Испытание Турции

Испытание Турции
20 Марта 2023

 

Через 100 дней после февральских землетрясений, унесших жизни более 48 тыс. человек, Турции предстоит пережить политическое землетрясение неведомой пока силы.

Президентские и парламентские выборы, которые пройдут в один день, 14 мая, станут решающей проверкой на сейсмоустойчивость той политической системы и конструкции власти, которую выстроил добивающийся переизбрания на третий пятилетний срок президент Реджеп Тайп Эрдоган. Политик, замахнувшийся на роль, аналогичную той, которую ровно 100 лет назад, в 1923 году, сыграл основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк.

Первопроходец в постижении суверенитета нации, Ататюрк проложил первую борозду, которую не мог обойти в своем государственном строительстве XXI века Реджеп Эрдоган.

После того как 18 марта в стране официально стартовала избирательная кампания, главный турецкий вопрос для всего мира звучит так: выдержит ли приближающиеся подземные толчки власть Эрдогана? Не сложится ли она подобному тому, как складывались во время землетрясений турецкие многоэтажки?

Казалось бы, вопрос должен быть неуместным. Ведь, в отличие от турецких строителей, к которым и в самом деле может быть много вопросов после того, как возведенные ими дома складывались как карточный домик, Реджеп Эрдоган строил свою властную вертикаль по-другому. Строил всерьез и надолго - на прочном фундаменте и железобетонных сваях здорового национализма, следуя здесь за Ататюрком.

И все же полной уверенности в том, что прочная на вид конструкция устоит и на сей раз, нет. Почему?

Дело в том, что в ходе нынешней избирательной кампании будут мобилизованы все оппозиционные силы, задействованы все силы и средства, использованы все приемы и политические технологии, включая самый черный пиар, чтобы все-таки доблестно доломать конструкцию.

Многочисленные оппоненты внутри страны опираются на мощнейшую внешнюю группу поддержки во главе с президентом США Джозефом Байденом, для которого, как и для его предшественников в Белом доме, турецкий президент стал костью в горле.

Первая попытка Запада избавиться от неугодного ему Реджепа Эрдогана была предпринята в июле 2016 года, в период правления в Вашингтоне администрации Барака Обамы, в ходе неудачного военного переворота. Тогда его власть висела на волоске, и избежать свержения и гибели он смог только благодаря профессиональным действиям охранявшего его спецназа, который отбил атаку мобилизованных путчистами солдат срочной службы, пытавшихся штурмовать его отель в Мармарисе.

Следя за событиями в Турции, в Вашингтоне и других западных столицах тогда ждали заветной новости, что Эрдоган больше не президент. Но так и не дождались. После победы над путчистами президент обвинил в подготовке переворота своего главного оппонента - живущего в Пенсильвании исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Заявив, что группа Гюлена разрушила вооруженные силы, турецкий лидер пообещал очистить все государственные институты от вируса и потребовал экстрадиции самого Гюлена из США.

Понятно, что его требование было проигнорировано.

Между тем путч подтолкнул президента к форсированию конституционной реформы, превращающей Турцию в президентскую республику, где власть не только де-факто, но и де-юре будет сконцентрирована в руках Эрдогана.

Вторая попытка покончить с его правлением была предпринята через два года после путча - в июне 2018-го, уже в период правления в Вашингтоне президента Дональда Трампа, в ходе досрочных президентских выборов. И снова осечка.

Его главный соперник Мухаррем Индже, представлявший оппозиционную Народно-республиканскую партию, был вынужден признать свое поражение уже в первом туре, в то время как предыдущие выборы вполне можно было назвать общенациональным референдумом о доверии президенту.

В результате голосования президент только укрепил позиции - получил карт-бланш на завершение инициированных им реформ, призванных превратить Турцию в президентскую республику. На Западе пришли в ужас: Реджеп Эрдоган не только не уходит, но и консолидирует свою власть, в то время как страна «летит в пропасть авторитаризма».

И вот весной 2023 года наступает время третьей, решающей попытки добиться смены власти в Турции. А именно - победы на майских президентских выборах единого кандидата от оппозиции, лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу.

Он уже пообещал, что в случае его прихода к власти страна всегда будет помнить о своем членстве в НАТО, не будет выступать против вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии, возобновит переговоры о вступлении в Евросоюз и в целом «станет демократической и членом сообщества цивилизованных наций». Налицо очередное признание того, что нынешняя Турция - не демократическая и не цивилизованная, о чем говорят на Западе.

Для того чтобы свалить Эрдогана, создан «Народный альянс» из шести партий, лицами которого также стали оппозиционные мэры Анкары и Стамбула Мансур Яваш и Экрем Имамоглу. Им обещаны посты вице-президентов в новой власти.

Как заявил РИА «Новости» турецкий историк Мехмет Перинчек, альянс шести, выдвинувший на выборах единого кандидата, - оппозиция Байдена.

«В своей предвыборной речи президент США Джозеф Байден дал понять, что его администрация осознала одну вещь: путем переворотов им не удастся свергнуть Эрдогана, необходима поддержка оппозиции. Нынешний стол шести является оппозицией Байдена. Политика стола шести сформирована в Вашингтоне», - заявил Мехмет Перинчек, напомнив, что до выдвижения в президенты Кемаль Кылычдароглу совершил поездку в США, где заявил о полной поддержке Украины.

На фоне начала кампании вмешательства США в турецкие выборы уже появились фейковые опросы, согласно которым кандидат от оппозиции якобы заметно опережает по популярности действующего президента. Цифры опросов взяты с потолка, не факт, что опросы вообще проводились. А манипуляция с массовым сознанием призвана заранее внушить избирателям мысль, что Реджеп Эрдоган - уходящая натура, а Кылычдароглу - восходящая звезда, будущий лидер страны.

Более того, турецкая газета «Sabah» написала о появлении в Twitter аккаунтов, распространяющих антиправительственные сообщения оппозиционных политиков, журналистов и сторонников Фетхуллаха Гюлена - то есть всей разношерстной армии борцов с режимом Эрдогана. Сам Эрдоган в число рекомендованных аккаунтов не входит.

Цена вопроса новой битвы за Турцию, вступающей в решающую фазу, стремительно растет, учитывая созданную президентом Эрдоганом новую геополитическую реальность.

Таким образом, в то время как Турция проходит критическое испытание, испытание Турцией будет проходить весь мир.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ZxSDh


Люди, раскачивайте лодку!!!