Операция «Согласие». Как русские и англичане предотвратили захват власти в Тегеране Голубой партии

Операция «Согласие». Как русские и англичане предотвратили захват власти в Тегеране Голубой партии
30 Августа 2021

Встреча на Эльбе советских и американских войск в апреле 1945 года была не первой боевой встречей союзников во время Второй мировой войны. 80 лет назад состоялось другое, менее памятное для современников сближение армий антигитлеровской коалиции, которая в тот момент по существу состояла только из Советского Союза и Великобритании вместе с ее доминионами.

В августе - сентябре 1941 года, в тяжелейший момент Второй мировой, войска двух государств встретились на территории занятого ими Ирана. В ситуации нынешнего предельного ухудшения отношений нашей страны с Западом в целом и Великобританией в особенности есть смысл вспомнить совместную операцию, сыгравшую немалую роль в исходе войны.

Август 1941 года не был простым для Красной армии. Тяжелые бои и отступление привели к окружению советских войск под Уманью, начались оборона Одессы, тяжелые сражения под Киевом, Смоленском, Ленинградом.

Тем не менее Красная армия не только героически оборонялась, но и проводила успешные наступательные операции. О них мы знаем чуть хуже. Одной из операций стало знаменитое «Согласие» - совместный с Великобританией ввод войск в Иран 25 августа - 17 сентября 1941 года.

Как свидетельствуют недавно рассекреченные документы из архива Службы внешней разведки, к лету в Тегеране возникла реальная опасность прихода к власти «Гизби кабуд» (Голубой партии) - группировки военно-политической элиты, ориентированной на гитлеровскую Германию. По некоторым сведениям, переворот должен был произойти 28 августа. В случае его успеха Берлин получил бы дополнительный источник крови войны - нефти, а также мог угрожать бакинским нефтепромыслам. Одновременно пронемецкий разворот Ирана блокировал один из возможных путей ленд-лиза, то есть военной и экономической помощи Советскому Союзу (Персидский коридор). Вероятность успеха переворота была обусловлена, в частности, крайней непопулярностью фигуры монарха Реза-шах Пехлеви, вызванной его грубыми ошибками в сфере экономики и в первую очередь в политике налогообложения.

Планирование, подготовка (на которую отводилось всего четыре дня) и собственно ввод войск прошли в сжатые сроки, и по скорости и эффективности иранский поход для Красной армии напоминал знаменитую Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию армии уже Советской, конца Второй мировой войны.

Наступление велось с четырех направлений: из Ирака и берега Персидского залива выдвинулись вооруженные силы Великобритании и Австралии, от границы Индии - части британских колониальных войск (две дивизии и три бригады, всего 80 тыс. человек), с севера на Тебриз и на Бандарсхан шла Красная армия (части 44-й, 47-й и 53 армий, 120 тыс. человек, 1 тыс. танков).

Несмотря на отпор, оказанный вооруженными силами Ирана, чья численность, казалось бы, была соотносима с войсками союзников (126 тысяч, а при полной мобилизации - 200), у девяти слабо вооруженных дивизий, имевших в своем составе 100 легких танков (из них 50 устаревших), и небольшого авиапарка (значительная часть которого к тому же оказалась уничтоженной на аэродромах в самом начале военных действий) шансов не было. 

В первый же день англичане установили контроль над Басрой и Абаданом с его нефтеперерабатывающим заводом. На следующие сутки под ударами РККА пал Табриз. Попытки иранцев задержать наступление в районе Гиляна или Шахабада успеха не имели. 29 августа организованное сопротивление прекратилось, а 17 сентября Красная армия вошла в Тегеран. В тот же день армейское командование установило контроль над ключевыми точками страны, а спустя месяц окончательно определило границы между советской и британской зонами.

Общие потери союзников оказались незначительными. 66 убитых и 200 раненых (40 и 150 из них составили советские военнослужащие), три самолета и один танк. Иранцев погибло около 800 солдат и офицеров, было потоплено два корабля (и четыре захвачено) и сбито шесть самолетов. Погибло примерно 200 гражданских лиц.

Во избежание продолжения пронемецкой политики иранских политических элит глава государства Реза-шах Пехлеви был вынужден отречься от престола в пользу сына Мохаммеда. Первоначально англичане планировали вообще сменить шахскую династию, но вскоре отказались, так как глава Каджаров Хамид Хасан Мирза был гражданином Великобритании, который вообще не говорил по-персидски. Сам же незадачливый правитель после отречения был сослан англичанами сначала в индийский Мумбаи, затем на Маврикий, а позже в Йоханнесбург, где бывший шах скончался в июле 1944 года.

Каких успехов в конечном итоге добились союзники?

Помимо усиления политического присутствия в регионе и публичного поражения стран Оси Британия (а в дальнейшем и США) получила возможность оказания прямой помощи Советскому Союзу (отправление ленд-лиза через Аляску и Мурманск было организовано позднее). Британия сохранила возможность подпитки иранской нефтью, которой она была бы лишена в случае прихода пронемецкого правительства. Наряду с прошедшей 14 августа конференцией «Ривьера», на которой была подписана Атлантическая хартия, операция «Согласие» укрепила архитектуру антигитлеровской коалиции. Можно сказать, что реально с нее-то коалиция и началась. Логическим продолжением операции «Согласие» стала Тегеранская конференция, прошедшая в столице Ирана 28 ноября - 1 декабря 1943 года.

Союзнические войска покинули территорию Ирана весной 1946-го после значительных трений. Но их вывод не стал продолжением сотрудничества стран-победительниц в духе встречи на Эльбе. Он, увы, был ознаменован первыми риторическими залпами новой холодной войны, и в их числе - речь Уинстона Черчилля в Фултоне, в которой бывший премьер-министр помимо прочего выразил недовольство поведением СССР, не желавшего покидать занятую вместе с британцами иранскую территорию. Как часто бывает в истории, «Согласие» кончилось конфликтом, что не мешает нам вспомнить о той минуте, когда согласие между русскими и англичанами существовало и приносило свои плоды.

Автор(ы):  Андрей Мартынов, историк
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~BjR2U


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы