Константин Крылов должен быть реабилитирован

Константин Крылов должен быть реабилитирован
12 Мая 2023

 

Три года назад умер Константин Крылов. Потеря для русской культуры, русской философии, русского национального самосознания - колоссальная. Ум блестящий и мощный, мыслитель уровня Василия Розанова (возможно, и больше). Не только интеллектуал, отчетливо понимающий и точно формулирующий, что происходит со страной и нацией (слово, почти табуированное в те годы, когда Крылов писал и выступал), но и сострадатель, глубоко переживающий беды и горести, выпадающие и продолжающие выпадать на долю нашего народа. Официальная причина смерти - инсульт, но убило его, конечно, то, что раны и стигматы русской нации были и его собственными.

Редко о ком можно сказать, что он ушел вовремя, - но в случае Крылова несправедливость раннего ухода особенно очевидна. С началом специальной военной операции по демонтажу Украины начали рушиться фальшивые концепции россиянства, был снят негласный запрет на слово «русский» - власть, как и в 1941 году, поняла, что без обращения к государствообразующей нации войну не вытянет. Наконец появилась возможность формулировать цели и задачи русских в ситуации эсхатологического противостояния с западной цивилизацией - а человека, который лучше всех мог с ней справиться, с нами уже не было. Именно тогда, когда его талант, его ум, его полемический дар были нужны, как никогда прежде. Печальная ирония русской судьбы. Мы можем лишь горько сожалеть о смерти Константина накануне поворотных исторических событий на русском фронте - но заменить его действительно некому. 

Гении рождаются нечасто, даже в России.

Но если мы не можем восполнить ущерб, нанесенный русской культуре и философии смертью Константина Крылова, то кое-что в его память мы все-таки сделать в состоянии.

Константина Крылова необходимо реабилитировать.

В 2013 году Замоскворецкий суд Москвы признал Крылова виновным в возбуждении ненависти либо вражды по печально известной 282-й статье Уголовного Кодекса РФ (в народе называемой русской статьей). Крылов было приговорен к 120 часам обязательных работ - наказание вроде бы не очень тяжелое, не тюрьма и не ссылка, но, конечно, абсолютно издевательское по существу (представьте, если бы Александра Пушкина вместо изгнания в Михайловское заставили бы убирать Манеж). Вина же его состояла в том, что на митинге «Хватит кормить Кавказ» он призвал покончить со странной экономической моделью безудержного дотирования кавказских республик.

Как известно, в 2018-м под давлением общественности русская 282-я статья УК РФ была частично декриминализирована. Но на судьбе Крылова ситуация уже никак не сказалась.

Осуждение Крылова поставило крест на его политической деятельности. Он был лишен возможности выступать как лидер Национально-демократической партии, и единственной формой его общения с аудиторией стали лекции по философии и, конечно, литературные произведения (он публиковался под псевдонимом Михаил Харитонов). Имена тех, кто похоронил Крылова-политика, известны: следователь Егор Буренин, который вел его уголовное дело, эксперты Маланцева и Сафонова, подтвердившие его экстремизм, и другие малопочтенные личности. Призвать их к ответственности уже вряд ли получится - но если у русской общественности получится добиться реабилитации Крылова и в идеале официальных извинений власти за травлю блестящего русского философа и писателя, налицо будет наш, пусть и запоздалый, дар Константину.

По удивительному совпадению 12 мая, в день смерти Крылова, на XI-м Петербургском международном юридическом форуме прозвучал призыв установить уголовную ответственность за русофобию и приравнять русофобию к современному нацизму. Крылов всю жизнь боролся с русофобией, и в том, что российская власть наконец-то осознала необходимость борьбы, безусловно, его огромная заслуга. Но называть русофобию нацизмом, не реабилитировав главного идейного противника русофобии, по меньшей мере нелогично. Константин Крылов должен быть полностью реабилитирован!

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~7h6R2


Люди, раскачивайте лодку!!!