Новые вызовы для республиканцев и демократов

Новые вызовы для республиканцев и демократов
5 Января 2023

 

Неспособность Палаты Представителей Конгресса США впервые за 100 лет избрать с первого захода спикера, несмотря на республиканское большинство, можно было бы считать неким политическим анекдотом, если бы казус не обнажал очень многие детали современной американской политики, затрагивающие политику США в отношении России.

Вопреки традиции конгрессмены от Демократической партии проголосовали сплоченно, тогда как их коллеги-республиканцы проявили невиданную многовекторность, дав вроде бы единому кандидату меньше голосов, чем получил кандидат от демократического меньшинства Хаким Джеффрис. А республиканец Кевин Маккарти не только набрал меньше голосов, но и терял их с каждым новым туром голосования. И налицо партийный расклад сил: республиканцы расколоты, политически разобщены, партию разрушает ситуация вокруг Дональда Трампа.

Кевин Маккарти считается человеком Трампа. Тогда как Демократическая партия, несмотря на колоссальные внутренние идеологические разногласия, смогла добиться высокой степени организационной консолидации. В том числе на голосовании в Палате Представителей. И она показывает, что Демократическая партия преодолела очевидный внутренний кризис лета - начала осени 2022 года.

Действительно, недопущение казавшейся недавно неизбежной победы республиканского кандидата на президентских выборах-2024 стоит того, чтобы отложить разборки между умеренно социалистическими, радикальными и аристократическими крыльями партии на 2025-й. Республиканцы же будут вынуждены решать назревшие и перезревшие противоречия внутри партии здесь и сейчас, не дожидаясь ее раскола, к чему явно ведут амбиции Дональда Трампа. Тут и выяснится не только то, у какой части американской элиты организационный ресурс больше, но и у кого сильнее политическая воля, кому больше нужна победа в 2023 году.

Потому что перед Демократической партией США встала любопытная перспектива, которой не было всего пару месяцев назад. Кандидат от демократов может получить реальные шансы на победу в 2024 году. Но, правда, при трех условиях, требующих изменения всего содержания ее политики.

Первое. Фамилия кандидата не должна быть Байден или Харрис, что само по себе представляет некоторую сложность. А ко всему прочему означает необходимость быстрого поиска новых фигур, способных играть роль интегратора, а не разделителя американского общества, чем является нынешняя демократическая верхушка, испортившая отношения практически со всеми и внутри США, и в мире.

Отсюда - второе. От американской администрации в дальнейшем потребуется большая ответственность как внутри страны, так и на мировой арене. Господствовавшая последние полгода концепция «После нас хоть потоп», символом которого было бы повторное выдвижение пары Байден - Харрис, в условиях забрезжившей победы в 2024 году уже не может быть актуальной.

Третье. Демократам нужна экономическая программа, устраивающая широкие слои общества и лоббистов, а не только ВПК и спекулянтов на энергетическом рынке. И ее разработка, думается, будет самым сложным. Актуальная американская администрация в принципе ни к чему подобному не готовилась ни политически, ни интеллектуально, а, несмотря на бодрые рапорты, ситуация в экономике остается более чем сложной.

Как ни странно, ключевым моментом, чтобы Демократическая партия начала реально претендовать на успех на президентских выборах в ноябре 2024 года, становится сохранение антироссийского консенсуса. Сохранение возможно - но при условии, если антироссийский консенсус будет творчески дополнен антикитайским обострением (и признаки его уже видны: последние антикитайские демарши госсекретарь Энтони Блинкен совершил явно не сам по себе) и ужесточением политики в отношении Ирана. А Пекин и Тегеран потребуют неизбежно серьезного перераспределения ресурсов.

Не стоит обольщаться. Логика внутриполитической борьбы будет толкать США на продолжение игры на повышение ставок России, но уже не так отвязно, как было в последние полгода, отказавшись, вероятно, от стратегии «Заваливание России трупами украинских солдат и натовским, в том числе американским, оружием».

Вашингтон просто будет вынужден сделать ставку на более тонкие методы дестабилизации ситуации в России. И она может быть существенно более опасной.

Но есть один важный нюанс. Разрыв между американской партийной политикой и ситуацией на местах, по всем данным, нарастает. Другая Америка начнет постепенно выходить из прокуренных баров на окраинах городов и из социальных сетей. И американской элите, прежде всего аристократии Восточного побережья, которую, в сущности, представляют обе партии, надо сильно постараться, чтобы в разрыв не начали проникать новые структуры, делающие ставку не на партийные игры и выборы, давно превратившиеся в профанацию, а на прямое действие и то, что в США называется grass roots politics, - политику на уровне корней травы. От чего виртуализировавшаяся американская политическая система давно отвыкла.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~gLXNK


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы