Большая потеря. Александр Севастьянов - о Константине Крылове

Большая потеря. Александр Севастьянов - о Константине Крылове
15 Мая 2020

Умер Константин Анатольевич Крылов, наш дорогой Костя. Мы с ним называли друга друга по имени-отчеству, как принято у русских людей. Но ныне я впервые называю его так, как звал в душе.

Для меня смерть Крылова - очень большая личная потеря, ведь он был из числа редких, штучных, незаменимых людей, какими так небогато, увы, украшена сегодня Русская земля. Я сердечно любил его, несмотря на разницу в годах и политических мнениях, ведь зато во взглядах на жизнь, литературу и искусство мы были чрезвычайно близки даже в мелочах. Понимали друг друга с полуслова, с полуцитаты (он, как мало кто, знал русскую поэзию, особенно Серебряного века), наслаждались беседой и обществом друг друга. 

Воспоминания о прекрасных часах многих дружеских пиров, насыщенных не только вкусными закусками и напитками, но и умными, высоко содержательными разговорами, поэзией, музыкой, добрыми словами и чувствами, пиров, в которых Крылов не раз бывал центром внимания, - из числа самых дорогих за последние 15 лет. Как мы теперь будем без него?

В политике он оставил по себе заметный след, и без него сообщество русских националистов потускнеет. Одаренный организатор, без которого не сложился бы целый ряд важнейших элементов русского общественного бытия, Крылов, не щадя сил, брался за многое, начиная от таких медиаресурсов, как умный и интересный сайт Агентства политических новостей и самый на сегодня интеллектуальный журнал «Вопросы национализма», и заканчивая правозащитной организацией РОД и собственной политической Национально-демократической партией. Трудно даже исчислить все инициативы и процессы, которые в свое время держались на столь деятельном и продвинутом человеке, как Константин Крылов, умеющем находить общий язык с самыми разными людьми, когда того требовала польза дела.

Получивший великолепное образование на факультете кибернетики МИФИ, а затем на философском факультете МГУ, талантливый поэт и писатель, весьма заметный в кругах постмодернистской литературы, Крылов обладал редкой способностью импровизировать практически на любую тему, имеющую общественное значение. Огромная эрудиция, блестящая память, острый, склонный к парадоксам ум, свободное владение русским языком в его самых изысканных свойствах, современный стиль мышления позволяли ему интересно говорить и писать, даже когда тема дискурса была далека от его профессиональных познаний. «Ты не горяч и не холоден, теплохладен еси» - явно сказано не о нем: он был именно горяч, когда дело касалось его заветных идей и идеалов, в ожесточенном споре мог отбросить фальшивую политкорректность и высказать до конца и нелицеприятно все, что думал, - драгоценное по нашим кислым временам и душам свойство. (Но поскольку я и сам такой, мы избегали острых углов в наших дискуссиях, дорожа друг другом как личностями и ставя дружбу выше политических разногласий.)

У Константина Крылова было замечательное и ценное для интеллектуала свойство: если что-то его всерьез интересовало, он начинал копать литературу и шел до предела, изучая вопрос дотошно во всех подробностях. Таким Крылов был во всем: в познании жизни в самых разных ее аспектах, в религии, в литературных пристрастиях. Крылов не играл в эрудита, как свойственно многим поверхностным людям, он был им в реальности. 

Какой занимательностью и познавательностью всегда были отмечены беседы с ним! И с какой лихостью он умело расправлялся с застарелыми предрассудками, с косными представлениями заурядного большинства!

Известие о том, что Константин Анатольевич ушел в иной мир, больно отозвалось в моей душе, я знаю, что никогда не смогу смириться с его потерей. Тем более что в мои годы находить и заводить новых друзей - ох, как нелегко. «Дружите с теми, кто моложе вас, а то устанет сердце от потерь», - сказал один поэт. Но Константин Крылов опрокинул расхожую истину.

«Он был самым умным русским человеком нашей эпохи». Памяти Константина Крылова

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~CES81


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
.....в этой скачке теряем мы лучших товарищей.....
Дело товарища Сталина......... Крылова продолжат другие.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не любил Константин Анатольевич людей одной национальности, не любил. Видел он всю их сучность, знал их корни, историю, слабые места. Может поэтому так рано и умер...
..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Не любил Константин Анатольевич людей одной национальности, не любил. Видел он всю их сучность, знал их корни, историю, слабые места. Может поэтому так рано и умер...
..
Они такие борзые потому, что казаки не стирали портянок в их Мертвом море.
А Брюкселю, их управляющему, в пору бы помолчать. Его и городом мы никогда не считали. Берлин брали, Париж брали, Варшаву, Прагу а вот мимо Брюкселя завсегда мимо проходили - деревушка.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы