперти: антиковидный контроль в стране, в которой началась пандемия, - один из самых жестких в мире. Но обращает на себя внимание, что после ХХ съезда КПК власти как раз принялись постепенно ослаблять меры санитарного контроля.

С другой стороны, в китайских выступлениях последних дней есть нечто такое, что по типологии и технологии отдаленно напоминает сценарии протестов так называемой арабской весны - потрясений десятилетней давности, начавшихся в Тунисе, затем перекинувшихся на Египет и другие страны Ближнего Востока. В Тунисе все началось с самоубийства уличного торговца фруктами, который таким образом выразил протест против политики властей, пытавшихся объявить его бизнес нелегальным. Затем историю уличного торговца стали раскручивать соцсети, которые сыграли активную роль в распространении протестных настроений и мобилизации молодежи. Список требований тех, кто вышел на улицы, включал в себя призывы к политическим реформам и смене режима.

Если внимательно посмотреть на нынешние китайские протесты, то нельзя не заметить, что их история, похоже, совсем не про коронавирус и не про то, как с ним бороться.

На видео, снятом в 25-миллионном Шанхае, протестующие кричат «Уходи, Си Цзиньпин!», «Уходи, Коммунистическая партия!», «Не хотим диктатуры, хотим демократии!»

Нечто подобное в то же время звучало на юге страны, в городе Чэнду. «Долой диктатуру!», «Нам не нужны пожизненные правители!», «Нам не нужны императоры!» - скандировала толпа.

И, наконец, в Пекине, в Университете Цинхуа - одном из старейших и наиболее престижных учебных заведений Китая, которое окончил сам Си Цзиньпин, как и его предшественник Ху Цзиньтао, - студенты пели «Интернационал» и скандировали: «Мы не хотим локдауна, мы хотим свободы!»

В руках у протестующих в разных городах Китая были листы белой бумаги - символ протеста против государственного контроля над СМИ. Так что в Китае возникло не белоленточное, как в России, а белолисточное движение.

Вопрос: при чем здесь коронавирус и пожар в Урумчи?

Только слепой не заметит, что китайские протесты разворачивались по одному и тому же сценарию, а манифестанты использовали одни и те же лозунги про демократию, верховенство закона и свободу слова. В то же время трудно назвать протесты стихийными, никак не связанными между собой, ведь они происходили как под копирку.

Но могут ли они поколебать позиции Си Цзиньпина и китайскую вертикаль власти? Ни малейшим образом. Обратите внимание, что, в отличие от событий 1989 года, ни один человек не погиб, не ранен, не получил травмы - максимум заработал синяк во время уличного толкания с полицией. И то вовсе не факт, что заработал. Правда, BBC сообщила, что ее репортера пинали, заковали в наручники и несколько часов продержали в отделении полиции в Шанхае. Потом отпустили. Что тут скажешь - тяжела и опасна работа BBC в якобы авторитарном Китае.

Конечно, китайские власти проведут разбор полетов и сделают выводы. Однако призрак Тяньаньмэня так и останется призраком - на дворе другое время. Китай уже не тот.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~jFrfv


Люди, раскачивайте лодку!!!