Прощальное слово лучшему Бонду в мире

Прощальное слово лучшему Бонду в мире
3 Ноября 2020

Великие кинематографисты продолжают осыпаться с древа жизни. Виной тому, конечно, не некий загадочный мор, поражающий людей, которые знамениты в кино, - просто постепенно уходит поколение людей, сделавших себе громкое имя в 60-е годы XX века.

Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в простой рабочей семье. Редкостный случай: попав в киношную обойму бессмертных, Коннери не стал менять свою звучную фамилию на красивый псевдоним, лишь приняв в качестве основного второе имя вместо первого. Томас Коннери тоже выглядит неплохо и вполне по-американски, но Шон Коннери звучало для англосаксонского уха менее простецки и более загадочно.

В 1951 году Коннери становится членом труппы Эдинбургского театра. Любовь к театру осталась с актером на всю жизнь - уже в зрелом возрасте он не раз выходил на театральные подмостки.

Немногие знают, что Коннери в молодости занимался бодибилдингом и в 1953 году занял призовое третье место на одном из шотландских соревнований. В фильме Джеймс Бонд предпочитает носить элегантные смокинги от Энтони Синклера, но, когда он раздевается, скажем, на пляже, отчетливо видно, что спортом он занимался отнюдь не напрасно.

В киномассовке актер снимается с 1954 года. Первой его ролью, попавшей в титры, стало появление в 1956-м в одном из эпизодов телевизионного сериала «Диксон из Док-Грин». А в большой кинематограф Коннери пробился в 1957 году - в криминальной драме «Обратной дороги нет».

Однако настоящая популярность пришла к Шону Коннери после того, как спустя пять лет он исполнил роль Джеймса Бонда, агента на секретной службе Ее Величества, в первом фильме кинобондианы - «Доктор Ноу».

На роль Джеймса Бонда для первого фильма был объявлен конкурс, который выиграл работавший модной моделью Питер Энтони, обладавший, по мнению продюсеров, качествами Грегори Пека.

Однако быстро выяснилось, что, невзирая на впечатляющие внешние данные, актерским талантом Энтони обделен. Тогда создатели фильма обратились к другим финалистам конкурса. Таким образом Коннери, неожиданно для самого себя, стал исполнителем знаменитой роли, которой было суждено стать одной из самых узнаваемых в мировом кинематографе.

Только до Коннери продюсеры забраковали семерых претендентов, в том числе самого Кэри Гранта, тоже любимца Хичкока, как и Грегори Пек. Именно на фактурную роль Гранта в хичкоковском фильме «К северу через северо-запад» и ориентировались создатели образа Бонда. (Название «К северу через северо-запад» уже прочно устоялось в русском языке, хотя у Хичкока скорее подразумевается «На север Северо-западным экспрессом».)

Поначалу создатели картины больших надежд на нее не возлагали. От экранизации романов Флеминга, которая должна была пополнить ряд бестолковых боевиков из жизни спецагентов, одна за другой отказывались ведущие американские студии, пока за нее не рискнула взяться United Artists. В качестве первой книги для экранизации была выбрана «Шаровая молния», однако за нее автором, который переделал в роман свой оригинальный сценарий для другой студии, велись судебные тяжбы, поэтому руководство United Artists предпочло «Доктора Ноу».

Несмотря на то что большинство бондовских фишек уже имело место в стартовом фильме франшизы - эффектный королевский спецагент с лицензией на убийство, красивые женщины, английская разведка, элитный алкоголь, экзотические приключения, классическая музыка бондианы, титры после проходки в начале и меткой стрельбы прямо в ствол пистолета, нацеленного на главного героя, - продюсеры все равно не верили, что фишки сработают как надо. В 60-е годы зритель видел много всякого остросюжетного сексуального безумия, чтобы создатели какого-либо кино могли твердо рассчитывать на кассу.

Лучше всего отношение продюсеров к новому фильму демонстрирует то, что Шон Коннери, во многом вытащивший франшизу на себе и признанный лучшим Бондом за всю историю бондианы, получил за съемки жалкие 17 тыс. долларов, а Урсула Андресс, сыгравшая главную женскую роль, - 10 тысяч. Да и общий бюджет для картины такого размаха был мизерным - около 2 млн долларов.

Тем не менее фильм ожидал невероятный, оглушительный успех, на волне которого United Artists практически ежегодно стала выстреливать новыми приключениями агента 007. Успех в роли Бонда позволил Коннери заинтересовать таких кинематографических мастодонтов, как Альфред Хичкок. В 1954 году актер снялся у него в фильме «Марни».

Окончательно канон франшизы сложился к третьему фильму - «Голдфингер», включая финальную рукопашную потасовку сил света и сил тьмы. Картина теперь непременно открывалась песней, посвященной главному злодею, - в дальнейшем их не гнушались исполнять в киносериале легендарные музыканты вроде Пола Маккартни.

Коннери исполнил главную роль в пяти первых фильмах франшизы, включая нежно любимый на Западе и ненавидимый в СССР «Из России с любовью». С финансовой точки зрения, налицо было попадание в высшую лигу, но душа актера требовала иного. Он понимает, что стал заложником звездной роли, и отказывается сниматься в роли Бонда дальше. Для фильма «На секретной службе Ее Величества» ему подыскивают замену - Джорджа Лэзенби, но новый агент 007 не устроил ни продюсеров, ни публику. Поэтому Коннери позволяет уговорить себя на следующий фильм серии - «Бриллианты навсегда», но после экспириенса он, в соответствии с названием фильма, расстается с образом Бонда. Как ему казалось, навсегда.

Столь трагическая ситуация типична для многих характерных актеров, которым посчастливилось сыграть ураганно популярного персонажа. После первого триумфа Леонардо ди Каприо («Титаник»), Элайджа Вуд («Властелин колец»), Дэниел Рэдклифф (киносериал о Гарри Поттере) оказались готовы сниматься в любом экспло, в любом причудливом артхаусе с потенциально отрицательной кассой, играть любого маньяка-людоеда, безумца или даже просто труп, лишь бы кино не напоминало их смертельно надоевшие звездные роли. В конце концов Артур Конан Дойл утопил принесшего ему славу Шерлока Холмса в Рейхенбахском водопаде, когда понял, что больше не в силах писать продолжений про знаменитого сыщика.

Приблизительно так же получилось с Шоном Коннери. Покинув бондиану, он надеялся на интересные роли - однако ему по-прежнему предлагали образы крутых спецагентов и других железобетонных мужчин. Поэтому актеру пришлось браться за то, что не слишком походило на Бонда.

После «Бриллиантов» Коннери, отвергавший все предложения сыграть хитмэна, принял участие в «Зардозе» - типичной для начала 70-х антиутопии с типично запутанным и нарочито комиксовым сюжетом в духе «Барбареллы». Сам актер, сыгравший главную роль, щеголял в нелепом костюме - высокие сапоги на голое тело, узкие красные плавки и пара кружевных подтяжек, видимо, призванных символизировать пулеметные ленты. Увы, несмотря на свою дешевизну (Коннери даже приходилось ездить на съемки в собственной машине), фильм провалился в прокате, и неудивительно.

В тот же год выходит «Убийство в Восточном экспрессе», в котором актер сыграл полковника Арбэтнота. А в 1975-м появляется фильм, участие в котором считается одной из серьезных профессиональных удач Коннери, - «Человек, который хотел быть королем».Ранее, после первой попытки уйти из бондовской франшизы, Коннери на волне все той же усталости от знаменитого образа сыграл Руаля Амундсена в совместном советско-итальянско-британском фильме «Красная палатка» (1969) с Клаудией Кардинале и Марио Адорфом - сыграл великолепно, и никакой «Из России с любовью» фильму не помешал.

В 1981 году Коннери принимает предложение поучаствовать в фильме «Бандиты времени» («Time bandits», в русском прокате - «Бандиты во времени»). Причем, по воспоминаниям режиссера Терри Гиллиама, некогда писавшего скетчи и ставившего фильмы для легендарной группы «Монти Пайтон», его участие стало плодом веселого недоразумения. Бывший битл, исполнительный продюсер фильма Джордж Харрисон, написал в сценарии: «Главную роль может сыграть только тот, кто имеет спортивное тело, скажем, Шон Коннери». Бесшабашный Гиллиам принял запись Харрисона как директиву и, ни на что особо не рассчитывая, послал приглашение поучаствовать в фильме актеру. А тот неожиданно согласился.

Через два года Коннери снова обращается к Бонду. Только теперь выходит не номерной фильм официальной франшизы, а римейк «Шаровой молнии», причем злодея сыграл Клаус Мария Брандауэр, девушку Бонда - Ким Бейсингер, а поставил фильм Ирвин Кершнер, несколько лет назад закончивший второй фильм эпопеи «Звездные войны». Словно в насмешку над желанием Коннери навсегда покончить с агентом 007 в своей жизни, фильм называется «Никогда не говори «никогда».

К тому времени Шон Коннери готов вернуться к образу знаменитого разведчика и в номерной бондиане - за 25 млн долларов. Для того времени сумма, конечно, запредельная - фантастические 60 миллионов Джека Николсона за роль Джокера впереди, хотя уже совсем близко, но интересен сам факт, что Коннери задумывался о возвращении во франшизу. Однако он в возрасте, и продюсеры номерного Бонда вежливо уклоняются от щедрого предложения. К тому же фильмы с Роджером Муром приносят гораздо больше прибыли, чем проложившие ему дорогу фильмы с Шоном Коннери. Да и сам Мур из-за возраста уже вот-вот уступит роль молодым коллегам.

За съемки в «Никогда не говори «никогда» Коннери, кстати, запрашивал 15 миллионов, но в итоге удовлетворился шестью.

В 1986-м актер наконец получает роль мечты - бенедиктинского монаха Уильяма Баскервиля в экранизации книги Умберто Эко «Имя розы» - и великолепно ее исполняет, удостоившись премии Британской академии кино BAFTA. А через год ему вручают давно заслуженный Оскар - за мужскую роль второго плана в фильме Брайана де Пальмы «Неприкасаемые».

В 1989-м выходит фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход», в котором актер сыграл отца доктора Джонса - тоже доктора и тоже Джонса. По мнению фанатов киносериала, у Индианы мог быть только такой отец - крепкий, обаятельный, увлеченный своим делом и логически мыслящий. Безусловно, налицо еще одна яркая удача Шона Коннери, принесшая актеру очередную BAFTA, ибо папу Джонса публика полюбила почти так же горячо, как и самого Индиану.

В конце 80-х - начале 90-х с участием Коннери выходят два «Горца». Нельзя сказать, чтобы роль испанского учителя бессмертного Маклауда стала принципиальной в карьере шотландского актера. Однако русские зрители полюбили «Горца» всем сердцем - для них пространство в то время было наполнено ветром перемен. Более искушенный западный зритель не был впечатлен холодной игрой двух сильных актеров и закономерно провалил в прокате оба фильма.

В 1991 году Шон Коннери был удостоен ордена Почетного легиона. А в 1989-м стал самым старым мужчиной из тех, кого журнал «People» удостаивал звания секс-символа - и бесконечно обаятельный образ доктора Джонса тоже сыграл здесь свою роль. До конца века можно отметить его роли в фильмах «Робин Гуд - принц воров», «Охота за «Красным Октябрем», «Первый рыцарь» и «Скала», а также блестящую озвучку в фильме «Сердце дракона».

В июле 2000 года актер на склоне лет был произведен в рыцарское достоинство. А в 2003-м он в последний раз появился на большом экране - в роли Алана Квотермейна, предводителя викторианских суперменов вроде Человека-невидимки, мистера Хайда и капитана Немо, в фильме по революционному комиксу Алана Мура «Лига выдающихся джентльменов». Увы, лента оказалась настолько плоха, что, в отличие от культового оригинала, вполне закономерно провалилась в прокате. Шон Коннери был так уязвлен кассовой и творческой неудачей, что объявил о завершении карьеры. Впоследствии даже предложенные 10 млн долларов и 15% кассовых сборов не побудили его принять предложение Питера Джексона сыграть Гэндальфа во «Властелине колец», что очень грустно. Шон Коннери потерял кучу денег, а мы - новый восхитительный образ. Каким мог оказаться Гэндальф в исполнении Коннери, приблизительно демонстрирует как раз Уильям Баскервиль в «Имени розы»: бесконечная мудрость старца, помноженная на неудержимое обаяние актера.

Последние годы великий актер жил на Багамских островах. Он дожил до 90 лет. И теперь все, что нам остается, - поблагодарить мастера за его великолепные работы. Покойся с миром, сэнсэй.

Автор(ы):  Василий Мидянин, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ujwFL


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы