Семь кругов ковида. Пандемия как форс-мажор с бесконечными тратами на внезапность

Семь кругов ковида. Пандемия как форс-мажор с бесконечными тратами на внезапность
16 Декабря 2021

Политолог о тех, кто выиграл и проиграл от заразы.

1. Пандемия коронавируса вызвала резкий рост финансирования системы здравоохранения в России и мире в целом. В то же время показатели доступности медицинской помощи снизились во всех странах, в том числе в отношении экстренной хирургии, что существенно уменьшило число госпитализированных.

Везде наблюдается сокращение плановых операций и манипуляций примерно на 40-50%. Существенное сокращение выявления злокачественных образований и т.д. Доходит до абсурда, когда человек в ковидном госпитале с легким/средним течением болезни получает пять компьютерных томографий за срок госпитализации, а женщина с подозрением на рак груди ждет той же самой томографии два месяца.

2. Пандемия дополнительно усугубила классовое разделение по Карлу Марксу: владевшие капиталом преумножили его многократно, не имеющие его были дополнительно поражены в доходах и правах (как из-за урезания зарплаты, так и из-за увольнений по самым разным причинам - от возраста до публичной нелояльности государственной политике в области ковида). Повсеместно в мире зарплаты медицинским работникам, демонстративно повышенные в первые месяцы пандемии, в 2021-м не только снизились, но и, по сообщениям некоторых медиков, упали ниже уровня 2019 года. Хотя оклад не трогают, урезают различные надбавки и выплаты, в том числе за стаж, категории и вредность, что приводит к сокращению дохода на практике.

Везде одна тенденция. Правительства и организации снижают зарплаты и доход медиков либо напрямую, либо за счет увеличения налогов и отчислений. Снижение доходов служит на Западе предметом торга: власти и работодатели утверждают, что единовременное ухудшение финансового положения работников послужит залогом сохранения рабочих мест. Ну а другой аргумент в пользу сокращения зарплат - их более высокий уровень по сравнению с другими регионами/компаниями по отрасли, тогда они снижаются до средних по отрасли либо до аналогичных показателей у конкурентов.

3. В создание и многократное переоборудование инфраструктуры вкладываются крупные суммы денег, в то время как дополнительной подготовке и повышению квалификации врачей практически не уделяется внимание. Подавляющее число аппаратов искусственной вентиляции легких в мире так и не будет распаковано, больницы по кругу переоборудуются в ковид-госпитали, а потом за большие деньги обратно. Коронавирус за почти два года так и не превратился в плановую историю (и даже попыток нет), а является форс-мажором с бесконечными тратами на внезапность. Ковидная история уже напоминает все российские анекдоты про внезапную зиму или небывалые дожди.

4. Изменение правил проведения клинических исследований и регистрации препаратов существенно сократило издержки фармацевтических компаний. Срок клинических исследований значительно уменьшился, особенно в отношении новых типов препаратов, ранее не присутствовавших на рынке. В частности, мРНК-вакцин. Если раньше он в среднем составлял десять лет, то в 2020 году уменьшился для первых вакцин от ковида до 11 месяцев. Разработчики отказываются от проведения полноценных комплексных исследований для отдельных групп населения, в том числе детей, заменяя их краткосрочными дополнительными тестами. Заявки в национальные регуляторы подаются на основании анализа промежуточных данных, показывающих высокую эффективность. Однако более поздние результаты могут не подтверждать первые выводы. Яркий пример - история молнупиравира. Если в октябре 2021 года Merck объявлял о 50-процентной эффективности, то в конце ноября, спустя больше месяца после подачи заявки в Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, агентство министерства здравоохранения и социальных служб США), они предоставили дополнительные данные, по которым эффективность не превышала 30%. Ни один педиатрический препарат в истории человечества не был зарегистрирован с такой скоростью и легкостью, как детские вакцины от ковида. Однако легкость доступа на рынок никак не сказывается на ценах. Более того, Pfizer постоянно рассуждает про то, что, с точки зрения клинико-экономических оснований, их вакцина должна стоить не 20, а 100 долларов за порцию.

5. Восприятие в обществе и репрезентация в СМИ роли врачей в борьбе с коронавирусом претерпели значительные изменения. Если в течение первых месяцев пандемии они воспринимались как герои, сражающиеся со смертельной инфекцией на передовой, то в дальнейшем их образ трансформировался в рупор, продвигающий ужесточение ограничительных мер и обязательную вакцинацию и пытающийся давить авторитетом, дискредитировав себя многочисленными иррациональными заявлениями. А число так или иначе недовольных людей стало зашкаливать. С точки зрения элит, изменение восприятия медиков выполняет две основные функции: способствует снижению социального напряжения и канализирует его, переводя с властей на медработников. В России начались новые уголовные дела по ятрогенным преступлениям (то есть по материалам, содержащим информацию о неадекватном оказании медицинской помощи с признаками небрежного или легкомысленного отношения медика к исполнению профессиональных обязанностей) или возобновлены старые. Но реальное положение медработников стремительно ухудшается. И если в России обещают уволить, то на Западе реально увольняют - за нелояльность к ковид-политике государства.

6. Вакцина, оборудование и лекарственные препараты против коронавируса закупаются крупными партиями, объем которых во много раз превышает реально необходимый, а затем списываются. Одновременно другие страны/регионы испытывают нехватку медикаментов, пока срок годности препаратов, накапливаемых на складах, истекает. К тому же мы видим кризисы доступности к группам препаратов или отдельным препаратам то там, то здесь. В сумме в мире списаны десятки миллионов порций вакцины. И моноклональных антител на сотни миллионов евро. По имеющимся оценкам, по результатам 2021 года ожидается списание 150-240 млн порций вакцины.

7. Ковид-бенефициары: администраторы (как политические, так и главврачи), бизнесмены и поставщики (от производителей тест-систем и бетона до торговцев рабами - поставщиков трудовых аутсорсинговых услуг для больниц и инноваторов).

Ковид-проигравшие: действующие врачи, пациенты и система медицинского образования - то есть врачи будущего. Поэтому, когда с высоких трибун слышны мантры о взрывном росте понимания важности отрасли и ее инвестиционной привлекательности, мы имеем не инвестиции в здравоохранение, а абсолютно классические марксистские инвестиции в капитал ради его преумножения. Наращивание капитала само по себе неплохо, но не надо его называть инвестициями в медицину. Во всех смыслах, от образования врачей до пациентов, здравоохранение находится в кризисе. А усугубляется он тем, что стейкхолдеры воспринимают его как способ заработать и упрочить свое положение.

Первая мировая инфекционная война. Воронежцам угрожают преступный сговор дельты с омикроном и рождение нового штамма

Автор(ы):  Глеб Кузнецов, Экспертный институт социальных исследований
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~kZs7E


Люди, раскачивайте лодку!!!