Тандем «Гусев-Ендовицкий» бросил вызов Кудрину и Дюмину в битве за воронежский НОЦ «Цифровые инновации в экономике»

Тандем «Гусев-Ендовицкий» бросил вызов Кудрину и Дюмину в битве за воронежский НОЦ «Цифровые инновации в экономике»
19 Ноября 2020

Телеграм-канал «Научно-образовательная политика» невысоко оценил заявку вузовского сообщества Воронежа во главе с ВГУ и его ректором Дмитрием Ендовицким на федеральное финансирование в регионе научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровые инновации в экономике». По предварительной оценке, проект воронежского НОЦ в конкурсе Минобрнауки, на котором разыгрываются деньги на пять центров, набрал 58,75 баллов и занял 12-е место из 20. Таким образом, правительство губернатора Александра Гусева рискует пролететь мимо перспектив Воронежской области принять участие в нацпроекте «Наука».

«Всего на конкурс подано 20 заявок, а центров создадут только пять - следовательно, конкурс четыре проекта на место, - рассуждает телеграм-канал. - С одной стороны, не так и много. Но, с другой стороны, отбор научно-образовательных центров, безусловно, не столько грантовая, сколько научно-политическая и внутриполитическая история».

А вот как «Научно-образовательная политика» характеризует заявки оппонентов воронежского тандема «Губернатор Александр Гусев - ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий»:

«Север: территория устойчивого развития» (инициатор - Якутия) - претендует на НОЦ по арктическому зачету. Точка сборки - Северо-Восточный федеральный университет. Несмотря на заверения в межрегиональности, заявка подана только от одного региона. 51,75 балла.

«Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ) - фаворит на право создать НОЦ в Арктической зоне РФ. Точка сборки - Северный (Арктический) федеральный университет. Проект поддержан в элитах - со стороны «Росатома» и Курчатовского института, а также председателя Счетной палаты Алексея Кудрина. 67,5 баллов.

«Биоэкономика Дальнего Востока» (Приморский край) - единственный претендент на победу в дальневосточном зачете. Точкой сборки является Дальневосточный федеральный университет, а базой - экосистема острова Русский (университет, инновационно-технический центр, центр цифрового развития, инжиниринговые центры). 66,25 баллов.

«Инженерия будущего» (Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области, Мордовия) - один из самых подготовленных и достойных претендентов, который уже эффективно функционирует. 78,75 баллов.

«Циркулярная экономика» (Татарстан) - стоит отметить уникальные цифровые компетенции Университета Иннополис, который является одним из ключевых участников консорциума. 70 баллов.

Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Свердловская, Челябинская и Курганская области) - весьма сильный проект с базой в Уральском федеральном университете. 81,25 балла.

Евразийский НОЦ мирового уровня (Башкирия) - примечателен международной составляющей, а также подразумеваемым сопряжением с будущим участием вузов региона в Программе стратегического академического лидерства. 70 баллов.

«ТулаТЕХ» (Тульская область) - перспективная заявка, учитывая частично военную направленность и сильные позиций губернатора Алексея Дюмина. 66,5 баллов.

«Искусственный интеллект в промышленности» (Санкт-Петербург) - проект интересен тем, что в северной столице уже развертывается научный центр мирового уровня по цифровым вопросам. Сочетание НОЦ-НЦ может стать уникальным. 71,25 балла.

«Сибирский биотехнологический НОЦ» (Новосибирская область) - изначально претензии региона были на создание АгроНОЦ, а также междисциплинарного центра. В итоге решили сосредоточиться на биотехнологиях. Налицо пересечение с работой Курчатовского геномного центра и НОЦ Белгородской области. Отсюда - более низкие шансы на победу. 71,25 балла.

НОЦ Томской области - уникальная заявка, поскольку базируется на консорциумном объединении вузов и научных институтов региона в большой университет. Точкой сборки будет Томский политех, что гарантирует и будущий мировой уровень результатов, и ориентацию на производство. 65 баллов.

НОЦ мирового уровня Северо-Кавказского федерального округа «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем» (Чечня) - заявка сильна тесным сопряжением с вопросами социально-экономической стабильности и развития. Единственный претендент с фокусом на безопасности. 47,5 баллов.

Крым и Севастополь так и не смогли договориться друг с другом и подали две заявки: «Морские науки, технологии и региональные экосистемы» (Севастополь, 56 баллов) и «Биотехнологии и санаторно-курортная реабилитация» (Крым, 36 баллов). Есть опасения, что в итоге разделение ослабит обе заявки.

Оставшиеся заявки совсем небесспорны. По цифре их две - воронежская (58,75 баллов) страдает размытостью фокуса, а ростовская (72,5 балла) во многих смыслах дублирует иные заявки на НОЦ или уже работающие центры (и научные - в том числе).

НОЦ «Байкал» (Иркутская область, Бурятия) формально имеет беспроигрышную позицию - уникальное озеро должно исследоваться (добавим - и охраняться) на системном уровне. Минусом является перекос в сторону обсуждения перспектив (что велось на многих площадках, включая Госдуму), а не конкретного наполнения программы развития. 55,5 баллов.

Кировская заявка на НОЦ «Биополис» (45 баллов) по своей направленности тесно коррелирует, например, с новосибирской. А акцент у Коми (46,75 баллов) на проблематику Севера подталкивает к сопряжению с проектом НОЦ «Север» от Якутии или «Российской Арктики» от Архангельска.

Интересным, но сиротливым выглядит проект Омской области (49,5 баллов). Как и практически все спорные заявки, он скудно представлен в публичном пространстве - отсюда явно невысокие шансы на победу».

Александр Гусев и Дмитрий Ендовицкий оказались в шаге от грандиозного провала в федеральном конкурсе на финансирование НОЦ

Автор(ы):  Телеграм-канал «Научно-образовательная политика»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~FFtao


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Господин Ендовицкий уже проиграл, назвав проект "Цифровые инновации в экономике". Эта фраза абсолютно "заезженная". Разные персоны талдычат об этом ежедневно. Недаром говорят: " Как корабль назовешь, так, он и поплывет". Кроме того, платформа ВГУ, на которой ведется дистанционное обучение студентов, постоянно сбоит. Причём, эта платформа не создана в ВГУ, а куплена в Австралии. Где же господин Ендовицкий Ваши инновации??? Что же ВГУ, имеющий профильный факультет прикладной математики, ничего создать сам не смог??? И даже чужой интеллектуальный продукт не смогли адаптировать так, чтобы всё работало как часы. В предыдущей статье, какой-то очень умный человек, написал, что ректором ВГУ должен быть представитель фундаментальных наук, т.к у них другое мышление. Абсолютно согласен.
Имя Цитировать 0
0
цифровизации
фиерически бредовая инициатива маасквы по очередному распилу?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очередные аббревиатуры призванные прикрыть ужасающее положение вещей в высшем образовании начиная с цен на него и заканчивая адскими последствиями для рынка труда в стране?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда я вижу во главе какого-то проекта экономиста, то первая мысль, которая меня посещает - проект провальный.
Госпожа Голикова - прекрасный экономист, но ее руководство медициной и ее оптимизация закончились весьма печально, что мы сейчас и расхлебываем в условиях пандемии коронавируса.


То, что преподают сегодня в качестве экономики, является на самом деле не результатом борьбы идей, а следствием применения политической власти и силы.
Экономика, таким образом, стала светским эквивалентом религии. Она включает сложный набор различных священных писаний (учебников). В ней есть последователи веры (студенты) и проповедники (профессора), наученные лишь верить и не оспаривать верховное божество свободного рынка, а также беззаветно доказывать его праведность каждому и при любом случае защищать его от неверных. И как когда-то церковь и духовенство, так и ведущие экономисты сейчас не изменятся сами по себе. Они просто могут стать со временем пережитком прошлого — устареть по мере того, как мир вокруг будет меняться. И, к счастью, это, похоже, случится даже раньше, чем можно было бы ожидать.
В самом ВГУ НИКАКИХ ИННОВАЦИЙ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. Ендовицкий - чемпион по распиливанию бюджетных денег, и пройти мимо кормушки, под названием НОЦ, не мог. Но браться за то, что тебе не под силу???
Когда-то ВГУ был одним из лучших ВУЗов России. ВГУ всегда славилась своими научными школами. А сейчас Ендовицкий собирается закрывать старейшую кафедру ВГУ - кафедру почвоведения. Почему?

Думаю потому, что этот человек СТРАШНО ДАЛЕК ОТ НАСТОЯЩЕЙ НАУКИ. И пока Ендовицкий ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО НЕ ПРЕВРАТИЛ КЛАССИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в низкопробное учебное заведение, уберите его от руководства УНИВЕРСИТЕТОМ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Может попробовать ректором Сукачеву. С культурой она справилась.
Имя Цитировать 0