Малая Барбаросса. Воронежский историк Станислав Хатунцев о балканской кампании Гитлера

Малая Барбаросса. Воронежский историк Станислав Хатунцев о балканской кампании Гитлера
20 Июля 2021

«Малая Барбаросса» - так можно было бы назвать балканскую кампанию Гитлера 1941 года, предшествовавшую нападению на СССР. Она стала следствием агрессии по отношению к Греции диктатора Муссолини и свержения правительства в Югославии, которая, будучи почти со всех сторон окружена странами немецко-фашистского блока, была вынуждена с ними сотрудничать.

25 марта ее руководство подписало Венский протокол - соглашение о присоединении к Берлинскому пакту 1940 года. Таким образом, Королевство Югославия официально стало союзником Германии и других стран Оси. Договор гарантировал отсутствие войск Оси на территории Югославии и военного транзита через нее, территориальную целостность страны и ее неучастие в военных акциях Германии со своими союзниками.

Тем не менее он вызвал неистовое возмущение сербов. Параллельно многотысячные митинги прошли в словенской Любляне. А 27 марта в Югославии не без участия британской разведки произошел государственный переворот. Новое правительство признало Венский протокол, но 5 апреля подписало Договор о дружбе и ненападении с СССР. И уже в ночь на 6 апреля началось гитлеровское вторжение, что красноречиво свидетельствует о том, что решение об оккупации Югославии было принято в Берлине сразу после переворота в Белграде.

Помимо немецкой в страну вторглись итальянская и - 11 апреля - венгерская армии. Королевство Югославия и ее вооруженные силы, раздираемые межнациональными конфликтами и противоречиями, прежде всего между сербами и хорватами, через несколько дней боевых действий стали разваливаться. Кроме хорватов, объявивших о создании собственного независимого государства, из югославской армии массово дезертировали либо не стали оказывать сопротивление оккупантам многие словенцы, боснийцы, фольксдойчи, а также македонцы, культурно и этнически близкие к союзникам Гитлера болгарам.

Югославия оказалась на грани полномасштабной военно-политической катастрофы и рухнула в пропасть. О ее глубине и о том разложении и смятении, которые сопровождали национальную катастрофу, свидетельствует казус Клингенберга. Гауптштурмфюрер (капитан) Фриц Клингенберг, командир роты разведывательного батальона дивизии СС «Дас Райх», с горсткой военнослужащих проник в Белград и с помощью блефа принудил югославскую столицу к капитуляции.

Дело было 12 апреля. Оружие сложили 1,3 тыс. солдат национальной армии и ополченцев. А 17 апреля был подписан акт о безоговорочной капитуляции югославской армии.

Налицо был блицкриг как он есть. Классика жанра.

В то же время полковник Драголюб Михаилович, не подчинившись приказу капитулянтского руководства, стал собирать отряд четников и положил начало движению вооруженного сопротивления в Югославии.

Вокруг Греции обстановка была совершенно иной. Греки успешно воевали с итальянцами, причем в оккупированной теми Албании. В южной части страны находилась бóльшая часть греческой армии - 15-16 из 22-х дивизий. А на севере Греции, вблизи болгарской границы, стояло до четырех дивизий, в основном на оборонительной линии Метаксаса, которую пожилой диктатор предусмотрительно создал в 1936-1940 годах на самом опасном для его страны направлении, поскольку отношения Эллады с Болгарией после Первой Балканской войны (1912-1913) всегда были чреваты вооруженным конфликтом - сначала за Эгейскую Македонию, а после Первой мировой и за юго-западную часть Фракии.

Линию Метаксаса 6 апреля атаковали два немецких корпуса, но четыре дня массированных артобстрелов, авиаштурмовок и рукопашных боев дали очень ограниченный результат: греческая оборона там устояла.

Однако 9 апреля немцы через практически не защищенную греко-югославскую границу (отношения между Белградом и Афинами были традиционно дружественными) вышли к Салоникам, отрезав сражавшихся на линии Метаксаса эллинов. Их генералитет счел дальнейшую оборону не имеющей смысла и отдал приказ о капитуляции. Но форты продолжали сражаться. Тогда грекам предложили (после сдачи оружия и боеприпасов) отступить, сохранив знамена. Получив от германцев почетные условия сдачи, с 10 апреля они стали прекращать сопротивление. Более того, командующий гитлеровскими войсками на Балканах генерал-фельдмаршал Лист приказал отдать честь уходящим эллинам.

Однако признание храбрости и воздание почестей греческим бойцам ничуть не мешало германцам нарушать законы войны и совершать военные преступления.

Так, они расправились с национальным героем Греции сержантом Димитриосом Ициосом. Он со своими подчиненными вел огонь из дота на болгарской границе и уничтожил 233 немца, включая командовавшего горным полком оберст-лейтенанта (подполковника). Потери от действий сержанта превысили официальные безвозвратные потери Третьего Рейха в ходе всей Югославской операции - 151 убитыми, 14 пропавшими без вести. Израсходовав боекомплект полностью, Ициос покинул дот и был окружен гитлеровцами. Командир 6-й горнострелковой дивизии генерал-майор Шёрнер, будущий (причем последний) нацистский фельдмаршал, поздравил сержанта, который своим мужеством «воскресил древнюю историю своих предков», выстроил перед ним целый взвод и приказал воздать Ициосу воинские почести. Сержант был расстрелян.

Находившаяся в Центральной Македонии группировка в составе двух-трех греческих дивизий и британского Экспедиционного корпуса из двух пехотных дивизий и бронетанковой бригады эффективного сопротивления гитлеровцам не оказала и отступила к Афинам и полуострову Пелопоннес. Даже знаменитые Фермопилы задержали войска Третьего Рейха лишь ненадолго.

Греческие силы в Албании отступить не успели, а их генералитет капитулировал перед неприятелем.

В то же время британцы довольно успешно применяли свой любимый маневр, освоенный во время Французской кампании, - бегство от немцев. Они эвакуировались на остров Крит и в Египет, бросая тяжелое вооружение, как под Дюнкерком. К 30 апреля вся территория материковой Греции была оккупирована державами Оси - Германией, Италией и Болгарией.

4 мая Адольф Гитлер заявил: «Из всех противников, которые нам противостояли, греческий солдат сражался с наибольшим мужеством. Он сдался только тогда, когда дальнейшее сопротивление стало невозможным и бесполезным». Правда, к тому времени немцы не встретились на полях сражений с русским солдатом.

Незанятым из всей Греции оставался лишь остров Крит - важный узел обороны Восточного Средиземноморья, в котором размещались значительные силы армии, флота и авиации Британской империи (включая австралийцев с новозеландцами) и Греческого королевства.

Захват непотопляемого - в кавычках - авианосца, защищаемого частью крупнейшего в мире флота, Гитлер поручил своим воздушно-десантным войскам. 20 мая началась их высадка на Крите. Немцы понесли значительный урон в личном составе, однако превосходящего по силам противника одолели. А безвозвратные людские потери Британии и Греции (убитыми, пропавшими без вести, пленными) превысили немецкие более чем в пять раз; сильный удар был нанесен и по имперскому флоту. К 1 июня Критская операция завершилась. После нее Гитлер категорически запретил массированное использование воздушно-десантных частей.

Тогда же по Криту прокатилась волна террора в отношении местного населения, которое активно участвовало в отпоре немецким захватчикам. Первым стало село Кондомари, в котором парашютисты расстреляли десятки заложников. Затем был уничтожен городок Канданос - вместе с большинством населения. Германское командование, унаследовавшее прусские понятия о правилах ведения войны, считало, что никто кроме профессиональных военных не должен принимать участие в боевых действиях, и мирных жителей, сражавшихся с оккупантами, рассматривало не как партизан, а как подлежащих уничтожению бандитов.

Критяне прозвали гитлеровцев железноголовыми.

Боевые действия на Балканах вынудили немецкое военно-политическое руководство отложить войну с СССР. 30 апреля 1941 года дата начала операции «Барбаросса» была перенесена с 15 мая на 22 июня. Если бы не 38-дневная отсрочка, то нацисты могли бы занять Москву, а затем и Ленинград. Во всяком случае именно так считал фюрер. 30 марта 1944 года он, согласно воспоминаниям Лени Рифеншталь, заявил: «Вступление Италии в войну обернулось для нас катастрофой. Если бы итальянцы не напали на Грецию и им не понадобилась наша помощь, война приняла бы другой оборот, мы бы успели захватить Ленинград и Москву до наступления русских морозов».

Нельзя исключить, что тогда немцы вышли бы на намеченную ими линию «А - А», Архангельск - Астрахань. Дальше они вряд ли бы сумели продвинуться, во всяком случае - едва ли смогли б дойти да Урала, потому что эффективно контролировать захваченные огромные территории было для нацистов, как показала практика, почти что непосильной задачей. В тех же Югославии и Греции с их мощным партизанским движением они были вынуждены держать десятки дивизий, которые в ином случае можно было использовать на Восточном фронте. А что говорить о несравненно бóльших пространствах России, где нужно было как минимум держать гарнизоны в ключевых точках, обеспечивать логистику и т.д.?

Но в любом случае - если бы не балканский блицкриг, Великая Отечественная шла бы иначе, развивалась по другому сценарию. И, скорее всего, имела бы для нашей страны более тяжелые последствия, прежде всего в плане людских потерь. Погибло бы не 26-27 миллионов наших соотечественников, а гораздо больше.

В июле 1914 года император Николай II, защищая сербов от агрессии Габсбургов, вступил в войну с Германией и Австро-Венгрией, что в конечном итоге привело к крушению Российской империи и гибели царской семьи. В благодарность последнего русского императора до сих пор чтут в Сербии и Черногории как спасителя. Можно сказать, что в марте 1941 года, подписав с Москвой договор о дружбе, югославы отдали долг.

Автор(ы):  Станислав Хатунцев, историк, Воронеж, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~cQ6ke


Люди, раскачивайте лодку!!!