НАТО уходит на дно Балтики

НАТО уходит на дно Балтики
16 Января 2025

 

Разделяющее Россию и северный фланг НАТО неприветливое зимой холодное Балтийское море вошло в новый год в условиях военно-политического подогрева находящимися в его акватории членами Североатлантического альянса.

В Хельсинки прошёл саммит восьми балтийских государств НАТО - Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии, на котором обсуждались вопросы безопасности инфраструктуры в Балтийском море.

По его итогам генсек НАТО Марк Рютте заявил о начале новой совместной операции по патрулированию Балтийского моря, получившей название Baltic Sentry («Балтийский караул»).

Предполагаемые участники - военные корабли, морские патрульные самолёты и дроны, число которых держится в тайне.

Как пояснил генсек Рютте, «мы не хотим делать врага более осведомлённым, чем он есть». «Важно то, что мы привлечём необходимые военные инструменты в нужном месте и в нужное время, чтобы сдержать вредоносные действия», - добавил Рютте.

В свою очередь, премьер Польши Дональд Туск призвал союзников резко усилить военное присутствие в Балтийском море - как на его дне, так и на поверхности, учитывая имеющуюся здесь широкую гражданскую инфраструктуру, от кабелей и газопроводов до добывающих платформ.

Но чем вызван внезапный всплеск натовской активности?

Об уязвимости инфраструктуры на Балтике напомнила диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», совершённая в сентябре 2022 года. Тогда в исключительной экономической зоне британского вассала Дании юго-восточнее острова Борнхольм произошло падение давления на обеих нитках «Северного потока».

Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов, а Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Однако в начале 2024-го прокуратура Швеции закрыла дело о диверсии.

Учитывая акты инфраструктурного терроризма, которые позволили сорвать поставки российского газа в Европу, можно было бы предположить, что страны НАТО с опозданием более чем на два года внезапно прозрели и извлекли уроки из истории у Борнхольма.

Но нет, к решению начать миссию «Балтийский караул» их подтолкнули совсем другие события. В конце 2024 года финские власти задержали танкер Eagle S, подозреваемый в повреждении электрического кабеля Estlink 2 между Финляндией и Эстонией. В Финляндии не исключают, что танкер причастен к инциденту 25 декабря, когда были повреждены четыре подводные международные телекоммуникационные сети в Финском заливе.

По данным финской стороны, экипаж судна состоит из граждан Индии и Грузии, само же судно зарегистрировано на Островах Кука Eagle S и принадлежит российскому теневому флоту.

Поэтому, говоря о враге на Балтике, в НАТО подразумевают не международный терроризм, а Россию.

Польский премьер Дональд Туск высказался так: «Нарастающая российская агрессия требует от нас принять беспрецедентные решения о радикально усиленном присутствии НАТО на Балтийском море». 

Что же касается диверсий на обеих нитках «Северного потока», то о них по-прежнему молчок, поскольку история у Борнхольма разрушает версию о российской угрозе на Балтике.

Таким образом, в начале 2025 года Североатлантический альянс явно повысил в регионе ставки, продолжив свои попытки лишить Россию выхода в Балтийское море и превратить его во внутреннее море НАТО. 

Истинный смысл «Балтийского караула» - борьба с Россией. К безопасности гражданской инфраструктуры операция не имеет ровным счётом никакого отношения. 

В холодных северных водах идёт холодная война 2.0. 

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~x75k6


Люди, раскачивайте лодку!!!