Воронежский депутат и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев: «Очевидно, что Пашинян брал пример с Саакашвили»

Воронежский депутат и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев: «Очевидно, что Пашинян брал пример с Саакашвили»
14 Декабря 2020

10 декабря в Баку состоялся военный Парад Победы, посвященный окончанию в ноябре боевых действий в Нагорном Карабахе.

Для меня самым важным во всей истории вокруг Карабаха является тот факт, что Азербайджан официально объявил о прекращении войны, то есть проявил добрую волю. С моей точки зрения, состоявшийся 10 декабря парад - в первую очередь торжество мира. А в Армении, как мы знаем, многие политические силы настроены милитаристски и реваншистски. Так что мирный настрой Азербайджана мне нравится гораздо больше. И я поздравляю азербайджанский народ с их победой, они заслужили праздник.

Но я искренне скорблю о погибших с обеих сторон. Братоубийственная война продолжалась в общей сложности более 30 лет, с далекого 1988 года. Конфликт в Нагорном Карабахе стал самым тяжелым и кровавым на всем постcоветском пространстве, в него на протяжении длительного времени были вовлечены два независимых государства, что повлекло за собой перманентную геополитическую напряженность в Закавказье.

Проблема Нагорного Карабаха - тяжкое последствие преступного разрушения СССР, за которое наши народы до сих пор платят самую высокую цену.

Весной 1994 года сторонам удалось достичь прекращения активных боевых действий, наступило долгое перемирие. Но сам конфликт погашен не был, он тлел, ожидая лишь искры, чтобы вновь запылать в полную силу. И новые искры войны прилетели летом 2020 года, причем во многом - по вине нынешнего руководства Армении, отравленного прозападным милитаризмом. Властям Еревана и лично премьер-министру Николу Пашиняну была нужна новая война в Нагорном Карабахе, чтобы ее шовинистический угар отвлек армянское общество от внутриполитических проблем, вызванных провокационными, неумными и, по сути, антинародными действиями властей.

Азербайджанофобия наряду с русофобией стали практически новой национальной идеей Еревана. Очевидно, что Пашинян брал пример с другого прозападного политика - Михаила Саакашвили. Но почему-то не учел, что армянская авантюра закончится не менее плачевно, чем грузинская в 2008 году. Ереван мог бы не допустить эскалации конфликта в Карабахе, но сделал ровно наоборот, специально разжигая ненависть армян к азербайджанцам.

В итоге армянские солдаты вынуждены были проливать кровь за совершенно чуждые ему интересы Никола Пашиняна и его подельников, тогда как азербайджанцы сражались за возвращение родной земли. Правда была на стороне Азербайджана, и теперь страна празднует заслуженную победу. И пусть состоявшийся в Баку торжественный парад станет наглядным предупреждением тем политическим силам в Армении, которые продолжают жонглировать громкой реваншистской риторикой, в который раз выражая готовность поставить под удар жизни простых граждан ради интересов кучки политических проходимцев, а также их зарубежных спонсоров. 

Я думаю, что Баку не хочет войны, не собирается завоевывать Армению, но Баку в состоянии защитить целостность и независимость своей страны, что и было блестяще продемонстрировано 10 декабря на Параде Победы.

Автор(ы):  Алексей Журавлев, депутат Госдумы от Воронежской области, председатель левопатриотической партии «Родина»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ZqWQ9


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы