Что ждет Россию в случае ядерной сделки Ирана и США

Что ждет Россию в случае ядерной сделки Ирана и США
8 Апреля 2021

 

6 апреля в весенней зеленой Вене, в роскошном Grand Hotel, началось воскрешение знаменитой ядерной сделки, или Совместного всеобъемлющего плана действий, или JCPOA 2.0. Оно было бы абсолютно невозможным, победи на президентских выборах в США, прошедших в ноябре 2020 года, Дональд Трамп. Два срока администрации Трампа, за которой тылом стоял Израиль, вполне хватило бы, чтобы экономически добить режим в Иране.

Но Тегерану сказочно повезло. В Белый дом вернулись демократы, победил Джо Байден, бывший вице-президент Барака Обамы, автор той самой ядерной сделки - JCPOA 2015. В Белый дом вернулась почти вся обамовская администрация, а специальным посланником по Ирану стал Роберт Малли (Robert Malley), один из архитекторов сделки 2015 года, лоббист Тегерана, который во время правления Трампа был директором International Crisis Group, американского think tank, дававшего Ирану ценные советы по выживанию и борьбе с Трампом.

Вот уж, как говорится, повезло так повезло.

Правда, за время правления Трампа расклад сил внутри Ирана изменился в сторону усиления сторонников жесткой линии. Которые потирали руки от удовольствия, глядя, как печально завершается правление прагматиков во главе с президентом Хасаном Рухани: сделка разбита, в стране жесточайший экономический кризис, в январе 2020 года в Багдаде по приказу Трампа убит один из самых известных иранских генералов Касем Сулеймани, после чего аятолла Хаменеи заблокировал прагматикам возможность вести переговоры с врагом.

Поражение Рухани - почти решенная победа кандидата от Корпуса стражей Исламской революции на президентских выборах в июне 2021 года. С учетом того, что все остальные ключевые позиции в стране - парламент, суд, преемник Хаменеи - уже отжаты КСИР, должность главы государства - последнее важное звено в пазле, чтобы завершить политический триумф стражей революции. И тут вдруг возвращение в сделку? Возможный триумф Рухани напоследок? Ну уж нет.

Если Хасан Рухани - группа в иранской власти, которую можно причислить к глобалистам, ориентированная на США и Европу прежде всего, то конкурирующая влиятельная группировка внутри КСИР лоббирует стратегический союз с Китаем и Россией и оказывает влияние на Хаменеи, чтобы тот развернулся в Азию.

27 марта 2021 года могло показаться, что ксировское крыло побеждает. Иран и Китай подписали 25-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве. Для его визирования с двухдневным визитом в Тегеран прибыл глава китайского МИД господин Ван И (Wang Yi). Но риторика китайцев была непреклонной: Иран должен вернуться в сделку с Джо Байденом, иначе соглашение так и останется на бумаге. Попадать под каток американских санкций и судебных процессов из-за Ирана в планы Пекина точно не входило.

И поэтому 6 апреля иранская делегация прибыла в Вену, где стартовал первый раунд переговоров по возвращению в ядерную сделку. Подчеркну: речь идет о реанимации сделки 2015 года, а не о новой сделке.

И никто не может быть заинтересован в возвращении в нее сильнее Ирана. Почему?

Потому что в самом Вашингтоне настолько сильно антииранское лобби, что если возвращение в 2015 nuclear deal не случится, то пул американских сенаторов-тяжеловесов продавит необходимость новой сделки с Ираном, в которую включат уже все по полной программе: баллистические и крылатые ракеты, поддержку иранских прокси в регионе от Ирака до Йемена, - так, что сама по себе иранская ядерная программа просто умолкнет в громких спорах новых дебатов. Впрочем, она и сейчас является скорее мифом-пугалом, чем угрозой номер один со стороны Ирана.

Послушаем, как звучат голоса влиятельных американских критиков возвращения США в ядерную сделку- 2015. Морган Ортагус, спикер Госдепартамента с 2019-го по 2021 год, политический советник и к тому же офицер запаса Военно-морского флота США, в своей статье для «The Federalist» пишет:

«После нескольких лет усиления терроризма в регионе со стороны режима в Иране США вышли из сделки в 2018-м и развернули историческую кампанию максимального давления… Президент Байден унаследовал Иран, отчаянно нуждающийся в дипломатической и экономической помощи. Его казна на 200 млрд долларов меньше из-за санкций США, а его ставленники, такие как ХАМАС и «Хезболла», находятся на грани банкротства (что и было целью нашей кампании)».

Отказ Хаменеи от возврата в ядерную сделку-2015 был бы слишком роскошным подарком врагам и конкурентам Ирана, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что он на него пойдет. Подарками судьбы не разбрасываются. Чтобы продержаться до лета на минимуме потребления и заблокировать возможность протестов, Иран в ближайшее время может ввести новый локдаун: статистика по Covid-19 взмыла до исторического максимума за время всей пандемии.

Откуда брать деньги, если США не снимут санкции? На китайцев рассчитывать глупо - от израненного санкциями Ирана им нужна только демпинговая нефть.

Раз иранцы прилетели в Вену - значит, Хаменеи дал добро на возобновление переговоров. Поэтому переговоры в Вене - техническая формальность, которая должна закончиться сделкой и снятием санкций с Ирана.

Но есть два ключевых сложных момента.

Во-первых, сроки. Команда переговорщиков президента Хасана Рухани и главы иранского МИД Джавада Зарифа должна успеть управиться к июню, так как 18 июня в Иране президентские выборы. А победа нужна именно прагматикам. Она позволит им выдвинуть компромиссную фигуру на выборах и торговаться насчет сохранения или усиления своих позиций. Противники Рухани сделают все, чтобы затянуть сделку, - давить на Хаменеи, требуя фантастических уступок со стороны США, выставлять ультиматумы. Но тут для самих ястребов есть острые камни: если Рухани не будет успевать получить сделку в свой срок, в его возможностях, учитывая уникальные связи с демократами в Белом доме, разорвать переговоры и оставить без сделки тех, кто стоит за ним и напрасно надеется, что успех упадет им под ноги.

Во-вторых, сами санкции. Команда Джо Байдена (в первую очередь его спецпосланник по Ирану Роб Малли, который ведет переговорный процесс из-за кулис венских переговоров) должна снять ключевые ограничения с Тегерана, чтобы Хаменеи дал добро Рухани на подписание мировой с США. Вот, например, Марк Дубовиц из Фонда защиты демократии (один из архитекторов иранских санкций) считает, что Малли и Байден в обязательном порядке откажутся от санкций, наложенных Дональдом Трампом на КСИР.

Единственное условие, при котором КСИР может смириться со сделкой Рухани, - если он принесет ему на блюдечке снятые ограничения, разблокировку активов и открывающиеся потоки денег.

Ну и, конечно, Иран должен будет получить значительное послабление, если не полное снятие эмбарго на продажу нефти.

Если учесть, что Роберт Малли координировал нынешнюю ядерную сделку с Китаем (в американскую прессу просочились факты телефонных переговоров Малли с Пекином по поводу возвращения Ирана в JCPOA), то можно предположить, что Китай был привлечен к процессу влияния на Хаменеи и ему в ответ обещан хороший нефтяной бонус.

Косвенное тому доказательство - бум продаж иранской нефти Китаю в феврале-марте 2021 года и визит министра иностранных дел КНР в Тегеран, через десять дней после которого иранцы уже сидели в Вене за столом переговоров.

В марте 2021-го NISOC (National Iranian South Oil Company) возобновила контакты с азиатскими покупателями и, ссылаясь на то, что иранская нефть поступит на рынок после июньских президентских выборов, начала заключать контракты. Так, например, иранская нефть уже включена в годовые планы индийского импорта.

До июня же весь мир получит возможность наблюдать за красивой политической драмой в Вене, которая потом - по исторической традиции - может переместиться в Швейцарию. Там хмурые иранские чиновники будут покидать стол переговоров, оскорбленные тем, что американцы тянут время, а американцы - медленно идти на уступки, сместив внимание СМИ на ядерную программу Ирана.

Иран, вероятно, повысит уровень обогащения урана, грозясь показать всем кузькину мать (прародительницу ядерной бомбы), примется публиковать фото центрифуг IR-9 и устрашающе писать в подконтрольных медиа и через своих западных лоббистов, что IR-9 в два раза мощнее, чем IR-8, и аж в десять раз круче, чем IR-1.

Роб Малли - как искусный режиссер закулисного театра - будет успокаивать европейцев и спасать мир, делая шажок за шажком навстречу сделке (при условии, конечно, что Тегеран притормозит обогащение и остановит центрифуги).

Тегеран, тяжело дыша и заламывая руки - словом, показывая, как больно расставаться ему с мечтой о ядерной бомбе, - таки нажмет на паузу ядерной программы и получит свой золотой билет - подписанную nuclear deal.

Иранская нефть потечет рекой в Индию и Китай, обваливая рынки, от сокращения добычи в июле откажется Саудовская Аравия, что тоже поможет обрушить цены (та самая Саудовская Аравия, которая, кстати, продает 49% нефтепроводного бизнеса Saudi Aramco консорциуму китайских и американских инвесторов).

Иранские прокси перестанут атаковать объекты Saudi Aramco после сделки с китайцами, потому что кто же кусает руку, которая кормит? 25-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве между Китаем и Ираном, детали которого до сих пор скрываются от общественности, по некоторым сообщениям, подразумевает не менее 200 млрд долларов китайских инвестиций в нефтегазовый сектор Исламской Республики Иран.

Словом, нефть и газ Ближнего Востока в обозримом будущем будут разделены между Китаем и США. Поэтому у меня лишь один вопрос к российским друзьям Ирана, приветствующим сделку и предрекающим величие треугольника Китай - Россия - Иран: чему вы радуетесь?

Я не вижу причин для буйной радости: простой анализ показывает, что России место во главе стола не предусмотрено. Более того, возможный обвал нефтяных цен и санкции США по стратегическим экспортным секторам экономики РФ (газовый сектор, «Росатом» и т.д.) могут произвести шокирующий болевой эффект для РФ.

Полагаю, Россия должна принять во внимание вероятный пессимистичный сценарий и быть к нему готовой. До конца политического шоу Иран - США у нас есть два-три месяца.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NWtmZ


Люди, раскачивайте лодку!!!