Кнут и пряник Александра Лукашенко

Кнут и пряник Александра Лукашенко
13 Октября 2020

 

Нравится кому-то в Белоруссии (и России) или нет, но Александр Лукашенко вновь продемонстрировал свой безусловный политический талант - умение ради достижения цели идти на самые нестандартные шаги. Складывается впечатление, что 10 октября он переиграл оппонентов как детей. Причем лидеры оппозиции оказались слабее, чем их сторонники на улицах белорусских городов. Те хотя бы боролись за свою правду... Скорее всего, очень скоро лидеров перестанут считать таковыми и назовут коллаборантами.

Гвоздем президентской программы стал, конечно, визит Лукашенко в СИЗО КГБ, где содержится его бывший соперник по президентской гонке банкир Виктор Бабарико, члены его команды и несколько оппозиционеров помельче. Важен сам факт встречи. Не каждый действующий лидер, тем более когда его власть в стране оспаривается, решится на поход в СИЗО. Причина очевидна: Лукашенко не боится своих оппонентов. Те, кто утверждает, что его заставила улица, давление, лукавят. Встреча в СИЗО не была встречей равных. После беседы противников президента Белоруссии развели по камерам.

У оппозиционеров имелся шанс изменить невыгодную ситуацию в свою пользу. Но надо было показать зубы. Отказаться разговаривать с Александром Лукашенко. «Мне не о чем говорить с ним, отведите меня назад, в камеру», - должен был твердо сказать Бабарико. Или прокричать. (Любой стиль независимого поведения годился - не для публики, которой не было, а в реале.) И тем самым как бы сравняться с президентом, встать с ним на один политический уровень. Но как из прачки не сделаешь даму, так и из банкира, видимо, не слепишь настоящего политика. Только кандидата, да и то неудачного.

Кривые улыбки Виктора Бабарико и других оппозиционеров-заключенных, сидевших за столом с Лукашенко, выдавали их радость от того, что с ними пришел разговаривать сам батька. Чинопочитание оказалось выше политических амбиций. Уже не о том, чтобы валить власть, думали они, а о своем якобы выросшем от сидения рядом с большим начальником статусе. И очень надеялись выйти на свободу. Улица же их действия не оценит. Решение не предавать огласке детали беседы с Лукашенко наверняка будет трактоваться протестующими как сговор, как сдача позиций.

Последующее освобождение двоих участников встречи подтвердило наше предположение. Договорились, разменяли идеалы свободы на свою шкуру, скажут люди. И так ли уж они не правы? Даже куцая видеозапись, на которой Лукашенко ведет речь о конституционной реформе, убедительно демонстрирует его ведущую роль в процессе. Оппозиционеры выглядят как пассажиры, ведомые. И тюрьма их не извиняет. Власть - серьезная штука. Хотя бы потому, что от нее зависят судьбы миллионов людей. Нет сил для борьбы? Сиди дома.

Домохозяйки могут, конечно, поиграть немного в политику, как делает Светлана Тихановская. Но не надо питать иллюзий. Тряпичные куклы в театре Карабаса Барабаса - и те имели больше собственной воли. Альтернативная политическая фигура на белорусском фронте нужна Западу, поэтому Тихановская есть. С ней встречаются как со взрослой, но, как только Лукашенко окончательно одолеет своих оппонентов, ее забудут. А там и муж - популярный блогер - освободится. Временно исполняющая обязанности блогера - вот кто такая Тихановская.

Именно психологическая борьба - кто над кем и кто под кем - важна в нынешнем драматическом эпизоде белорусской истории. Для оппозиции встреча Лукашенко в СИЗО была не лучшим днем. Зафиксировав свое безусловное политическое доминирование, Лукашенко без труда реализует содержательную часть: проведет, если надо, конституционную реформу, создаст фундамент легитимности для своей власти на какой-то срок, утихомирит со временем улицу. Для тех, кто вот уже третий месяц выходит протестовать, действия Лукашенко станут поражением.

Кажется, часть митингующих понимает реалии. Людей на улицах стало поменьше. «Уличные протесты сдулись», - заявил Александр Лукашенко, назвав происходящее в республике цветной революцией. И, кажется, он не так уж не прав, если протесты измерять числом участников. Правда, те, кто по-прежнему выходит, настроены более решительно. Видимо, поэтому меры, принимаемые властями, становятся жестче. На улицах больше спецтехники, людей поливают из водометов. 11 октября свыше 500 человек было задержано.

Правоохранители оценят происходящее позитивно - как победу в борьбе со злом, смутьянами. Правозащитники выскажутся противоположным образом. Но вот массовое задержание журналистов, случившееся 11 числа, достойно порицания обеими сторонами. Пресса не участвует в противостоянии, а делает свою работу. Зачем задерживать журналистов и доставлять их для проверки документов в ОВД? Всего 11 октября было более 20 задержаний представителей СМИ. Причем под раздачу попали как белорусские, так и российские журналисты.

А ведь Россия предоставила Лукашенко своих медиаспециалистов, когда он попросил о поддержке. Москва солидаризовалась с ответными санкциями Минска в отношении стран ЕС. Мы ловим для батьки Тихановскую, держали, когда было нужно, у границы с Белоруссией полицейский резерв, рискуя снискать репутацию держиморд. Экономика Белоруссии спасена российским кредитом, хотя многие у нас возражали, памятуя судьбу денег для бывшего украинского президента Виктора Януковича. И наконец, 12 октября в Белоруссии начались учения ОДКБ «Нерушимое братство-2020». Так поступают союзники.

Кажется, Москва вправе рассчитывать на большую лояльность со стороны Минска. И политическую, и по отношению к своим гражданам.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~9ReNB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Сергей Аксенов пишет: "Нравится кому-то в Белоруссии (и России) или нет, но Александр Лукашенко вновь продемонстрировал свой безусловный политический талант - умение ради достижения цели идти на самые нестандартные шаги". Сергей это Вы о чем? О каких шагах речь? Да, Лукашенко как был ТРУСОМ,так им и остался. Если бы не был ТРУСОМ, то боролся бы с оппозицией на равных, а не сажал инакомыслящих в СИЗО.

То, что он пришел в СИЗО обсуждать с оппозицией НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ, говорит о том, что он не слишком умный человек, если не сказать больше. Конституцию обсуждают с равными себе, а не так, когда одни в наручниках и в СИЗО.

Сергей Вы пишите: "Кривые улыбки Виктора Бабарико и других оппозиционеров-заключенных, сидевших за столом с Лукашенко, выдавали их радость от того, что с ними пришел разговаривать сам батька." Вы серьезно так думаете?
Лично я думаю, что кривые улыбки были потому, что эти люди слишком хорошо знают цену словам Лукашенко.
А следующий Ваш перл господин Аксенов это шедевр: "Последующее освобождение двоих участников встречи подтвердило наше предположение. Договорились, разменяли идеалы свободы на свою шкуру, скажут люди. И так ли уж они не правы?" Это не люди разменяли идеалы свободы, это манипулятор Лукашенко применил классическую схему: разделяй и властвуй.

Я не понимаю неужели Российское руководство не понимает, что Лукашенко "сбитый летчик", все ресурсы, направленные на поддержание его ВЛАСТИ - это деньги выкинутые на ВЕТЕР??? У Лукашенко мышление малолетнего ребенка, в его проблемах всегда виноваты плохие дядьки из-за бугра. У него даже не хватает мужества признать свои ошибки.
Как писал Джон Кеннеди: " ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ СМЕНУ ВЛАСТИ НЕВОЗМОЖНОЙ, ДЕЛАЕТ РЕВОЛЮЦИЮ НЕИЗБЕЖНОЙ".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой, тебе в задницу прыщ, у него талант, бацька показал что он тиран и ему наплевать на всё происходящее хочь в Бяларуси, хочь в окружающем пространстве!
Имя Цитировать 0