Европейское плацебо для Украины

Европейское плацебо для Украины
11 Февраля 2023

 

В преддверии первой годовщины специальной военной операции по ликвидации Украины на фоне все более заметных неудач ВСУ на линии соприкосновения, ставших тревожными звонками для Киева, недофюрер Владимир Зеленский перешел в генеральное дипломатическое наступление на европейском театре. 

Стартовав в Киеве, на 24-м саммите ЕС - Украина, который было решено провести не в Брюсселе, а в украинской столице, наступление Зеленского (артиста, президента и верховного главнокомандующего) продолжилось в европейских столицах - в Лондоне, Париже и Брюсселе. То есть тех точках на карте европейского континента, где принимают ключевые решения о том, как противостоять России и что делать с Украиной дальше.

Нельзя не признать: события с участием Зеленского должны были стать иллюстрацией новой фазы сближения страны Евромайдана и Европы, которое продолжается, несмотря на все более туманные перспективы европейской интеграции незалежной.

Учитывая, что через год после начала СВО будущая государственность Украины оказалась под вопросом, данное обстоятельство, казалось бы, должно было сделать любые обсуждения перспектив вступления страны в Евросоюз сотрясанием воздуха. Как можно строить дорожные карты вступления в ЕС и интегрировать то, не знаю что.

Но вопросом, похоже, никто не заморачивался. Если уметь, то вполне можно торговать воздухом. А как - продемонстрировали в Мариинском дворце Киева главы Европейского совета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «День, когда Украина стала кандидатом, стал новым началом для Украины, а также он стал новым началом для ЕС», - заявила Урсула фон дер Ляйен. «Украина и есть ЕС, ЕС и есть Украина. Евросоюз с вами и будет с вами и вашим народом завтра», - продолжал Шарль Мишель.

Звучало эффектно: посыл европейских чиновников состоял в том, что в широком смысле Украина уже в Европе, уже дотянулась до тех звезд, которые изображены на флаге ЕС.

И все же не совсем. Вернее, совсем не то, чего ждали в Киеве. «Наша цель абсолютно четкая - начало переговоров о членстве Украины в Евросоюзе. Мы не потеряем ни одного дня в работе для сближения Украины и ЕС», - сказал на пресс-конференции Зеленский.

Между тем договоренностей о переговорах по членству в ЕС достигнуто не было. Не для того европейские чиновники сюда приехали. Они ехали пообещать все и ничего, демонстрируя беспроигрышную с точки зрения пиара позицию: как только - так сразу.

В сложившейся ситуации сразу после саммита ЕС - Украина Владимир Зеленский отправился в европейское турне - первое со времени начала спецоперации.

Обсуждение темы предполагаемого членства Украины в ЕС, которое началось в Киеве, продолжилось в Брюсселе с теми же действующими лицами и ровно с тем же результатом. «Добро пожаловать домой, добро пожаловать в ЕС», - приветствовал недофюрера Зеленского Шарль Мишель (так спустя несколько дней после Киева они встретились снова, и теперь хозяином встречи был уже председатель Евросовета).

Все ту же линию - четкую, но ускользающую, как в Киеве, - гнула Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, «Украина продвигается на пути в ЕС впечатляющими темпами», однако «между нынешним моментом и ярким будущим по-прежнему непростой путь».

Что оставалось делать Зеленскому? Продолжать теребить заботливых и вежливых, но уходящих от конкретики европейских политиков, прессинговать их просьбами, держать их в тонусе. «Украина будет членом Евросоюза», - заявил он, выступая в Европарламенте, где с ним не могли не согласиться: когда-то наступит время, и Украина в самом деле станет членом большой европейской семьи. Главное - верить в поставленную цель.

Другой сквозной темой европейского турне Владимира Зеленского стал вопрос об активизации оружейных поставок Киеву, в ходе обсуждения которого чаще всего звучало слово «истребители». Настойчивое требование недофюрера - дайте нам боевые самолеты - прозвучало уже в Лондоне, который стал первым пунктом его турне.

Выступая перед членами британского парламента, недофюрер Зеленский раз за разом вспоминал об авиации, чтобы всем все стало понятно. «В Британии король - пилот военно-воздушных сил. А на Украине каждый пилот военно-воздушных сил - король», - использовал он одну домашнюю заготовку, за которой последовала вторая: по сигналу Зеленского на сцену вынесли шлем одного из лучших украинских пилотов. «У нас есть свобода, дайте нам крылья защитить ее», - взывал к британским политикам Зеленский.

А предыстория вопроса заключается в следующем. В 2022 году Киев просил у западных партнеров истребители F-16, однако с тех пор вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. До последнего времени украинскую просьбу вежливо отклоняли, напоминая о рисках эскалации незнакомой украинским пилотам военной техники и проблемах с обслуживанием. Главная загвоздка, впрочем, была в другом. На Западе понимают, что поставка боевой авиации Киеву неизбежно приведет к качественно новому этапу противостояния с Россией, чреватому непредсказуемыми последствиями.

Не случайно в ходе поездки Зеленского российская сторона дала понять, что обсуждение вопроса поставок Киеву боевой авиации свидетельствует о растущей вовлеченности Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью европейских стран в боевые действия.

Поэтому, находясь в Лондоне, Зеленский предпринял все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы добиться прорыва в вопросе об истребителях, и в определенный момент могло показаться, что он близок к заветной цели. Британский премьер Риши Сунак пообещал, что обучение украинских пилотов начнется уже весной, и поручил министру обороны Бену Уоллесу изучить возможность поставок Киеву боевой авиации.

Однако в дальнейшем Лондон стал отыгрывать ситуацию назад. Истребители летают быстро, но решения по ним принимаются медленно. Надежды Киева получить боевую авиацию в кратчайшие сроки похоронил не кто иной, как Бен Уоллес. Он уточнил, что анонсированное обучение украинских пилотов, которое должно начаться весной, возможно, закончится уже после завершения конфликта. Что же касается отправки Киеву самолетов Typhoon, то решения британской стороны недостаточно. Дело в том, что Typhoon - проект не сугубо британский, и Лондону нужна координация с союзниками.

После Лондона вопрос о поставках западной боевой авиации Киеву всплыл уже на переговорах в Париже, который стал вторым пунктом европейского турне Зеленского, где он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. И, наконец, в Брюсселе, хотя уже не так активно, скорее по касательной, но тоже говорили об истребителях. Опять ничего конкретного - самолетная тема в ходе европейского турне недофюрера Зеленского взяла разгон, но не взлетела.

В итоге всех удивил пост главы офиса президента Украины Андрея Ермака, написавшего в социальных сетях, что вопрос с истребителями якобы решен. Выглядело как мегасенсация, но на деле хотелки Киева, или fake news. Поскольку в Европе все происходило с точностью до наоборот: вопрос об истребителях решен не был.

Учитывая то, что его заявление вызвало замешательство, Андрей Ермак был вынужден отредактировать собственное сообщение. Вот как выглядит его финальная версия: «Вопрос с дальнобойными вооружениями и истребителями для Украины, похоже, может быть решен. Детали будут сообщены позднее». В общем, как и с членством Украины в Евросоюзе, в вопросе с истребителями все решится как только, так сразу.

В целом евроукраинский марафон улыбок, рукопожатий, объятий, клятв в верности друг другу, стартовавший в Киеве, продолжившийся в Лондоне и Париже и финишировавший в Брюсселе, закончился так же, как и начался. Для Киева марафон стал ярко раскрашенной, но пустой европейской таблеткой - плацебо, которую иногда дают пациенту, чтобы он ее проглотил и поверил в выздоровление. Ну что же, пусть верят.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ABX2l


Люди, раскачивайте лодку!!!