Контрудар Минска и Москвы

Контрудар Минска и Москвы
9 Декабря 2021

 

Сила действия равна силе противодействия. В том числе в политике. В ответ на очередной виток санкционного давления коллективного Запада Минск продолжит развивать интеграцию с Россией, говорится в заявлении белорусского МИДа. Речь, в частности, идет о реализации подписанных недавно Александром Лукашенко и Владимиром Путиным десятков союзных программ, затрагивающих как экономические, так и военно-политические аспекты. Параллельно предполагается выстраивание более прочных торгово-экономических связей в рамках ЕАЭС со странами дальней дуги (Азия, Африка, Латинская Америка).

Ради собственной безопасности Минск расширит список лиц, представителей Запада, чей въезд на территорию Белоруссии и Союзного государства (а значит, и в Россию) нежелателен. Будет запрещен ввоз в республику некоторых товаров из стран, которые ввели санкции. Вместо них рынок планируется насытить продукцией дружественных государств (опция уже была обкатана и вряд ли представляет проблему). Отдельно достанется авиаперевозчикам из ЕС и Британии. Им придется узнать, к чему приводит недобросовестная конкуренция. Особенно интригует анонс ряда иных шагов непубличного характера.

Объявленные Минском меры - ответ на скоординированные рестрикции не только Евросоюза (что было ожидаемо), но и США, Канады и Британии. То есть против Белоруссии ополчился весь англосаксонский мир плюс Европа. А предлогом для санкций был миграционный кризис на границе с Польшей. Со стороны ЕС с августа 2020 года, когда в Белоруссии состоялись президентские выборы, вводится уже пятый пакет ограничений. Методами экономического давления Брюссель требует от Лукашенко вступить в диалог с гражданским обществом, имея в виду его капитуляцию перед пропольскими гуляками по улицам Минска.

Так вот, чтобы дожать ситуацию, теперь решено наказать простых белорусов. Ведь проблемы крупнейших экспортных предприятий прямо скажутся на их работниках и бюджете страны. В санкционном списке - «Беларуськалий», «Белоруснефть», «Белшина», «Гродно Азот» и его филиал «Завод «Химволокно», «Трансавиаэкспорт», авиакомпании «Белавиа» и Cham Wings и другие. Возможные потери оцениваются в 250-300 млн долларов. Не мало, но и не много. Тем более что сумму покроет экономия на низкой цене российского газа и на снижении его закупок благодаря вводу в строй БелАЭС, пояснили в администрации президента Белоруссии.

Именно к белорусскому лидеру пытается подобраться Запад. Не зря ведь среди санкционных персоналий оказался его родной сын - Дмитрий Лукашенко. Хотя есть там и представители МИД Белоруссии, и глава Госпогранкомитета (повод все-таки - миграционный кризис, и формальности следует соблюсти). Так что давят всю властную вертикаль в расчете на демонтаж белорусской государственности. За что? «Не получилось мгновенно задушить нас в 2020 году, началось медленное удушение, - дал ответ президент. - Ясно, что осуществляется оно в общем контексте борьбы против России и друзей, которые вокруг России и Белоруссии».

Лукашенко не расслабляется, так как отдает себе отчет в том, какова цена политической игры: «Мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в 2020 году. Страны бы просто не существовало. Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском». Тогда от Черного до Балтийского моря был бы сформирован даже не санитарный кордон, а полноценный плацдарм, чтобы, по заверению Лукашенко, «припереть Россию к Уральскому хребту и начать свое давление и наступление на Россию». Но не вышло. В том числе благодаря прямой поддержке Москвы.

Интересно, что известие о новых санкциях Запада пришло в день визита в Минск спикера Госдумы Вячеслава Володина, только что переизбранного на пост председателя Парламентского собрания Союзного государства. Он назвал антибелорусские меры недружественными и несправедливыми и отметил, что они направлены на сдерживание не только Белоруссии, но и России. «Мы живем в санкционной обстановке уже с 2014 года, и всем должно быть понятно, что любая ситуация, подобная миграционному кризису, - не причина, а повод для обвинений», - констатировал главный парламентарий общего государства. Так что понимание того, в какую сторону развиваются политические процессы, есть и у Минска, и у Москвы.

Кстати, именно ответы на глобальные внешние вызовы исторической эпохи лежат в основе механизма формирования той или иной цивилизации, утверждал британский историк Арнольд Тойнби. Процесс мы фактически наблюдаем воочию. Запад давит, Белоруссия и Россия отвечают сближением. И если недавно речь шла в основном об экономическая интеграция, то теперь, когда американские Abrams вплотную приблизились к нашим границам, ответ носит уже военный характер. Впрочем, более тесная политическая интеграция, очевидно, впереди.

8 декабря исполнилось 30 лет со дня подписания Беловежских соглашений, разваливших великую советскую цивилизацию. Случилась, как назвал ее российский лидер Владимир Путин, крупнейшая геополитическая катастрофа XX века. Не далее как в августе 2021-го, спустя год после уличных революционных событий в Минске, Александр Лукашенко вспоминал, как предлагал Михаилу Горбачеву решительные действия ради сохранения СССР, но его тогда не послушали. Позже он голосовал против ратификации предательского документа. Хороший бэкграунд для лидера страны - составной части Союзного государства в новых условиях. Вместе с президентом РФ есть шанс повлиять на историю, не спрашивая ничьего мнения.

А Запад своим накатом, санкционным давлением поможет. Уже помог.

Русский историк из США Борис Пушкарев: Через 30 лет после СССР

Через 30 лет после СССР-2

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~PhCQG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Пытаются подсунуть счёт, опять
"Как представляется, существует интересная тенденция в географическом распределении государственного долга в Европе. В то время как Западная Европа традиционно считается более богатой, чем Восточная Европа, следующая карта заставляет нас задаться вопросом, в какой степени это вызвано тем, что западные страны с большей вероятностью заимствуют больше, чем могут погасить. (Примечание: карта основана на Cia World Factbook 2016.)"
долг.jpg (262.66 КБ)
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы