Новый сезон Голобородько

Новый сезон Голобородько
21 Мая 2021

 

20 мая по случаю двухлетия президентства Василя Голобородько Владимир Зеленский сыграл большую пресс-конференцию. Типа подводил итоги и намечал перспективы. Тут вам и война с олигархами, и европейские перспективы, и борьба за российский Крым. «Вот дурень-то», - сказала бы бабка Параська с первого Майдана 2004 года.

С другой стороны, что можно требовать от артиста, который играет как умеет написанный ему сценарий? Тут надо сценариста с режиссерами яйцами сырыми забросать. А итоги сценария двух лет президентства Зеленского весьма печальны. Закрытие телеканалов и других неугодных СМИ (такого не было никогда в самые непростые периоды 30-летней истории незалежной Украины), политические репрессии, разломанная Конституция, Covid-19 в отсутствие вакцин и нормальной системы здравоохранения, заваленная набок экономика, клянчение кредитов у МВФ, перспектива разморозки гражданской войны в Донбассе…

Тогда, два года назад, несчастные украинцы, измученные майданной демократией и войной, выбрали себе гетманом киношного персонажа Василя Голобородько. Они были уверены, что хлопчик со светлым лицом даст жару всем мучителям украинского народа. Как его герой, учитель истории, с пулеметом в руках защитит весь народ, прекратит гражданскую войну, накормит всех и сделает счастливыми.

Но мечтательная хуторянская душа обманула сама себя. Так бывало в истории и блестяще описано в классической русской литературе Николаем Гоголем. Культурный код срабатывает удивительно точно. Пока южнорусские люди в своем многообразии - часть великого, многогранного имперского народа, они процветают. Как только вирус местечкового национализма поражает верхушку - народ чахнет и умирает как народ. Люди превращаются в плебс. Пусть и в модно-европейский плебс с характерным акцентом на европейских открытых курортах.

Кроме всего прочего на очередном шоу товарищ Зеленский анонсировал всеукраинский референдум по Донбассу. Перефразируя классика: когда я слышу слова «украинский референдум», рука сама тянется к кобуре.

То есть вместо того чтобы выполнить минские договоренности, которые его предшественник Петр Порошенко (которому Зеленский обещал стать приговором, но так и не стал) просто манкировал, зеленый президент предлагает их опрокинуть окончательно, прикрывшись фиктивным мнением народа. Тут Зелик, как его зовут 90% украинцев, переплюнул даже Петра Алексеевича.

Вообще создается впечатление, что Владимир Зеленский - эдакий Петя 2.0, не компьютерный, но вирус с новой прошивкой, без обременения бизнес-логикой сохранения своих активов в РФ. Подумаешь, квартира в Крыму! Правда, еще есть его шоу и фильмы в российском ТВ-прокате. Но ведь тут другое! Русские же добрые, не станут же они лишать роялти от просмотра «Сватов» и других поделок продакшена украинского президента только за то, что он играет в чужом политическом спектакле?

Шесть лет назад минские договоренности остановили украинскую государственную катастрофу. Альтернативой была потеря не только Донбасса, но и южных областей до Приднестровья. Почему тогда на соглашения в Минске пошла российская сторона, акцептовав и гарантировав их со стороны мятежных республик, - другой вопрос.

Но Россия спасла Украину от быстрого полураспада.

В благодарность мы по традиции получаем безобразное поведение украинского политического класса. Идея проекта анти-России ему оказалась ближе. Но происходящее странно только на первый взгляд. Современная Украина просто не в состоянии быть суверенным государством. Да, имея самые приоритетные шансы из всех постсоветских республик (не считая России), Украина вполне могла стать вторым русским государством. Но не стала.

Украина не более чем проект. Неважном - какой и чей. Но только лишь проект. Национального суверенного государства тут не сложилось. Но, как известно, в проектной логике рано или поздно наступает неминуемый финал.

Почему часть украинской политико-олигархической элиты имени товарища Кучмы выбрала формулу «Украина - не Россия» - отдельный вопрос. Но именно тот экзистенциальный выбор предопределил конец украинской государственности.

Сколько времени проживет и как будет менять окрас украинский проект, неважно. Важно, что государства там не будет никогда больше. Ведь государство - не то, что признают по политически мотивам разные страны, а то, что безусловно признают граждане, учредившие свое государство. Государство, за которое они готовы положить жизнь, если что.

Пока только перспектива продолжения гражданской войны с непредсказуемым результатом. Таков итог двухлетнего политического шоу Зеленского на многострадальной Украине.

Неужели таков сценарий?

Украина после эскалации. Как донбасское обострение изменило позиции Владимира Зеленского

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oL8xt


Люди, раскачивайте лодку!!!