Зачем министры пишут рассказы. О книге Сергея Шойгу «Про вчера»

Зачем министры пишут рассказы. О книге Сергея Шойгу «Про вчера»
12 Февраля 2021

Студентов отправляют в деревню собирать урожай, а им очень надо посмотреть матчи хоккейной суперсерии между сборными Советского Союза и Канады. Телевизор есть только у неприятного механизатора. И вот он предлагает студентам сделку: пусть они поработают в его огороде, десять соток картошки собрали - один матч посмотрели. Сам мужик хоккеем не интересуется.

И вот студенты, отпахав восемь часов в колхозе, вкалывают на механизатора. И только потом смотрят потрясающий хоккей. К четвертому матчу мужик проникся игрой, стал студентов подкармливать - курица, утка, жареная картошка, водка - и пустил помыться в баньку.

А 40 лет спустя один из студентов нашел участников того матча и поблагодарил их: и за потрясающие матчи, и за еду, питье и мытье. Финальный вывод: «Задаю себе вопрос: что такое счастье? Да вот же оно!»

Или другая история. Во время Олимпиады 1980 года из Москвы в Сибирь высылали весь нежелательный элемент. В город Ачинск, где герой руководил стройкой, прибыл на перевоспитание целый эшелон секс-работниц. Их отправили красить-штукатурить. Но работать девушки не хотели, а никаких мер воздействия на спецконтингент у строителей не было.

Тогда из соседних зон подвезли отсидевших бригадирш. Они угрозами быстро навели порядок. Но тут хитрые столичные барышни додумались подкупать бригадирш деньгами.

В конце автор рассуждает: мы из Сибири в Москву слали лучших людей на олимпийские стройки, а они нам вот кого в ответ отправляли. Финальный вывод: «Такой вот обмен. Неравноценный. Но ведь справились как-то».

А вот рассказчик уже ответственный министр, его вызывает премьер. «На тебя губернатор жалуется, ты его место занять хочешь». Герой изумлен. Премьер ему отвечает: «Найди и пошли его на х…» А потом меняет свою позицию: «Постой, не надо. Я его сам пошлю!» Финального вывода нет.

Не будем лукавить: мемуарных текстов выходит много, в том числе от матерых строителей. На книгу «Про вчера» обратили внимание только потому, что написал ее министр обороны Сергей Шойгу.

Впрочем, про армию там нет ни слова. Про то, как Шойгу правил Московской областью, - тоже. Владимир Путин не упоминается ни разу. Бориса Ельцина вспоминают несколько раз, без критики, но и без похвалы. Зато много и с нежностью Шойгу пишет о Викторе Черномырдине и Мстиславе Ростроповиче. Последний, кстати, тоже виртуозно умел материться.

Интересно, что само появление книги Шойгу прошло почти незаметно. Шум возник после того, как прозаик с загадочными взглядами и противоречивой биографией Олег Зоберн, который сам себя называет православным писателем и животноводом, выдвинул «Про вчера» на премию «Национальный бестселлер».

В конце девяностых и начале нулевых годов книга была необходимым атрибутом и отставного, и действующего политика. С непременным спектаклем - громкой презентацией на Московской Международной книжной ярмарке.

Книги могли быть скандально-хлестаковские (мемуары Александра Коржакова), оправдательные (книги экс-министра юстиции Валентина Ковалева и экс-прокурора Юрия Скуратова), отчетные (воспоминания-размышления генерала Геннадия Трошева), просто скучные (книга Сергея Степашина) или запускавшие миф о человеке, про которого никто ничего не знал (написанная коллективом журналистов книга «Разговоры от первого лица» про Владимира Путина).

В какой-то момент книжная деятельность политиков сошла на нет. Относительно недавняя новинка - книга Натальи Поклонской, которая, впрочем, оказалась просто сборником ее интервью журналистам.

Теперь за все политические книги отвечает один конкретный человек - Михаил Зыгарь. Чтобы бросить вызов самому Зыгарю, нужно быть самым известным министром в современной истории России. И выбрать нестандартный жанр. «Про вчера» - не мемуары, а автобиографическая проза.

Фразы в основном короткие, рубленые, все по делу, ничего лишнего. Только конкретика. Иногда тут можно найти отсылки к тексту писателей-деревенщиков. Иногда к трудам коучей-мотиваторов: вот уроки менеджмента министра энергетики СССР Щербины, вот советы руководителям председателя Госстроя СССР Дымшица, вот правила жизни премьер-министра Российской Федерации Черномырдина. Именно он, конечно же, решил сам послать губернатора-ябеду.

Рассказ «Ирония судьбы» начинается с описания того, как дружно жили молодые строители в новых городах. И кажется, что ждет тебя классический производственный текст, про отличного строителя, передовика на производстве и балагура за столом, который хорошо работал и хорошо получал; и вот покупает себе передовик «Жигули» восьмой модели, первую в тех краях, а дальше - Новый год, слушают Бичевскую, Жванецкого, «Юнону и Авось», но только передовик и его жена не пьют.

Почему не пьют? Неожиданный твист: муж отнекивается, а жена говорит: «Сережа, нам нельзя. <…> У нас триппер». И вывод рассказчика: «Ее слова прозвучали так интеллигентно и так естественно, что, казалось, проще и элегантней не высказалась бы и английская королева. А еще стало понятно, что они очень крепкая семья».

Можно, конечно, поиграть в конспирологию и предположить, что в рассказе есть какой-то тайный знак. Министр обороны нам подмигивает и намекает, что его позиция - честно признаваться, если страна во что-то вляпалась. И что с позицией «Все отрицаем» он не согласен.

Но оставим конспирологию профессионалам. Точно можно сказать одно: автор книги «Про вчера» или люди, которые ее собирали и редактировали, хотят, чтобы Сергей Шойгу выглядел человеком приятным. Самым человечным министром на свете. Грубоватым, резким, властным, но симпатичным. С таким хорошо выпить и послушать его истории, как веселые, так и откровенно страшные.

В текстах про разрушенный землетрясением Нефтегорск, про погибших под обломками самолета в Иркутске жителей многоэтажки темп рассказа становится совсем телеграфным. И налицо очень грамотная стилистическая находка, благодаря которой мы почти забываем главное: цельной биографии одного из ключевых руководителей нашего государства в книге нет, как и полной картины его взглядов на жизнь.

Но некоторые выводы сделать можно. Например, в книге прослеживается определенная концепция истории. Раньше жили не очень, что в независимой Туве, что в царской России. Советская власть принесла много хорошего - например, объединила Туву с Россией, много строила, но она погрязла в бюрократии. Российская Федерация, конечно, не идеальна, но она своего рода конец истории, оптимальное государство, о котором автор пишет с большой теплотой.

Собственно слово «вчера», упомянутое в названии, означает СССР и ельцинскую Россию. Новая путинская Россия, про которую Шойгу не пишет, попадает, видимо, уже в условное сегодня.

Интересно, как себя позиционирует сам министр. В начале книги, когда он пишет про своих тувинских предков, про историю Тувы, - он тувинец. Когда пишет про советские годы - он скорее сибиряк, а советский центр вызывает у него скорее неприязнь. Наконец, когда дело доходит до девяностых годов, когда нужно вытаскивать русских беженцев из бывших советских республик, спасать их из разных гражданских войн, автор идентифицирует себя уже даже не с россиянами, а с русскими.

После внимательного прочтения остается множество вопросов. От банального «Зачем была написана книга?» до более хитрого: связано ли название «Про вчера» с романом Тургенева «Накануне»?

Зачем вообще пишут книги политики? У меня есть гипотеза: Россия страна литературоцентричная, и лидер здесь должен иметь литературные амбиции. Если во Франции времен шпаг и дуэлей король был первым фехтовальщиком, то у нас вождь обязан быть писателем.

Означает ли ситуация, что у Сергея Шойгу президентские амбиции? Конечно, по одному сборнику рассказов выводы делать трудно. Но выбор жанра показателен. Роман, вершина русской литературы, - все-таки удел первого лица. А для министра обороны идеально подходит жанр рассказа.

Автор(ы):  Константин Мильчин, литературный критик
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Y2VkI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Этого писателя нужно отправить в армию командиром взвода на пару лет в сибирский маленький гарнизон или на Сахалин. Увидит как живут офицеры и их жены. Вся дурь пройдет, вымерзнет на ветерке. Потом пусть встретится с военными пенсионерами в госпиталях (они в большинстве своём уже "гражданские госпиталя" на самоокупаемости) и они ему расскажут о своих обрезанных пенсиях, о царе и его боярах. Тут уж без мата не обойтись. Вот это будет материал для книги, садись во дворце возле моря попивай винцо и пиши вместе с "рыбоньками".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Иосиф Виссарионович, посмотрите, что творится в стране. Министр обороны пишет книги, а армией руководят молоденькие грудастые генеральши. А ну как война....... Хотя по яхтам, дворцам, виноградникам стрелять не позволят, а Воронеж жалко. На кой хер нам тогда ракеты?

Имя Цитировать 0
0
Guest
Курица - птица, Шойгу - писатель, Васильева - художник, Рогозин - строитель, Путин - царь.
Михалков: - " Слепень, который сидит на жопе, скачущей лошади, тоже думает, что он кавалерист".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Теперь каждый солдат просто обязан купить три экземпляра этой книги (себе, мамке домой и папке на работу). Лейтенант купит пять экземпляров, полковник - одиннадцать. К 9 маю будет балет "Про вчера", оратория, песня. В каждой солдатской чайной, клубе, доме офицеров будет картина маслом. В кабинетах литературы повесить портрет Шойгу рядом с Толстым и Шолоховым, вместо Шукшина. Михалков приступит к съемкам фильмы. Сериал уже продумывается, подбирают артистов. Бузова уже готовится представить на суд широкой общественности свою песню, Газманов на коне- свою. Волочкова задумалась. Соловьев, Скабеева, Киселев уже рвутся в бой. Гундяев осветил? Нобелевскую премию по литературе, Оскара уже приготовили?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ввести писателя Шойгу в школьную программу. Выкинуть Чехова, Горького, Гоголя и То́лстого. Поставить шестиметровый бронзовый бюст при жизни на родине.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ветеранам армии и флота отменить индексацию пенсий на пять лет. Вместо этого высылать каждый год по книжке Шойгу. Разумеется, наложенным платежом. Молоденьким генеральшам до 30 лет вместо книг выдать на 23 февраля маршальские погоны и ордена "Владимира званного кем-то" на голубой ленте. Пир во время чумы.
Имя Цитировать 0
0
Barbara
NFL Store
MLB Jerseys
Pandora Jewelry
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Wholesale Jerseys
NFL Gear
Cheap NFL Jerseys From China
Wholesale Nike Shoes
Pandora Jewelry Charms
Nike Blazer
MLB Jerseys
Cheap Hockey Jerseys
Pandora Bracelet
NFL Team Shop
Wholesale NFL Jerseys
Cheap Jordans
Fjallraven
New Jordans
Adidas Store
Wholesale Jerseys China
Air Jordan
Nike Store
Pandora Jewelry
Nike Outlet
Adidas NMD
Pandora Charms
Jordan Shoes
Nike Canada Store
NBA Jerseys
Cheap Jerseys From China
Air Force 1s
Louboutin
Cheap NBA Jerseys
Wholesale Adidas
Nike Zoom Fly
Cheap Jerseys
Jerseys Cheap Free Shipping
Nike Shoes Cyber Monday Sales
Wholesale Jerseys
Nike Shoes
Nike Metcons
Nike Shoes
Adidas Wholesale Distributor
NFL Shop
Nike Running Shoes For Women
Pandora Jewelry
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Cheap NFL Jerseys From China
Nike Wholesale Distributors
Nike Store
Wholesale Jerseys
Official NFL Jersey
Nike Outlet
Football Jerseys
Cheap Jordans From China
Nike Shoes
Nikes Wholesale
NBA Clothing
Jerseys Wholesale
NBA Jerseys Store
NFL Gear
Cheap Jerseys
Nike Free
Huaraches
Air Force 1s
Custom Jerseys
Cheap Jerseys Wholesale
Cheap NFL Jerseys From China
Wholesale Jordans
Air Max
Christian Louboutin Shoes
NHL Store
Cheap Jordans From China
Nike Flyknit Racer
Wholesale Nikes Free Shipping
Cheap Jordan 12
NBA Jerseys Cheap
Custom NFL Jersey
Wholesale Jerseys
Cheap Jordan 12
Cheap Jerseys
Wholesale Jordan Shoes
NBA Jerseys
MLB Jerseys
Nike Uptempo
NHL Jerseys Cheap
MLB Jerseys
Nike Blazers
Cheap Nike Shoes
NFL Store Online Shopping
Cheap NHL Jerseys China
Wholesale Jordans
Nike Canada Outlet
NFL Jerseys Wholesale
Cheap NBA Jerseys From China Free Shipping
Adidas Outlet
Cheap NFL Jerseys
Custom Jerseys
NHL Jerseys
Hockey Jerseys
Wholesale Cheap Jordans
Nike Shoes
Pandora Jewelry
Air Jordan 33
Jordan 4
Adidas Shoes
Jordan 11 Retro
Pandora Charms
Jerseys Wholesale
NFL Jerseys
Pandora Rings
Nike Air Force
Wholesale Nike Shoes
Air Jordan 12
Pandora
Nike Outlet Store
MLB Shop
MLB Store
Lebron James Shoes
Cheap Adidas Shoes
Huarache
Wholesale Nike Shoes
NFL Shop Official
Nike Flip Flops
Moncler UK
Cheap Wholesale Nike Shoes Free Shipping
Nike Huaraches
NFL Jersey Sales
NFL Pro Shop
Jordan 1
Nike Zoom
Wholesale Adidas
Cheap Jerseys From China
NBA Jerseys From China
NFL Jerseys
Nike Shoes Outlet Store Online Shopping
Nike Air Force 1
Air Max 720
Pandora Rings Official Site
Pandora Jewelry Official Site
Nike Air Max 270 Flyknit
Nike Shox Mens
NFL Jerseys Wholesale
Fila
Nike SB Dunk
Wholesale Jordans China
Nike Sneakers
Football Jerseys
Air Force 1s
Christian Louboutin Shoes
Raptors Jersey
Cheap Shoes
Cheap Jerseys Wholesale
Red Bottoms Louboutin
Cheapest Jerseys
Cheap NBA Jerseys
Cheap Jerseys From China
Cheap NHL Jerseys Reddit
Pandora Jewelry
Adidas Yeezy 700
Cheap Adidas Shoes
Nike Air Max 270
Pandora
Air Max
Pandora
NFL Jerseys Cheap
Cheap Jerseys
Foamposite
Cheap Jerseys From China
Nike UK
Cheap MLB Jerseys
Nike Running Shoes For Men
Wholesale Nike Clothing
Nike Outlet Store
Cheap Jerseys
Nike Outlet Store
Adidas Canada
Nike Clearance
Off White Nike
Christian Louboutin Shoes
Nike Outlet
Jordan 5
Air Jordan 33
Nike Air Max 720
Wholesale Jordan Shoes
Nike Air Force 1 High
Cheap Custom MLB Jerseys
Nike Canada
Nike Air Jordan Shoes
Cheap NFL Jerseys
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы