Предчувствие геополитического цугцванга

Предчувствие геополитического цугцванга
13 Февраля 2023

 

В теме о поставках Киеву дальнобойного наступательного вооружения (ракет с радиусом около 300 километров и самолетов) есть три важные детали.

Первое. Последний пакет вооружений, одобренный в 2023 году, делится на две неравные и по количеству, и по качеству части. Танки, боеприпасы, самоходная и легкая полевая артиллерия - оружие поля боя, предназначенное, чтобы затыкать дыры, ставшие к началу февраля ужасающими. Вторая, существенно меньшая часть пакета, возникшая как бы в дополнение, - оружие качественной эскалации, уже не фронтовой, а оперативно-тактической глубины.

Второе. Оно, конечно, может находиться формально в собственности Киева. Но эксплуатировать его сам Киев не в состоянии. Самое очевидное свидетельство тому - системные утечки о том, что цели для поражения высокоточным оружием выбирают и одобряют офицеры США и НАТО. Да и вне системы разведки, управления войсками, наведения и т.п. предполагаемые к поставке вооружения не имеют прорывного значения.

Третье. Обсуждаться прицеп к базовому пакету начал на фоне слишком многочисленных, чтобы быть случайными, вбросов о проблемах Украины на фронте. Понятно, что окончательный вывод Запад сделает на отчетно-перевыборной конференции в Мюнхене 17-19 февраля, но симптомы уже удручающие. Можно не сомневаться, что Киеву и недофюреру Зеленскому удастся сконструировать некий политический аттракцион, - слишком велика инерция русофобии на Западе. Но он может оказаться последним.

Напрашивается вывод.

Происходящее - уже не просто часть освоения НАТО украинского театра военных действий и не его переход под управление НАТО. Процесс стартовал в конце ноября, когда стало понятно, что развить наступательный успех начала осени не получится. Мы видим создание для ТВД совершенно новой глубины, существенно меняющей его военно-политическое и геополитическое содержание. Ситуация окончательно перестает быть конфликтом на Украине и становится конфликтом вокруг Украины. У него будут другое построение линии фронта, другая система управления и командования, другие географические рамки. Последнее - вопрос уже военно-политический.

США, в последние два месяца полностью взявшие Североатлантический альянс на ручное управление, понимают, что безопасно выйти из конфликта вокруг Украины они уже не успевают. Возможности дальнейшей эскалации конфликта без прямого участия США тоже сокращаются. Только очень недальновидный человек не ощутил новую политическую атмосферу в Вашингтоне в последние полтора месяца.

Что больше всего волнует Вашингтон?

Если отбросить политическую трескотню про скорое падение русского колосса (она всегда усиливается в моменты военных и военно-политических кризисов на Западе, не так ли?), больше всего Соединенные Штаты волнует, с одной стороны, полное отсутствие признаков самой возможности свержения политической власти в России. А с другой, что более важно, США впервые с начала специальной военной операции по ликвидации Украины начали опасаться, что Россия первой сделает шаг в эскалации.

Например, так или иначе включив территорию тех стран НАТО, что уже по уши втянуты в конфликт на Украине, в число легитимно поражаемых территорий. Ведь государства НАТО сами создали формулу, что они помогают Украине, поставляя вооружение, но не находятся в состоянии военного конфликта с Россией. А если кто-то из стран НАТО и решится войти на Украину, то действовать придется как бы самостоятельно, вне рамок НАТО. Почему бы России, явно осознавшей серьезность противоборства с Западом, не отзеркалить формулу? В Вашингтоне реальность поняли первыми, что тоже важно: остатки рациональной циничности в американской политике все же сохраняются.

И тогда США попадут в геополитический цугцванг: не выполнить свои обязательства перед странами НАТО они не смогут. Под ударом окажется не только присутствие и контроль над Европой. Возникнут глобальные последствия. А начинать всерьез выполнять свои обязательства - подчеркнем, всерьез, а не так, как, скажем, Великобритания и Франция по отношению к Польше в 1939 году, - означает прямой военный конфликт с Россией. Но его Вашингтон стремится всячески избежать.

Цель США видится как попытка сформировать механизмы сдерживания России от эскалации конфликта на Украине в конфликт вокруг Украины, сохранив выгодную для США его конфигурацию - возможность нанесения России ущерба по многим направлениям, ее истощения в практически полностью безопасном для себя режиме. Гибель тысяч наемников и сотен отставников-военных - война против нас малой кровью.

Поэтому формируется группировка дальнобойных сил и средств, когда самолеты американского производства, базирующиеся в Польше, но с украинскими опознавательными знаками, не взлетят без разрешения США. Ракеты с дальностью от 300 до 500 километров не получат целеуказания и наведения американскими системами, если не захочет Вашингтон. Да и коммерческие системы связи в украинской армии легко отключить подмигиванием Илону Маску из Пентагона или Белого дома.

А в обмен Россия должна сделать всего ничего - продолжать вести конфликт в нынешнем режиме, не ставя решительных целей, продолжая надеяться на компромисс с Соединенными Штатами и не замахиваясь на поражение объектов критической инфраструктуры за пределами территории бывшей УССР. Все равно судьба киевского режима стратегически решена, так зачем ворошить европейский муравейник дальше?

В нынешней ситуации есть все же важный положительный момент: даже в схеме «Сдерживание России из-за жовто-блакитной ширмы» США впервые начинают признавать необходимость прямого военно-политического сдерживания России. 

Налицо новое и уже не очень комфортное состояние для американской элиты.

Неплохо бы его углубить.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев; Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~6jt5p


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы