Make media, not war!

Make media, not war!
9 Марта 2021

 

В российских СМИ не утихают эмоции относительно опубликованной в военном издании «Defence24» статьи польского генерала Вальдемара Скшипчака «Калининградский блеф». Большинство медиа обратило внимание на тему нападения НАТО на Калининград, посвятив ему значительную часть комментариев экспертов. Однако материал не только (а точнее, не столько) о Калининграде.

«Сообщения, не основанные на анализе данных разведки или, например, спутников, то есть на точных сведениях, порождают информационный хаос» - вот какая цитата из Вальдемара Скшипчака, пожалуй, наиболее точно характеризует статью, наделавшую много шума в российских СМИ. Но информационный хаос порождает сам генерал Скшипчак, несколько раз меняя вектор своего повествования: то запугивая читателя российской мощью, то успокаивая (кого, себя?) тем, что мощь российской армии - не более чем блеф. Правда, никаких точных данных он не приводит - одни сплошные допущения и highly likely в отношении оценки возможностей российской армии.

Тем не менее серьезная и тяжелая работа генерала, метущиеся попытки найти правильный вектор повествования налицо. В одном тексте сошлось и желание напугать польского читателя нарастающей российской военной мощью, и одновременно желание его как-то успокоить: дескать, все не так страшно и мощь российской армии, у которой хватает проблем в Сирии и на Кавказе, сильно преувеличена. Но генерал не забывает решить внутрикорпоративные проблемы польского военного ведомства, сетуя на попытки СМИ и политиков Польши «скомпрометировать главу Генштаба и нашу армию после (провала. - авт.) штабных учений «Зима-2020».

В основной части статьи генерал пытается взывать к НАТО: дескать, страны Балтии вы укрепляете, а мы-то, Польша, чем хуже? Для убедительности он даже разыгрывает гипотетическую сценку нападения русских: мол, они не пойдут через Сувалкский перешеек (самый короткий путь от Белоруссии к Калининградской области), соблюдая неприкосновенность польской государственной границы, а пойдут войной на нас, Запад, там, где им нравится. То есть, очевидно, прямо через Польшу, чего очень боится генерал. Он прямо так и пишет: «В случае нападения русские не будут смотреть на политическую карту мира и линию границы между Польшей и Литвой, а просто пройдут по той территории, какую выберут».

Но и здесь не самое страшное. Как вам такой разворот: высадка российских сил на Ютландском полуострове (то есть в Дании), затем блокирование Датских проливов для сил НАТО, а также защиты и поддержки десантных сил. Все для того, чтобы напасть на Польшу с моря и одновременно с территории Белоруссии. «В следующей фазе операции, после захвата Прибалтики, основные действия могут переместиться в южную часть Балтийского моря и в направлении польского побережья. Наносящим удар с востока (по Польше, разумеется. - авт.) силам потребуется поддержка».

Дальше идут стенания: дескать, страны Балтии, вы НАТО укрепляете, стаскивая туда старую технику со всей Европы, а про нас, Польшу, вы забыли. Между строк читается: зачем укреплять Прибалтику, ей уже все равно, русские захватят ее в два счета, пройдут где надо и даже не заметят сопротивления: «Российской шестой армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от двух до четырех суток». Польшу надо укреплять - вот где главная проблема. НАТО, help!

Видимо, не на шутку испугавшись собственных сценариев, генерал хочет хоть как-то себя приободрить: мол, чего-то я разошелся, не такие уж русские и страшные.

В части статьи, которая озаглавлена «Теория блефа», Вальдемар Скшипчак пытается перевести дух: «Размещенные в Интернете польские и заграничные материалы о военном потенциале России в Калининградской области говорят о том, что Калининград - самый милитаризованный регион во всей РФ. Но так ли на самом деле?»

Дальше идет опровержение военной мощи России: дескать, налицо пропагандистская шумиха, цель которой состояла «в запугивании польской общественности размещенными в Калининградской области войсками (а в особенности ракетами)». Но на самом-то деле «внимательный анализ российской военной активности в разных точках Земного шара склоняет трезво оценить возможности Москвы».

Следом приводится несколько доводов, заканчивающихся выводом о том, что называться империей - мероприятие весьма затратное и «разорванной в клочья экономике России» (что уже не из Скшипчака, а из Барака Обамы) не по силам. Сюда же немного Адольфа Гитлера, легкое сравнение его с Владимиром Путиным - ну как принято теперь на прогрессивном Западе, дань, так сказать, моде, - и выводы о том, что мощь России, раздуваемая в польских СМИ, - просто блеф.

Выдохнув и успокоившись, генерал задумался: а какой же теперь вывод надо сделать из сказанного?

«Мы стали объектом массированных атак в рамках информационной войны» - вот формула, которой подводится конечный итог статьи. И, в общем-то, она верна для обеих сторон. С информационной войны статья начинается - ею же и заканчивается. И если сложить самую первую и самую последнюю подглавки материала, убрав середину, собственно, мы и получим его суть, основной посыл, базовый набор тезисов.

В сухом остатке: НАТО не надо нагромождать военную технику у восточных границ (для нас - у западных), не надо дразнить и провоцировать русских, даже если их мощь сильно преувеличена, ведь они могут опять, в очередной раз прийти в Европу - и их путь туда будет пролегать, как всегда, через Польшу. Лучше вести с русскими информационную войну. Так безопаснее. Для Польши. «Что тревожит больше всего? Бессилие НАТО и ЕС в информационной войне» - вот что тревожит польского генерала и что он предлагает развивать вместо накаливания обстановки у границ Польши. Make media, not war!

Тезисы информационной войны Запада с Россией приведены в самом начале статьи как тезисы информационной войны России с Западом. Обвинения зеркальны, как, собственно, и оценки. Агрессивный блок НАТО генерал страны - члена НАТО называет неагрессивным союзом НАТО - и так далее, остальное тоже можно просто брать и разворачивать с противоположным знаком, получая зеркальную картину двусторонней информационной войны. Просто вместо России ставим Запад - и все складывается так же четко и точно.

«Русские понимают, что лишь информационная война позволяет им в период мира вести эффективные действия в отношении своих европейских и заокеанских противников» - вот с какой формулы, собственно, начинается статья. Меняем русских на Запад, или США, или НАТО - и получаем то, к чему призывает генерал в самом конце статьи. Теорема, как говорится, доказана.

«Информационная война как элемент стратегии, формирующей убежденность в величии Запада и его военной мощи, направлена прежде всего против России». Хотя, строго говоря, налицо уже не цитата из статьи генерала Скшипчака. А то, что он видит в зеркале.

Автор(ы):  Валерий Коровин
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~bnzpc


Люди, раскачивайте лодку!!!