«Мы в прямом эфире смотрим кино о большевистской атаке на религию». Дмитрий Ольшанский про разгром Киево-Печерской лавры

«Мы в прямом эфире смотрим кино о большевистской атаке на религию». Дмитрий Ольшанский про разгром Киево-Печерской лавры
1 Мая 2023

Золотое перо Русской весны - об актуальном.

Запрещать, разгонять и уничтожать будут прямо сейчас

Случайно увидел кадры из Киево-Печерской лавры. Какие-то натравливаемые украинскими властями Шариковы нападают на митрополита Онуфрия, а того еле отбивают иподиаконы.

Я, увы, далек от того, чтобы считать митрополита Онуфрия героем борьбы за веру, но его облико морале не отменяет главного. Мы в прямом эфире смотрим кино о большевистской атаке на религию, где есть и нынешние чекисты, и люмпен-хулиганье с комсомолом, плясками и камнями, и нынешние обновленцы (тут сходство поразительное), и даже константинопольский патриарх опять тут как тут (он и тогда пытался подсуетиться).

И, как и сто лет назад, все происходит медленно, шаг за шагом. Тогда ведь тоже не было такого, что пришли коммунисты и всех сразу расстреляли, то есть кое-где именно так и было, но чаще - иначе. Год за годом неуклонно шли обыски, заседали комиссии, происходили конфискации имущества, изгнание из помещений и храмов по просьбам трудящихся, передача храмов обновленцам, обвинения в государственной измене, газеты шипели, активисты орали и дрались.

В Киеве министр культуры уже совсем по-советски заявил, что обсуждается возможность разместить в Лавре то ли госпиталь, то ли народные промыслы (что и понятно, ведь у ПЦУ, как и у обновленцев тогда, в отличие от РПЦ тогда и УПЦ сейчас, очень мало монахов).

Но кроме Киева в границах УССР есть две другие Лавры, Святогорск и Почаев.

Со Святогорской все просто: она на территории ДНР, и судьба ее решится в зависимости от исхода боевых действий.

А вот Почаев - в Тернопольской области, то есть там, куда мы заведомо не придем, да и нечего нам (России) там делать. Но в Почаеве великий монастырь, никогда не закрывавшийся, то есть сохранивший много всего подлинного, - и парадоксальным образом он центр русского патриотизма и монархизма в чуждом окружении, и до 1917 года им был, и в СССР, и, возможно, даже сейчас.

Опять же, украинский Минкульт уже организовал комиссию по проверке объектов в Почаеве, а Верховная Рада быстро сочинила закон об отборе храмов. Туда пока не пришли, но непременно вскоре придут - и там будет отдельная большая трагедия.

Что нам делать?

Пожалуй, только давить и торговаться на Западе. Выговаривать охранную грамоту для православных хотя бы в отдельных местах на Украине - в обмен на что-то, что Западу там, на Украине, ценно и важно в смысле сохранения неприкосновенности.

Станет ли Россия давить и торговаться? Хотелось бы верить.

Нарастающий разгром Киево-Печерской лавры показывает, что откладывать никто ничего не собирается. Запрещать, разгонять и уничтожать будут прямо сейчас.

Не спешить осуждать

Мы часто - и, возможно, по делу - ругаем УПЦ, ругаем за сотрудничество с украинской властью, за попытки как-нибудь с ней помириться, как-нибудь ее поддержать и избежать упразднения и погрома.

Но вот цитата столетней давности.

Из послания пастве Святейшего Патриарха Тихона от 1 июля 1923 года:

«Получив ныне возможность возобновить свою прерванную деятельность служению Святой Православной Церкви и сознавая свою провинность перед советской властью, выразившуюся в ряде наших пассивных и активных антисоветских действий, как сказано в обвинительном заключении Верховного суда, то есть в сопротивлении декрету об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, анафематствовании советской власти, воззвании против Брестского мира и т.д., мы по долгу христианина и архипастыря в сем каемся и скорбим о жертвах, получившихся в результате антисоветской политики. По существу виноваты не только мы, а и та среда, которая нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали нас на подобные действия с самого начала существования советской власти».

Сильно, да?

И чем его выступление отличается от того, что пытался делать митрополит Онуфрий в отношении недофюрера Зеленского и его шайки?

А ведь патриарх Тихон канонизирован - и я уверен, что канонизирован справедливо, и никто канонизации, слава Богу, не отрицает.

Но вот как он выступал.

Отсюда простой вывод: не осуждать.

Не спешить осуждать.

Каспарова надо показывать в телевизоре

Посмотрел Гарри Кимыча Каспарова у Дудя.

Увидел, что по либеральным соцсетям прошел глубокий вздох испанского стыда от зрелища его интервью, - и стало интересно. И правда, яркое шоу (много лет я не знакомился с его мнениями).

Коротко перескажу золотые чемпионские мысли.

В России тоталитарный фашизм, СССР - зло, поскольку СССР - продолжение Российской империи, то есть Россия - всегда зло, правда, Гейдар Алиев мне помогал, но здесь другое.

Я поддерживал Бориса Ельцина, но мошенничество на выборах 1996 года - другое.

России предстоит пройти через чудовищные унижения (так ей и надо!).

Илья Яшин - плохой, он обелял агрессию против Грузии.

Алексей Навальный и его камарилья - кремлевские агенты, они делали то, что выгодно режиму, а я главный враг, я борец с империализмом, я борец за санкции против России, у меня мало сторонников, потому что меня боится режим, и вообще из эмиграции виднее, что происходит.

В России все зомбированы, все политики, депутаты, журналисты, военные - всем нужно устроить новый Нюрнберг, а я как Томас Манн, я не буду никуда баллотироваться, я вернусь, чтобы вернуть Россию в евроатлантический мир, а пока буду сидеть в комиссии и выдавать документы европейских русских, буду требовать от эмигрантов, чтобы признали Крым Украиной, и пусть на всех заведут уголовные дела, а война Америки в Ираке - другое, главное - война свободы против тирании, и если у Саддама Хусейна не было оружия массового поражения - ну, мало ли, оно же могло у него быть, так что здесь другое.

А у меня самая лучшая репутация, я гражданин Хорватии, я всегда поддерживал Хорватию, моя семья - граждане США, у меня авторитет, я встречался с министрами иностранных дел многих стран, я встречался с премьер-министрами...

Ну и так почти три часа, я все-таки не досмотрел.

Говорит с сильным азербайджанским акцентом, иногда рефлекторно пытается перейти с русского на английский.

Но вот чего я не понимаю. Почему бы не пригласить сердитого азербайджанца Гарри Каспарова выступать у нас на всех федеральных каналах, во всех ток-шоу? Пусть будет экспертом по всем вопросам, раз он великий.

Мне кажется, что бесценная возможность посмотреть на Каспарова, на его бешеное тщеславие на грани психопатологии, на то, как он топит в известной субстанции всех и славит себя, - лучшая пропаганда русских патриотических идей.

Посмотрел на Гарри Каспарова - впечатлился, наклеил себе букву Z.

Ей-Богу, Каспарова надо показывать в телевизоре, одного Дудя мало.

Армянская история - в назидание русским

Интересно подумать о том, как у Никола Пашиняна получается сдавать Нагорный Карабах.

Нет, не о самом факте, что он его сдает, - тут как раз все логично, пусти здесь в кабинеты Навального в окружении сонма кара-мурз, они тоже все с радостью сдадут, что только смогут, - интересна лояльность к процессу армянского народа.

Кто бы мне раньше сказал, что в Ереване выберут человека, который пассивно проиграет войну азербайджанцам, поссорится с Россией, а потом начнет энергично мириться с теми же азербайджанцами и турками и в то же время - уже на фоне капитуляции - выиграет выборы, и никто не будет его всерьез свергать, - я бы не поверил.

Я бы сказал: да вы что. Да его же завтра линчуют.

Но нет. Почему?

Ответ - неприятный.

Потому что глобализм в XXI веке стал слишком силен, фантастически силен, а классическое национальное государство прогнило и исчерпало себя для осознанного потребителя.

Армяне, по всей видимости, просто не хотят воевать за какие-то горы и низины, где надо пасти баранов и трудно жить вопреки международном праву. Они хотят любой ценой прыгнуть в поезд глобализма и уехать на нем ну хоть куда-нибудь, где есть айфон и торговый центр, а не бараны среди колючек. До небинарного мультигендера они, конечно, не дошли, но сути ситуация не меняет. Идея равномерного развития человечества умерла, сменившись точечным успехом отдельных оазисов среди безнадеги, и они чувствуют, что в отдельной Армении, которая должна кому-то противостоять, - у них не будет ничего и никогда.

И, значит, надо хоть тушкой, хоть чучелком, но прорываться на Запад, а поэтому - исключить территориальные споры. То есть активная капитуляция Пашиняна - пассивная капитуляция народа, как и было, кстати, на исходе СССР у нас везде. Поклонимся всемирному начальству и отдадим ему все, что оно требует, поскольку начальство даст нам джинсы и бутерброд.

Слишком сложно делать что-то свое (и тем более - целое государство) в современном мире.

Тем более что современный мир не хочет, чтобы у кого-то было что-то свое. Современный мир против - и у него есть чертовски убедительные аргументы.

Армянская история - в назидание нам, русским.

Здесь тоже может выйти так, что однажды придут люди - ну как люди, щупальца извиваются во все стороны - и скажут: ну вы уже поняли, что устали барахтаться сами?

Соглашайтесь на наши условия - и мы подключим вас обратно к прогрессивному человечеству.

А народ скажет: согласны, подключайте. Верните только фрикадельки из икеи - и делайте, что хотите.

Они и сделают, что захотят.

Автор(ы):  Дмитрий Ольшанский, литератор
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~reYGE


Люди, раскачивайте лодку!!!